avatar
+7.59
13.931

Артемий

Концепция социально ориентированного шаблона

Привет, уважаемому сообществу!
Данная публикация является логическим продолжением двух, опубликованных ранее статей, «Developer-kit — адаптация» и «Второй сайдбар (слева)». Обе прошлые темы — это ни что иное, как постепенное движение к реализации идеи — создания на базе движка AltoCMS (1.0) социально ориентированного шаблона.

Этот топик я собирался написать уже очень давно, но все никак не решался в силу разных обстоятельств (одно из которых — негативное отношение самих разработчиков к такому подходу, во всяком случае такое наблюдалось на LS и катастрофическое отсутствие времени). Думаю теперь, когда сам движок (Alto) убежал далеко вперед за то время, пока я «рисовал» свой шаблон (а то, что я вам покажу версталось на «developer-kit 1.0.1» с использованием «bootstrap 2») можно вытащить тему из «черновиков» и поделиться ею с вами... Тем более, что в планах как раз обновление шаблона до последних наработок в AltoCMS версии 1.0, так что будет чем похвастаться в будущем. Но не об этой рутине хотел сейчас сказать... И, да, то что я сейчас скажу — это мое, чисто обывательское видение — не программиста и не разработчика.

Читать дальше →

Второй sidebar (слева)

Итак, появилась необходимость сделать второй сайдбар (слева) с возможностью указывать в common/config/widgets.php что и где в нем показывать. Возможно, у кого-то уже оскомина от этой темы (и на Альто уже поднимался этот вопрос), но я всё же опишу здесь, как я это реализовал. Надеюсь, кто-то укажет на ошибки.

Внимание: данная статья НЕ РУКОВОДСТВО.

Сначала для Synio
1. Для начала, нужно создать позицию для нового сайдбара.
Открываем файл header.tpl и сразу после:
<div id="wrapper" class="{if $noSidebar}no-sidebar{/if}{hook run='wrapper_class'}">

вставляем:
{include file='leftbar.tpl'}

Читать дальше →

Cайт на AltoCMS 1.0

Хотел дождаться выхода официального релиза, но все же решился показать сообществу этот проект. Не уверен, что внешний его вид останется на сто процентов таким же после выхода последнего релиза, но общую концепцию в юзабилити и кое какие наработки (например внешний вид списка блогов, людей, страницы профиля и т.д.) хотелось бы сохранить. Впрочем, будем смотреть на дефолтный шаблон (возможно, он превзойдет все наши ожидания и мы просто будем работать с ним). Сайт принадлежит моей жене и посвящен вопросам семьи и воспитания детей в православной традиции. Здесь, я использую всё то, что предложили разработчики из коробки AltoCMS 1.0 RC. В общем вот он:

Читать дальше →

Мои файлы

Думаю, я не ошибся разделом Блогов. Это и вопрос, и предложение одновременно.
Скопирую свой вопрос, заданный некогда на LS.



«Суть вопроса в следующем: у нас специфика сайта заключается в том, что пользователям часто приходится вставлять в сообщения (как в топики, так и комментарии) изображения. И очень часто — это одни и те же фотографии, которые приходится заливать заново многократно. Было бы очень здорово иметь такую функцию, как вкладка «Мои файлы», например в окне загрузчика, выбирая которую выводился бы список (превью) уже закаченных ранее изображений и файлов. Планируется ли реализация подобного функционала...?»

Читать дальше →

Developer-kit - адаптация

Developer-kit 1.0.1 — адаптация c AltoCMS 1.0 (пока RC).
Я наверное плохо искал, но информации о том, что кто-то сделал эту работу, я в сообществе не нашел. Ждать выхода дефолтного шаблона «из коробки» (про developer вообще молчу) уже нет никаких сил — Synio принципиально не вариант (кому нужна эта бесперспективная возня в ЧУЖОМ по сути коде?). В общем, я потратил несколько часов на разработку Владимира, в свое время адаптированную Алексеем под AltoCMS 0.9* и в принципе шаблон работает корректно за исключением нескольких не критических моментов, которыми я не занимался в принципе (задача была не в этом). Сразу, что бросается в глаза — это то, что не создаются аватары «по умолчанию» (как для пользователя, так и для блога). Если кому-то эта тема интересна, вот шаблон: developer-kit (никаких изменений авторского интерфейса) — можно ставить, искать нерабочие моменты, баги и отписывать здесь. Очень бы хотелось вернуть шаблон в строй.

Читать дальше →

Фотосет (+crop)

Честно говоря, перечитывая темы на сайте, я так и не понял, как вывести под статьей загруженные фотосетом изображения определенного размера (например 200Х130px.) с обрезкой crop-ом. И возможно ли это в принципе (?)... Ну да ладно, тут очевидно сказывается моя «недалекость» собственно по сабжу (в частности ресайзинга и crop-а). По этому, если позволите, у меня будет несколько вопросов к сообществу по данной теме. Основной вопрос в следующем: как заставить, или вежливо попросить, фотосет обрезать миниатюры под заданный размер (а не квадратами 1000х1000, 500х500, 100х100, 50х50).

Читать дальше →

Языковой файл (ru.php)

Продолжаю свое знакомство с Alto. И снова прошу помощи у специалистов.
Собственно что имеем. В языковом файле есть следующие параметры вывода слов для кнопки вступления и выхода из Блога:
'blog_join' => 'вступить в блог',
'blog_leave' => 'покинуть блог',

Сама кнопка (приведу на всякий случай всю конструкцию):
{if $oUserCurrent}
    {if $oUserCurrent->getId() != $oBlog->getOwnerId() and $oBlog->getType() == 'open'}
        <button type="submit"  onclick="ls.blog.toggleJoin(this, {$oBlog->getId()}); return false;">
            <span>{if $oBlog->getUserIsJoin()}{$aLang.blog_leave}{else}{$aLang.blog_join}{/if}</span>
        </button>
    {else}
        {$aLang.blog_join_error_self}
    {/if}
{/if}

Т.е. и {$aLang.blog_leave}, и {$aLang.blog_join} на месте
{if $oBlog->getUserIsJoin()}{$aLang.blog_leave}{else}{$aLang.blog_join}{/if}

По идее, кнопка должна отображать текст: «вступить в блог» и «покинуть блог».
Но на сайте у нас совсем другая картинка:

Откуда скрипт вытягивает эти слова?
«Читать», «Не читать».

P.S.: Возможно, объяснение этому уже есть, тут на сайте. Но я не смог найти... (возможно из-за не правильной формулировки запросов в поиске). Прошу ткнуть меня носом, если таковое объяснение есть. Спасибо!

Размеры фотопрофиля (1.0-beta)

Не могу пока понять логику.
В админке, в Медиаресурсах, по идее выводятся изображения 100Х100px. Большое изображение из Профиля (фотопрофиль?) тоже должно попадать на эту страницу (Медиаресурсы) — и попадает. Но, предусмотрено ли программно создание таких размеров (100Х100) этих самых изображений? По ходу нет. В итоге имеем некрасивость:



Прошу вашего совета и рекомендаций. Экспериментировать, в данной области, особого желания нет.
Или просто так и должно быть до выхода оф.релиза?
Спасибо!

Глюк главной страницы (1.0-beta)

Т.е. она не слушается settings/config/config.php и остается всегда широкой (практически на всю ширину монитора).
Тогда как все остальные страницы отображаются в обычном режиме. Это началось сразу же после установки Alto, т.е. так себя вела «чистая» CMS. Впервые с таким столкнулся. Мало того, я перезалил все файлы шаблона (другого шаблона!), месяц назад скаченной «беты», глюк остался. Естественно, весь код, отвечающий за данный функционал шаблона в норме (во всяком случае, насколько я могу позволить себе это утверждать). Этого кода, не так уж и много... Честно признаюсь, с Alto пока на «Вы», только-только прикоснулся к ней и мало что понимаю в общей архитектуре. Может есть файлы ВНЕ шаблона, которые отвечают за это дело?

Читать дальше →