avatar
0.00
0.044

Alto CMS 1.2 — планы по разработке

Решил анонсировать некоторые фичи, которые ожидаются в версии 1.2 (тем более, что меня часто в последнее время спрашивают о некоторых из них). В новой версии будет два основных направления: улучшение мультиязычности и REST API. Хотя только этим, конечно, улучшения не ограничатся.

Одна из проблем для мультиязычных сайтов на Alto — нет привязки контента к языку, и, соответственно, нет фильтрации контента по языку. И в новой версии эти возможности будут из коробки.

По REST API ситуация такая — сейчас основы этого механизма уже заложены в движок (а это работает). Более того — есть даже рабочий плагин, который позволяет авторизоваться и получать контент с сайта. Но пока только получать, постить контент или комментарии он не умеет. И для реализации этого требуются доработки самого движка.

Что еще планируется:

Читать дальше →

CRUD некоторых сущностей

Здравствуйте, буквально неделю назад познакомился с данным движком более детально, чем просто просмотр демо-сайта.
Начал довольно усердно пытаться разобраться в API, что как устроено и как писать плагины, в целом всё довольно легко для понимания, но местами отсутствия документации приходится компенсировать глубоким погружением в исходники, благо комментариев хватает + та база плагинов уже существует, охватывает множество примеров, которые могут пригодится самому при написании своего 1 плагина.

Читать дальше →

Плагин Oembed. Обновление 1.2

Что такое Embed, нужен ли вам oEmbed и как это реализуется в Alto при помощи одноимённого плагина читать тут.

При обновлении плагина произошли следующие существенные изменения:
1. Все библиотеки (собственно pear модуль Service_oEmbed, Essence и зависимости) собраны при помощи composer в libs/. Simple DOM HTML Parser лежит просто сбоку...
2. Добавлена библиотека Essence (https://github.com/essence/essence)
3. Так как Essence версии 3.1.0, то PHP, соответственно, 5.5. Но если у вас проблема с PHP 5.5, то так как п.1 — то вы можете пересобрать композером дерево библиотек под себя.
4. Метод essence работает как через API (Service_oEmbed), так и напрямую из хука. Во втором случае не задействуется ни Service_oEmbed ни Simple DOM HTML Parser. Соответственно мапинг в конфиге писать не надо и если планируется использовать только essence, то и лишние билиотеки можно удалить —).

Читать дальше →

Загрузка картинок на другой сервер и хитрый редирект

Приветствую!
Ребята, подскажет, как сделать, чтоб изображение загружались на другой сервер?
Пример: имеем site.ru, а все картинки лежать и загружаются на другой сервер img.site.ru.

Так же интересует, возможно ли сделать редирект внешних ссылок, через отдельный домен?
Пример: вставляем ссылку в статью, блог личные сообщение, либо еще где-то на сайте, где присутствует редактор текста и она принимает вид:
http://out.site.ru/?out=http%3A%2F%2Faltocms.ru
urlencode кажется это называется...

Спасибо за любую помощь!

Oembed и AltoCMS

Для тех, кому лень гуглить (из тех кто не в курсе), приведу вольный перевод титульного абзаца с http://www.oembed.com:

Oembed — это способ представления ссылок на сторонний контент.

Когда-то давно, когда слово семантика никак не относилась к интернету, мы довольствовались просто добавлением ссылок в контент. Чуть погодя (а по факту практически сразу), ссылки оформились в тег a c пояснительно-завлекательным текстом внутри тега, размещаемым вручную. На какое-то время этого хватило.

Опустив промежуточные варианты с различными реализациями audio/video/media (например) и немного подумав, мировой разум рожает идею Oembed. Вполне логично, что если уж мы так сказать семантизируем наш контент, то почему бы заодно возжелав сослаться на что-либо, или того хуже внедрить в свой контент что-либо со стороны, не сделать это в тот же один клик наслаждаясь автоматизмом одним кликом и его результатом.

Читать дальше →

Изменение фона шаблона

Приветствую.

Товарищи, в каком или каких файлах заменить этот слегка смуглый фон? Стрелки… Указаны.
Шаблон — start-kit. В папке css, пытался с default.css, base.css, соответственно и в папке самого цвета шаблона в style.css. Изменений не произошло ,ни при каких изменениях. Даже стиля верхнего меню в css.

В каких файла стилей копать?

С уважением.

Публицакии по умолчанию в прямом Эфире

Большая просьба!
Подскажите где править что бы по умолчанию в прямом Эфире выводились не Комментарии а Публикации?
Что на альто я с этим так и не разобрался что здесь. с этим у меня беда.
Капал здесь widget.stream.tpl но что то не вышло.

Домашняя страница

Подскажите пожалуйства как сделать так, что бы при загрузки сайта грузилась не index — Интересные по умолчанию а к примеру Лента — feed ...??
Менял в конфиге
$config['path']['root']['url'] = 'http://mysite/';
на
$config['path']['root']['url'] = 'http://mysite/feed/';

Но тогда в место аватарки на против пользователя в шапке сайта user_name
и в пути видно что он ищет аватар уже не по раннему пути а с подставленным http://mysite/feed/uploads/profile_avatar/00/00/01/0u1bad0be4-21151b13-10a90e30.gif-32x32-crop.gif" alt="user_name">