avatar
+62.91
154.072

Вадим

Бесплатный плагин «Песочница»

Такой плагин просили многие. И вот он появился на свет благодаря the-boss.

Суть плагина проста: после его активации на сайте появляется «Песочница» — отдельная лента статей, которая не пересекается с основной лентой статей сайта, и все статьи новичков попадают сначала в «песочницу». Как только статья в «песочнице» набирает заданный рейтинг, она переходит в основную ленту сайта. Причем своя «песочница» есть у каждого блога сайта.

В конфиге плагина можно задать рейтинг пользователя, при достижении которого его статьи перестают попадать в «песочницу». Статьи администраторов и модераторов сайта минуют «песочницу» в любом случае.

ВАЖНО Для работы плагина необходима версия Альто не ниже 1.1.5 1.1.7!
UPD Плагин обновлен

Версия Alto CMS 1.1.5 — немного ускоряемся

В версии 1.1.5 была обновлена библиотека шаблонизатора Smarty. Как утверждается, новая версия компилирует шаблоны на 30%-40% быстрее. Плюс в самом движке Альто было несколько обновлений, связанных с оптимизацией и улучшением алгоритмов. В общем, эта версия должна работать несколько быстрее предыдущих.

И, конечно же, было выполнено немало исправлений и мелких улучшений. Полный список коммитов в промежутке между версиями 1.1.0 и 1.1.5 можно увидеть здесь: https://github.com/altocms/altocms/compare/1.1.0...1.1.5

Кстати, обнаружил, что общее число коммитов в репозитарий Alto CMS на сейчас — ровно 2000.

Спасибо всем, кто помогает улучшать движок.

UPD Совсем забыл — починили поиск по комментариям

Бесплатный плагин «Magic Rules» -

Лайвстритовский плагин «MagicRule» портирован под Alto CMS 1.1.х и доступен для скачивания в нашем каталоге.

Плагин позволяет определить правила для голосования и добавления контента.

Читать дальше →

Адаптация шаблонов к Альто версии 1.1 — пошаговая инструкция

Эту статью подготовил Андрей (aka andreyv), поэтому все лучи добра за нее — ему.

Это подробная пошаговая инструкция, как адаптировать старый шаблон под версию 1.1 с учетом всех нюансов, чтоб полностью использовать весь функционал, заложенный в новой версии.

В качестве примера взят шаблон Start-kit для версии 1.0 и на каждом шаге в него вносятся изменения, связанные с тем или иным функционалом движка. И при этом Андрей не просто описывает, какие правки вносятся и почему, но еще и демонстрирует их, фиксируя каждый этап в отдельном гит-репозитории:
https://github.com/andrey-v/start-kit-old/commits

Таким образом, каждый шаг — это отдельный коммит. И по истории коммитов вы можете увидеть не только какие файлы изменяли, а что именно менялось в этих файлах.

В общем, на мой взгляд, отличная работа и прекрасное пособие для тех, кто занимается версткой под Альто.

Заголовки кликабельны и ведут на соответствующие этапы репоизитория

Читать дальше →

Переезд с Альто 1.0.х на версию 1.1.х и адаптация шаблонов (минимальный вариант)


Я обещал написать статью о переезде с Альто 1.0 на версию 1.1. Но долго с этим тянул, т.к. ломал голову, как максимально упростить этот процесс. Собственно, в этом переезде есть две особенности:

1) Изменение структуры базы данных, причем, не просто добавление/изменение таблиц и полей базы, но и перенос данных из старой структуры в новую. И если у вас база большая, а сервер слабенький, то автоматическая конвертация может не пройти, и придется выполнять ее вручную.

2) Изменился механизм загрузки изображений и добавился функционал, который повлек за собой изменения в шаблонах. Поэтому, если вы используете какие-то свои шаблоны или старые шаблоны от LS, то для корректной их работы потребуется их адаптировать.

Читать дальше →

Alto CMS — финальный релиз версии 1.1

Вот и дождались — версия 1.1.0 вышла в релиз.

Кратенько о нововведениях в этой версии:

  • Меню сайта вынесены в отдельные сущности и теперь вы можете настраивать их из админки
  • Еще нововведение: сниппеты (в некоторых движках это называется «шорткоды») — короткие специальные теги-команды, которые могут «раскрываться» в HTML-код
  • Рейтинговая система вынесена из ядра, но зато есть аж два плагина, которые реализуют традиционный рейтинговый алгоритм и упрощенный
  • Новый механизм хранения ролей пользователей, кроме роли «Администратор» по теперь по умолчанию есть и еще роль «Модератор сайта»
  • Единый улучшенный механизм загрузки и хранения изображений
  • Мультизагрузка изображений и избавление, наконец, от флеш-загрузчика
  • Расширенная настройка обработки загружаемых изображений (в конфиг-файле)
  • Настрока редиректа на внешние адреса через конфиг
  • Улучшенный внутренний роутинг и поддержка поддоменов «из коробки»
  • Полноценная поддержка протокола HTTPS
  • Сжатие css- и js-ресусов в формате gzip для минимизации трафика
  • Базовые функции REST API и информационные окна на их основе
  • Новый синтаксис вызовов методов модулей в стиле E::ModuleUser()—>GetUserById()
  • Множество более мелких улучшений и исправлений

Подробнее обо всех этих изменениях можно почитать в статьях по ссылке

Если вы ждали релиза, чтобы запускаться на новой версии — вот, дождались. Если вы уже успели запустить сайт на бета-версии, то обновление будет простым до банальности (см. Как обновить сайт версии 1.0 и выше). Для тех же, чьи сайты работают на версии 1.0.х будет отдельная статья про то, как обновиться.

Еще раз про подписки — как это сделать лучше?

Подниму-ка я тему еще раз. Когда-то уже и разъяснялось, и обсуждалось:
Лента, активность и прочие подписки
Подписка на блоги, на пользователей

И сейчас в очередной раз это тема всплыла на гитхабе. Понятно, что в версии 1.1 ничего в этом поане меняться уже не будет — как есть, так есть, но на будущее, все ж, стоит наметить доработки в этом направлении. Но сначала хотелось бы обсудить.

Читать дальше →

Как задать максимальный размер загружаемых изображений

Ограничения по размеру загружаемых изображений могут задаваться:
1) в самом Alto CMS
2) в настройках PHP
3) в настройках сервера

Читать дальше →

Alto CMS и SEO — возможности «из коробки» и из плагинов

Есть у меня подозрение, что многие админы сайтов, создаваемых на базе Alto CMS, просто не знают всех возможностей СЕО-оптимизации, которые заложены в функционал движка или дополняются бесплатными плагинами. Вот и решил я об этом рассказать.

Читать дальше →

Плагин Sitemap — обновление

Плагин Sitemap был обновлен, и в каталог выложены две его новых версии: 1.0.3 и 1.1.2. Первая версия предназначена для работы на сайтах под Alto CMS 1.0.+ (и на более ранних), а вторая — для Alto CMS версии 1.1.0-beta2 и выше (да, это важно — если у вас сайт под бета-версией, то движок необходимо обновить до версии бета2).

Должен отметить, что последняя версия плагина не просто адаптация плагина под новую версию движка, в нее добавлены возможности по дополнительной настройке плагина, а также кеширование уже созданной карты сайта, чего там явно не хватало.