avatar
+62.91
154.072

Вадим

Agent — бесплатный плагин для определения типа устройства и браузера пользователя

Несмотря на свое несколько двусмысленное название, бесплатный плагин Agent ничего шпионского не делает, а называется так, потому что работает с «пользовательским агентом» (user agent). Он всего лишь сообщает информацию о том, с какого типа устройства пользователь смотрит ваш сайт, и какой у него браузер. Это может быть полезно для оптимизации ваших сайтов. Например, если пользователь заходит с мобильного устройства, то вы можете не выдавать ему лишней графики и вообще урезать объем выдаваемого ему контента.

Читать дальше →

Alto CMS v.1.1: некторые «плюшки» для разработчиков

Это статья для разработчиков. Поэтому буду краток:
1) Возможность установки плагинов в поддиректории
2) Человекопонятный синтаксис вызов методов модулей
3) Плагин для разработчиков

Читать дальше →

Чем отличаются версии друг от друга или политика версионирования Alto CMS

Т.к. несколько человек задали в личке похожие вопросы, то я решил объяснить несколько моментов связанных с номерами версий Alto CMS, почему они такие, чем отличаются друг от друга и как обновляться с одной версии на другую.

Читать дальше →

Рейтинг и сила — как это должно работать

Выношу сюда стихийно возникшее обсуждение

И вот еще статьи по теме:
Механизм подсчета рейтинга и силы
Сила и рейтинг
Рейтинг юзеров и блогов

Опишу реализацию, к которой я склоняюсь:
1) Модуль рейтингования выделяется в отдельный плагин. Алгоритм подсчета — это отдельный разговор, он может быть какой угодно. Можно в стандартном комплекте движка два плагина поставлять — хабраподобный (потому что он уже есть), и простой (реализуется быстро и просто).
2) В конфиге плагина задавать: за что юзеры могут «лайкать», могут ли они «дизлайкать». Плюс могут задаваться какие-то доп.параметры (напр., «весовые коэффициенты и проч.)
3) Сами кнопки голосования за сущности — топики, юзеров, комменты и проч. — сделать в виде виджета. И вставлять этот виджет в шаблоне, где это нужно. Тогда внешний вид „голосовалки“ может легко изменяться в зависимости от конфигурации плагина, и сторонние плагины его тоже могут изменять. А если плагин рейтингования отключен, то эти кнопки вообще не будут выводиться.

Alto CMS версия 1.1-alfa — что в ней нового и интересного

Практически одновременно с фикс-версией 1.0.10.2, где были исправлены всяческие мелкие баги, вышла в релиз версия 1.1-альфа.

Версия 1.1 должна стать еще удобней и еще гибче как для администраторов сайтов, так и для разработчиков. Чтобы рассказать подробно обо всех «фишках» этой версии, нужно написать не одну статью. А в этой я расскажу кратко о самых важных из них.

  • Новый механизм работы с изображениями, значительно улучшенный и переработанный
  • Новая сущность — меню, и модуль работы с меню
  • Сниппеты — шикарная возможность разнообразить контент
  • Прочие нововведения, не такие крупные, но не менее полезные

Читать дальше →

AltoWiki — новый раздел сайта

Вообще-то раздел AltoWiki появился не сегодня. Но до недавнего времени он был в процессе отладки и доработки — что-то допиливалось, что-то корректировалось. Но вот сейчас, полагаю, можно о нем уже рассказать, как о свершившемся факте — он работает.

Читать дальше →

С Новым 2015 Годом!

Друзья, соратники, коллеги и все-все-все!

Уже совсем скоро к каждому из нас в дом постучится Новый Год. И в это время как-то принято подводить итоги и строить планы на будущее. Но наш проект Alto CMS еще слишком молод, чтобы можно было подводить какие-то итоги. Хотя, разумеется, есть, что вспомнить, из событий уходящего года, и самое главное – вышла, наконец, долгожданная первая версия, и даже несколько дополнительных версий линейки 1.0, и уже вовсю кипит работа над новой версией движка, в которой нас ждут очень интересные нововведения.

А это значит, что Alto CMS живет, развивается и будет развиваться дальше. И в эти праздничные дни я хочу поблагодарить всех, кто поддерживал проект и помогал ему – кто делом, кто словом, кто трудовой копеечкой, а кто новым плагином или шаблоном, кто советом, а кто конструктивной критикой. Отдельно хочу отметить членов сообщества, которые внесли значительный вклад в развитие Alto CMS — это Alyona, Klaus и nikto.

Но особенную благодарность хочу выразить трем человекам: Владимиру (aka extravert), с которым мы начинали этот проект, Андрею (aka andreyv), который последние месяцы активно и очень продуктивно работает со мной над Альто, и, наконец, своей жене Елене (aka Lena), с подачи которой я вообще загорелся идеей создания Альто, и которая поддерживала и продолжает поддерживать меня во всех моих начинаниях. Спасибо вам!

И еще раз спасибо всем-всем-всем, кому не безразличен наш проект! С Новым Годом вас!

Рождественский плагин

Наверное, поздновато я это публикую, но ведь лучше поздно, чем никогда, верно? В общем, выложил в каталог «Рождественский плагин».

Читать дальше →

Про социальные плагины, ионкуб и Рождественские скидки

Сначала про самое приятное: По 7 января 2015 года включительно на плагин интеграции с соцсетями дается скидка в 30%. Т.е. вы можете купить плагин за 1260 рублей, вместо 1800 рублей. По нынешнему «веселому» курсу (если он, конечно, не рухнет еще больше) это всего около 20 долларов!

На плагин гостевых комментариев скидки нет, т.к. он и так бесплатный :)

Оба плагина могут интегрироваться с десятью социальными сетями. Для этого разработчик обоих плагинов Андрей (aka andreyv) проштудировал документацию всех этих сетей, разобрался с из API и разработал собственную библиотеку взаимодействия с Alto CMS.

Читать дальше →

VPN в один клик

Раньше VPN приходилось использовать исключительно для решения внутрикорпоративных технических задач. И никогда не думал, что придется использовать эти технологии для каких-то совершенно обыденных вещей. Но, оказавшись в Китае, я вдруг совершенно неожиданно оказался отрезанным от обычной информационной среды — доступа к гугловским сервисам нет, доступа к скайпу и Фейсбуку нет. Пришлось срочно искать очень простое и быстрое решение.

Тогда меня выручил сервис hideme.ru. Прошло несколько месяцев, и вдруг сегодня возникают проблемы с доступом к гитхабу. Из-за некоторых скудоумных и криворуких деятелей проблемы эти возникли у многих интернет-юзеров в России. И я вспомнил про уже выручавший меня hideme.ru.

Читать дальше →