avatar
-2.07
0.113

Андрей

Публицакии по умолчанию в прямом Эфире

Большая просьба!
Подскажите где править что бы по умолчанию в прямом Эфире выводились не Комментарии а Публикации?
Что на альто я с этим так и не разобрался что здесь. с этим у меня беда.
Капал здесь widget.stream.tpl но что то не вышло.

Версия 1.1.8 — багфиксы и немного новенького

В версии Alto CMS 1.1.7 1.1.8, в первую очередь, были исправлены некоторые ошибки предыдущей версии. Кроме того, добавлен новый функционал — вставка счетчиков и прочих javascript-кодов через админку, без необходимости лезть в шаблоны. Плюс, в качестве эксперимента, добавлен альтернативный парсер-типограф — Qevix (как альтернатива Jevix'у). И еще чуть-чуть ускоряемся — не грузим лишние скрипты.

Читать дальше →

Подключение доп css файла

После нескольких попыток подключить дополнительный css файл, перечитав несколько тем на сайте, результата я не добился.

К примеру у нас есть файл file.css расположенный по пути common/templates/skin/blablabla/assets/css/file.css

Добавляем подключение в конфиг файл по пути /common/templates/skin/blablabla/settings/config вот таким методом

'___path.skin.dir___/themes/___view.theme___/file.css',

или же таким

'___path.skin.dir___/assets/css/file.css', результата мне не дал, может я что-то не правильно делаю...

Адаптация шаблонов к Альто версии 1.1 — пошаговая инструкция

Эту статью подготовил Андрей (aka andreyv), поэтому все лучи добра за нее — ему.

Это подробная пошаговая инструкция, как адаптировать старый шаблон под версию 1.1 с учетом всех нюансов, чтоб полностью использовать весь функционал, заложенный в новой версии.

В качестве примера взят шаблон Start-kit для версии 1.0 и на каждом шаге в него вносятся изменения, связанные с тем или иным функционалом движка. И при этом Андрей не просто описывает, какие правки вносятся и почему, но еще и демонстрирует их, фиксируя каждый этап в отдельном гит-репозитории:
https://github.com/andrey-v/start-kit-old/commits

Таким образом, каждый шаг — это отдельный коммит. И по истории коммитов вы можете увидеть не только какие файлы изменяли, а что именно менялось в этих файлах.

В общем, на мой взгляд, отличная работа и прекрасное пособие для тех, кто занимается версткой под Альто.

Заголовки кликабельны и ведут на соответствующие этапы репоизитория

Читать дальше →

Переезд с Альто 1.0.х на версию 1.1.х и адаптация шаблонов (минимальный вариант)


Я обещал написать статью о переезде с Альто 1.0 на версию 1.1. Но долго с этим тянул, т.к. ломал голову, как максимально упростить этот процесс. Собственно, в этом переезде есть две особенности:

1) Изменение структуры базы данных, причем, не просто добавление/изменение таблиц и полей базы, но и перенос данных из старой структуры в новую. И если у вас база большая, а сервер слабенький, то автоматическая конвертация может не пройти, и придется выполнять ее вручную.

2) Изменился механизм загрузки изображений и добавился функционал, который повлек за собой изменения в шаблонах. Поэтому, если вы используете какие-то свои шаблоны или старые шаблоны от LS, то для корректной их работы потребуется их адаптировать.

Читать дальше →

Работа с дополнительными полями

Здравствуйте.
Часто спрашивают про использование дополнительных полей в Альто и что бы хоть немного снять вопросы по этой теме был написан этот топик. Дополнительные поля – это довольно мощный инструмент для разработки уникальной структуры сайта. Как использовать дополнительные поля в своём проекте покажу на примере создания нового типа контента «Кинообзор».
Пусть у кинообзора будет шесть дополнительных полей:
— Постер типа single-image-uploader;
— Видео – типа link;
— Дата выхода – типа date;
— Длительность типа input (поля типа время, увы, нет)
— Киностудия/Автор тоже типа input;
— Жанр, типа select со значениями «Фильм» и «Мультфильм», «Клип».

Читать дальше →

Вывод загруженное количество изображений через Фотосет в Топике

К примеру.... Если я создал Топик и в него загрузил через встроенный фотосет изображения, то по сути они не видны читателю до тех пор, пока не откроет Топик и не пролистает в них.
Это и сбивает многих с толку о точ, что в данной Статье — Топике есть еще изображения помимо тех, которые били загружены через редактор и видны в предпросмотре Топика. Так как Иногда бывает, что Топик очень мало седержит Текстового контента и пользователь прочитав, понимает, что смысл окончен и что это все...
Уважаемые разработчики, Не могли бы вы вывести? Я знаю, что у вас хватает и так работы и забот. Но думаю другие тоже поддержат =\

Скачать Изображения загруженные в Топик через редактор и в Фотосете

Доброе время суток уважаемые разработчики!
Хотелось бы спросить у вас. Можно ли сделать кнопку на возможность Скачать фото при просмотре, то которое было загружено в Фотосете или те которые были загружены через редактор? Очень этого не хватает. Да и пользователи которые просматривают, не могут скачать. Получается как то по еврейски.
Нет возможности вручную пользователю скачать, так как нет возможности выбора «Сохранить изображение»

Личный Блог

А именно — смена его названия.
Впервые увидел эту возможность в настройках профиля после выхода (кажется второй) beta версии AltoCMS 1.0 в скине Synio (собственно тогда только он и был в коробке). Мне эта функция показалась очень полезной и нужной. Огорчению моему не было придела, когда я не нашел её в последующих релизах движка. Но собственно, как следовало ожидать, прикрутить возможность редактирования названия личного блога не составило особого труда. Итак.

Читать дальше →

Как включить выравнивание в TinyMCE

Подключил в настройках TinyMCE кнопки центрирования justify(left|right|center|full)
В редакторе они появились, а как прописать их в jevix.php что бы они заработали? Вобще, есть где-нибудь описание данного формата?