Группы пользователей и возможность наложить водяной знак на изображение

Думаю не стоит рассказивать о данных возможностях, т.к практически в любой другой cms они имеются, и вот собственно хотелось так-же увидить их в альто.

16 комментариев

0
Думаю не стоит рассказивать о данных возможностях, т.к практически в любой другой cms они имеются
Во-первых, это не так, и далеко не «в любой другой cms» они имеются.

Во-вторых, водяной знак картинкой в данной CMS есть.

В-третьих, про «группы пользователей» все ж придется рассказать — что Вы понимаете под этим. Возможно, и это в Альто уже есть, и нужно только настроить.
0
Во-вторых, водяной знак картинкой в данной CMS есть.
Если не сложно, напишите как активировать данную возможность, т.к с этой cms я знаком на уровне админпанели.
В-третьих, про «группы пользователей» все ж придется рассказать — что Вы понимаете под этим. Возможно, и это в Альто уже есть, и нужно только настроить.

Вы правы, в альто она тоже есть, но только на уровне администратор/модератор/пользователь, но хотелось чтобы была возможность создать и другие группы, например: проверенные или активные, в которые можно попасть после добавлении 10 или 20 статей соответственно и также чтобы была возможность более тонкой настройки этих групп, т.е число комментарий в день, будет ли данная группа попадать под модерацию, в какие блоги можно добавлять статьи и т.д.
+2
common/config/config.php — там всё довольно понятно откомментировано (Модуль Uploader, watermark можно включить для аватаров и для всех загружаемых изображений)
по ролям пользователей и различным группам — я бы рекомендовал использовать плагин Magic Rules и комбинировать доступные параметры с теми, что есть всё в том же common/config/config.php (рейтинговые настройки), возможно ещё и Песочница пригодится
к сожалению, в самом движке в этом плане пока есть только то, что вы нашли в админке
+1
Через админку реализован минимум настроек, львиная доля настроек выполняется с помощью редактирования конфиг-файлов. Берутся нужные настройки из common/config/config.php и добавляются а app/config/config.local.php.

Например, чтобы включить наложение водяного знака на загружаемые картинки нужно в app/config/config.local.php добавить такой код:
$config['module']['uploader']['images']['topic'] = array(
    'transform' => array(
        'watermark' => array(
            'enable' => true,
        ),
    )
);
0
Что касается групп — я не понял из объяснения, для чего нужны группы. Задача какая? Группы нужны, чтобы что? Зачем юзеру нужно попадать в ту или иную группу?

Пример 1: Я хочу группу наподобие групп во вконтактике — юзеры могут туда вступать, что-то писать в группу, получать уведомления о новых записях в группу.

Решение: создаем новый тип блога, называем этот тип «Группа», задаем в настройках типа, что писать туда и комментировать могут только участники (подписанты). Заодно можете задать, кто может создавать эти блоги-группы — все юзеры или только с определенным рейтингом.

Пример 2: Я хочу, чтоб у меня на сайте была «группа читателей» и «группа писателей».

Решение: запрещаем на сайте персональные блоги, а все остальные типы блогов настраиваем так, что писать могут только участники, а подписка на блог — только по запросу (или по приглашению). Тогда желающие стать автором будут слать запрос (или админ их будет приглашать) — и вот вам группа авторов. Остальные — читатели.

Ну, и т.д. Плюс тут уже посоветовали Magic Rules, с помощью которого можно добавить новые правила — по дате регистрации, по числу написанных комментов и/или топиков («из коробки» работают правила только по рейтингу).

Повторюсь, все зависит от конечной задачи. Многое можно решить имеющимися средствами, если не зацикливаться на каких-то абстрактных понятиях, а сфокусироваться на том, что должно получиться в итоге.
0
Совсем не то, мне нужно ограничить функционал пользователям, например чтобы пользователи всегда проходили модерацию новостей, комментариев и т.д, также запретить добавление больше 2х человек в беседу, т.е полностью исключить бесполезный спам где только можно.
P.S. Данный функционал достаточно хорошо реализован в небезызвестном движке DLE.
P.P.S.
$config['module']['uploader']['images']['topic'] = array(
    'transform' => array(
        'watermark' => array(
            'enable' => true,
        ),
    )
);

А откуда берется изображение водяного знака? Пробывал добавить изображение, а водяной знак не появился.
Отредактирован:
+1
чтобы пользователи всегда проходили модерацию новостей
как вариант, пусть публикуют только в тайный блог и настроить видимость в нём таким образом, чтоб видел только автор и админ, а после проверки вы переносите статью в соответствующий блог…
премодерация комментариев — это что-то новенькое…
водяной знак хранится по умолчанию в корне папки uploads и называется altocms.png
0
Такой вариант я тоже рассматривал, но опять же, это будет распространяться на всех пользователей, а не только на новых.
Смириться в отсутствии групп я конечно же могу, а вот например пользователи которые перешли с DLE или Instant, не думаю…
+1
вы рейтинг используете? рейтинг пользователя, имеется в виду
0
А с рейтингом уже каша получается :)
+1
хозяин-барин)))
но если он у вас сейчас ни на что не влияет, то на его основе и можно было бы сделать деление на группы с разными правами
0
так суть в том, что я не в каждом случае хочу чтобы пользователь переходил в ту или иную группу, т.е допустим в проверенные могли бы попадать с рейтинга от 10.0, а в вип только при смене группы администратором.
+1
ключевые слова
но если он у вас сейчас ни на что не влияет
вы можете в шаблоне профиля убрать ± (чтоб пользователи не могли голосовать за пользователя, а функционал остался), а показатель рейтинга заменить на имя группы, зависимое от рейтинга (по типу
{if $oUserProfile->getRating() > -10}
), и всё…
допустим, пусть сохраняется голосование за топики и комменты, которое будет формировать начальный рейтинг для попадания в «проверенные»,
а для получения прав группы «вип» задать рейтинг космический, +10000 или больше — вы как админ выбранному пользователю и прибавите недостающее количчество
0
Я же говорю, в итоге каша получается, хотя из этого может получиться неплохая система рангов, как по мне больше подходит под это, но все равно спасибо за советы, может даже сам попробую реализовать эти же ранги :)
0
Совсем не то, мне нужно ограничить функционал пользователям, например...
Вот это еще раз подтверждает, насколько важна конкретика и четкое описание конечной задачи. Что значит «например»? То, как можно использовать «группы» в принципе? Или это именно то, что нужно непосредственно Вам в конкретном проекте?

Сразу хочу отметить, что полноценной премодерации в движке нет. Но есть плагин «Песочница», который позволяет весь контент новичков изолировать от остального контента. Плюс плагин Magic Rules, который позволяет задавать довольно сложные правила на запрет или право публикования контента. Вам не подходит это функционал или его даже не смотрели?

Что касается отсылки к другим движкам, то вариант «хочу здесь как там», к сожалению, не работает по определению, потому что «здесь вам не там» :)
0
Что значит «например»? То, как можно использовать «группы» в принципе
А как-же без примеров то? :)
Или это именно то, что нужно непосредственно Вам в конкретном проекте?
Смотря с какой стороны посмотреть, как я писал выше
Смириться в отсутствии групп я конечно же могу
Этот пост все-же в блоге «очень хочу как...» «идеи и предложения», я рассчитывал что меня поддержат в данном предложении, но как оказалось данный функционал никому не нужен, раз никто не поддержал пост.
Плюс плагин Magic Rules, который позволяет задавать довольно сложные правила на запрет или право публикования контента. Вам не подходит это функционал или его даже не смотрели?
В том то и дело, что данный плагин основан на правилах, под него попадают все пользователи, а не определенное количество.
«хочу здесь как там»
Я так не писал :)
Отредактирован:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.