avatar
0.00
0.044

Чем лучше скомпилирровать less?

Здраствуйте великое сообщество!
Прошу помощи, ибо мне давеча на одном ресурсе предстоит менять стиль и цветовую схему. Наткнулся на файл color-light.less в директории. Знаю, что можно компильнцть через стандартный компилятор lessc но для этого надо поставить ноду, которую пока не очень хочется ставить. Поэтому вопрос как лучше скомпилировать less в css? И какими техниками пользуетесь Вы при изминении стандартных шаблоном ( меняете сразу css или всетаки less с последующей перекомпиляцией, пользуетесь нодой или чем-то другим (может в альто встроен механизм компиляции?) Спасибо!

Адаптация шаблонов к Альто версии 1.1 — пошаговая инструкция

Эту статью подготовил Андрей (aka andreyv), поэтому все лучи добра за нее — ему.

Это подробная пошаговая инструкция, как адаптировать старый шаблон под версию 1.1 с учетом всех нюансов, чтоб полностью использовать весь функционал, заложенный в новой версии.

В качестве примера взят шаблон Start-kit для версии 1.0 и на каждом шаге в него вносятся изменения, связанные с тем или иным функционалом движка. И при этом Андрей не просто описывает, какие правки вносятся и почему, но еще и демонстрирует их, фиксируя каждый этап в отдельном гит-репозитории:
https://github.com/andrey-v/start-kit-old/commits

Таким образом, каждый шаг — это отдельный коммит. И по истории коммитов вы можете увидеть не только какие файлы изменяли, а что именно менялось в этих файлах.

В общем, на мой взгляд, отличная работа и прекрасное пособие для тех, кто занимается версткой под Альто.

Заголовки кликабельны и ведут на соответствующие этапы репоизитория

Читать дальше →

Переезд с Альто 1.0.х на версию 1.1.х и адаптация шаблонов (минимальный вариант)


Я обещал написать статью о переезде с Альто 1.0 на версию 1.1. Но долго с этим тянул, т.к. ломал голову, как максимально упростить этот процесс. Собственно, в этом переезде есть две особенности:

1) Изменение структуры базы данных, причем, не просто добавление/изменение таблиц и полей базы, но и перенос данных из старой структуры в новую. И если у вас база большая, а сервер слабенький, то автоматическая конвертация может не пройти, и придется выполнять ее вручную.

2) Изменился механизм загрузки изображений и добавился функционал, который повлек за собой изменения в шаблонах. Поэтому, если вы используете какие-то свои шаблоны или старые шаблоны от LS, то для корректной их работы потребуется их адаптировать.

Читать дальше →

Нехватает информации о папке /app и подпапках

templates/

Что будет, если положить туда шаблон, совпадающий по имени с существующим в папке /common/templates? Или это только для языковых файлов? Можно ли через эту папку переопределять одноимённые шаблоны в темах/плагинах, не создавая отдельный плагин и не прописывая каждый шаблон в делегатах?
В подпапке `language` есть ридми «You can place your own language files in this folder». Непонятно что будет, если в языковом файле указать строку с ключом, который уже есть стандартной теме. Он заменится? Могу ли я через такой файл переопределять тексты плагинов? Как?

config/

Можно ли переопределять стандартные конфиги `jevix.php`, `menu.php`, `widgets.php`, дописывая суффикс `local` по аналогии с `config.local.php`? В теме шаблонов есть своя папка settings/config. Как переопределять конфиги оттуда?

plugins/

В этой папке находится файл `plugins.dat`, в которую записываются активированные плагины. Можно ли сюда добавлять свои плагины? Я добавляю их в папку `common/plugins/`. Правильно ли это?

Вставка кода

Добрый день!
Решил познакомиться с Альто. Сразу же встав вопрос как вставить статический код на все страницы.
В моем случае это яваскрипт, апи вконтакте.
TPL править? какой? и самое сложное — как? Буду признателен любым подсказкам

Дизайн главной для AltoCMS.ru на основе Experience. Часть ll

В продолжении темы https://altocms.ru/935.html

Друзья!

Меня не оставляет надежда, что когда нибудь главная altocms.ru станет такой же замечательной и функциональной, как наша любимая CMS. Первое, что видит пользователь, которого заинтересовал движок — главная страница. И во многом, его дальнейший выбор зависит именно от этого первого впечатления.

Читать дальше →

Верхнее меню 3ьего уровня

Тема специально для новичков, которые еще не освоили азы данной CMS.

Сегодня я расскажу вам как убрать меню 3тьего уровня.



Если по какой-то причине оно вам мешает, то его можно легко убрать. Лично как это сделать в админ панели я не нашел ибо искал не очень долго и не стал заморачиваться. Нам нужен файл common.header_nav_blogs.tpl

Найти его можно по пути /common/templates/skin/experience/tpls/commons. Открываем его и просто удаляем код, но вообще советую просто закоментировать его.



Вот и все :)

Работа с дополнительными полями

Здравствуйте.
Часто спрашивают про использование дополнительных полей в Альто и что бы хоть немного снять вопросы по этой теме был написан этот топик. Дополнительные поля – это довольно мощный инструмент для разработки уникальной структуры сайта. Как использовать дополнительные поля в своём проекте покажу на примере создания нового типа контента «Кинообзор».
Пусть у кинообзора будет шесть дополнительных полей:
— Постер типа single-image-uploader;
— Видео – типа link;
— Дата выхода – типа date;
— Длительность типа input (поля типа время, увы, нет)
— Киностудия/Автор тоже типа input;
— Жанр, типа select со значениями «Фильм» и «Мультфильм», «Клип».

Читать дальше →