Как shikari.do за потенциальными клиентами охотится

shikari [ʃɪˈkærɪ] — сущ., охотник-туземец, работающий проводником
На правах хозяина ресурса позанимаюсь-ка я саморекламой. Точнее — рекламой сервиса, к которому я имею непосредственное отношение, и который может быть весьма полезен многим посетителям этого сайта.

На этот сайт заходят и разработчики, и дизайнеры и пишущая братия — контент-менеджеры, редакторы и др., и специалисты в других сферах, которые нередко ищут заказы для себя или для своих команд. Только вот заказчик нонче пошел очень ленивый. Это раньше он, если что, шел на специализированный ресурс и там искал исполнителя. А сейчас частенько заказчик сидит в своем фейсбучике или вконтктике и пишет у себя на стене «Люди, кто мне может сайт сделать?» или «А посоветуйте дизайнера, чтоб логотип нарисовал», ну и вот этот вот все.

И что нам теперь с этим делать? Как таких заказчиков искать? Можно, конечно, попытаться мониторить их в соцсетях вручную. Но это будет жутко неэффективно (кто сомневается — попробуйте, потом мне расскажите о результатах).

Но есть способ получше — подписаться на сервис shikari.do. Кто не любит много читать, а предпочитает сразу действовать — идите и регистрируйтесь. Полноценная регистрация с подпиской на одну категорию на три дня абсолютно бесплатна!

Что делает этот сервис: непрерывно мониторит соцсети — ФБ, ВК, Инстаграм, Твитер — и еще ряд популярных сайтов (например, avito, ага), где люди оставляют сообщения типа «а посоветуйте специалиста...», «а кто может сделать...» и всевозможные «хочу», «ищу», «требуется» и т.д., и т.п., и фильтрует найденные «хотелки» по заданным категориям: «WEB/IT-специалисты», «Интернет-маркетинг», «Творческие услуги и дизайн» и проч. И пользователям сервиса потенциальные пользователи подаются «на блюдечке с голубой каемочкой» — отфильтрованные, отсортированные, с их оригинальными сообщениями и с прямыми контактами. Исполнителю остается только связаться со своим возможным клиентом и предложить ему свои услуги.

Если чуть-чуть приоткрыть крышку «черного ящика» shikari.do (технари любят это делать), то там много чего можно увидеть — и оригинальный движок, написанный на node.js, и сложный поиск с учетом морфологии по документам, реализованный на Elasticsearch, и фильтры на обучаемых нейросетях и множество других блоков, шестеренок, крючков и прочих хитрых приспособлений, из которых создана эта «шайтан-машина».

Немного статистики: в категории «WEB/IT-специалисты» за последние 3 дня найдено около 500 объявлений, в категории «Интернет-маркетинг» — порядка 400 объявлений, «Творческие услуги и дизайн» — более 1000 (я называю эти категории, т.к. они ближе всего к здешней аудитории, а вообще сейчас 12 категорий в работе, и постепенно добавляются новые, и в категории “Недвижимость”, например, находится 10 тысяч объявлений каждый день).

Ну, и бонус для дочитавших до этого места: если у вас есть собственный сайт, и на этом сайте тусуется целевая аудитория, которой может быть интересен такой вот сервис — у нас есть для вас партнерская программа. Вы можете сделать рассылку по своим подписчикам, можете повесить на сайт баннер, можете даже разместить виджет, в котором будут отображаться найденные объявления по заданным категориям (вот как на картинке справа), и если по вашей ссылке придут новые платные подписчики, то вы получите 20% от всех их платежей. Пожизненно.

Вот, вроде, все, что хотел вам рассказать. Если есть какие-то вопросы — можете задавать их в комментах. Можете даже покритиковать, если очень уж хочется :)

Похожие статьи


4 комментария

0
Не только клиентов, но и отзывов много. Все, кто оставляет свой отзыв, указывают свой реальный аккаунт — это живые люди, в чем легко убедиться ))))) Всем удачи в поиске!
Отредактирован:
+2
Интересный сервис и реализация, тоже была подобная идея. Особый плюс вашей партнерской программы, то что можно легко монетизировать сайт вакансий, а это сложная задача. Можно ваш виджет, как-то и для ЛС и Альто в плагин адаптирровать, чтобы владельцы палина рбота ну или просто подходящих сайтов могли сайдбаре показывать блок вакансии из соцсетей и тд.
+2
Вам еще нужно статью, про этот сервис на Спрке или Роеме написать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.