avatar

Идеи и предложения

Подробнее ↓

Новый функционал

Нашел в комментариях разговор(2014 года) про расширение, написали прям в точку чего не хватает:

Слишком размытый вопрос, чтоб на него можно было конкретно ответить. Возможности админа нужно расширять не для того, чтоб их было больше, а для того, чтоб они несли новый полезный функционал. Поэтому лучше будет, если Вы сформулируете, чего Вам не хватает

Сейчас админ почти ничего не может.

1. Иметь возможность произвольно редактировать рейтинг статей, юзеров.
2. Задавать дату своего последнего захода, режим инвизибл.
3. Видеть кто как голосовал только для админа/модера
4. Изменять дату публикации статьи / задавать дату для публикации на определенное время
5. На какой странице находится в данный момент юзер/кто просматривает данную статью для модера/админа
6. Закреплять любой пост первым на главной / отключать рейтинг поста

Что дальше?

Хотелось бы, чтобы aVadim тоже задумался над вопросом Что дальше, этот вопрос остро стоит сейчас перед сообществом ЛС, и aVadim мог бы решить эту проблему и для сообщества Alto, и для сообщества LS. Переезд на один из популярных фреймворков это действительно необходимость и для ЛС, и для Альто. Кор разработчикам этих двух проектов стот задуматься над тем, что следуя своим принцип оставаться на собственном фреймворке, они медленно убивают свои сообщества. aVadim, надеюсь ты задумаешься над вопросом: «Что дальше?», и ответишь на этот вопрос нам.

Автокат

А существует ли автокат?
Чтобы после х количества знаков текст уходил под кат, а в превью помимо текста была одна картинка, скажем первая по очереди в статье.
Если нет — может кто из программистов сделает плагин? Мне кажется автокат вообще всем нужен, так как топикинтро добавляет лишний доп блок на странице написания статьи, в котором автоматом люди писать начинают, а он нужен для превью...
Еще нужен плагин, чтоб можно было авторизоваться через соцсети. Есть такой у Вадима, но Вадим на связь не выходит месяц.

Брендирование фото

А есть ли какой-то скрипт для брендирования фото, размещенных на сайте? Чтоб маленькими буковками в углу название или адрес сайта прописывались

Предложения для следующей версии Alto

С учетом того, что Alto это соц движок для обычных людей, нужны обычные удобства, которые хотелось бы увидеть в будущих версиях Альты.
Если что то уже есть, прошу знающих написать как сделать, а так вот пожелания:
1. Из коробки плагин topic intro.
2. Авто cut
3. По аналогии с обязательным прописываением тегов, добавить возможность обязательной вставки изображения.
4. При загрузке изображения в тему автоматически для него проставлять alt по названию темы, если несколько изображений в теме, то называть «название темы-1», «название темы-2» и т.д., а то не всегда заполняют его, а он нужен для поиска по картинкам.
4. Сделать возможность отдавать rss ленту частично и в конце проставлять ссылку на источник, а так же показывать теги статьи в таком формате #Тег.
5. При создании статьи, в кнопке «Добавить изображения» сделать возможность добавлять с внешнего источника, а не только с компьютера.
6. Карта сайта из коробки. Для сео это обычная вещь.
7. Запрет на создание блогов и тем до определенного рейтинга, только комментарии к существующим темам.
8. Поле «в какой блог публикуем» сделать чек листом, иначе забывают про него и публикуют в тот, который идет по умолчанию.
9. Возможность гостям голосовать по опросам.
10. Все внешние ссылки в новом окне, с учетом обсуждения https://habrahabr.ru/post/282880/.

Подписка на блог и уведомления на e-mail

Предложение — почему бы в момент подписки на конкретный блог не сделать возможность выбора: получать уведомления о новых топиках в данном блоге на e-mail/просто следить за блогом в Ленте без писем на мыло.

Читать дальше →

Accelerated Mobile Pages

Google сейчас активно форсит AMP, подробней здесь.Разработчики Wordpress реализовали поддерку через плагин, но с ним пока все печально.
Считаю что крайне важно реализовать поддержку AMP в Altocms, т.к. Google явно будет отдавать предпочтение таким страницам в мобильном поиске. Возможно для начала через плагин или тему. Готов заплатить за такое, как вероятно и другие вебмастера ориентировнные на получение трафика с гугла.

Карта блога для людей на Альто

Предлагаю подумать о карте сайта для людей. В силу специфики Альто обычная карта сайта, типа, как можно часто наблюдать на преимущественно блоговых движках таких как Джумла, Вордпресс и т.д. в нашем случае не подойдет. Поэтому предлагаю подумать о карте именно блогов. Причем назначать карту мог бы только администратор по своему усмотрению. Данная функция намного бы облегчила поиск нужного топика по его наименованию в самом блоге, да и на индексацию поисковиками повлияла бы благотворно.
Есть аналоги, для опытного программиста приспособить какой-нибудь плагин для Альто от другого движка плевое дело. Думаю, Альто от этого только бы выиграл.
Кто за? Готов внести в это дело 500 рублей.

Замена плагина ДАО для Альто

Может возьмется кто нибудь написать плагин для Альто, который мог бы заменить ДАО. Судя по всему дальнейшего развития ДАО для Альто не будет. Во всяком случае экстраверт вопросы по поводу адаптации плагина игнорирует. И тем кто пользовался этим плагином невозможно использовать новые версии Альто.
Возможно использовать краудфандинг, как для шаблона Experience.

Предложения по модернизации ленты, активности и подписок на них (средние и мелкие)

Первое, что хотелось бы предложить... Впрочем, нет, в первую очередь хотелось бы выразить огромную благодарность за то, что форк Alto CMS существует, что он уже вполне себе живет своей жизнью, так как от LS ушагал далеко и в лучшую сторону. Спасибо, что вы есть.

Читать дальше →