Прогноз: средний «вес» веб-страницы к ноябрю 2017 года составит 3 Мб

Любопытная статья о том, как меняется средний «вес» веб страницы. Оно понятно, что это «средняя температура по больнице» и все такое. Но против тенденций не попрешь.

В общем, в настоящее время средний объем веб-страницы превышает 2 Мб, и более 60% — это картинки. И при такой тенденции (а она чрезвычайно устойчива с 2011 года), к концу 2017 года средний «вес» перевалит за 3 Мб.

А ведь я застал то время, когда считалось, что средний вес страницы не должен превышать 20Кб, 40Кб — это уже считалось излишеством.

Похожие статьи


4 комментария

0
Мне кажется, что им надо было считать не абсолютный объем страницы, а макулатурфактор ее. Тоесть отношение полезной нагрузки к всякому сопутствующему содержимому (разметка, скрипты, метатеги и прочее).
Вот тогда было бы смешно :)
0
слишком много jquery-кода, css от bootstrap, хотя в реале сегодня браузер от любого смартфона отформатирует нормально страницу под любой экран. А в будущем экраны будут еще больше. Вообще было бы круто заиметь самый легкий шаблон где все по минимуму html+css, и немного js. А вся эта bootstrap-адаптивность не очень выглядит на экранах смартфона, полно не нужных кнопок. Хотя ясен перец что это в холивар перерастет )))
+2
Оно скачивается один раз и кешируется браузером на скажем неделю. Вообще последние годы и даже десятилетия показали что практика «жопошничества» и экономии на спичках ведет в никуда. Не надо экономить эти килобайты, все равно полосы пропускания растут, производительности девайсов растут, есть всякие CDN и будет еще больше. Думайте лучше о том что НОВОГО и интересного и крутого вы можете создать на том что сейчас существует. А это технические моменты которые яйца выеденного не стоят. Главное чтоб работало. Помню забавные разговоры еще лет 5-7 назад с коллегами о том что «ну да конечно появляются у населения крутые коммуникакторы, но вот чтоб все на них перешли это КОНЕЧНО еще не скоро, тем более в нашей отсталой стране». Это мол удел хипстеров и гиков, поэтому рассчитывать на них не стоит. Давайте писать на J2ME.... прошло буквально полтора года и все, де-факто остались только Android и iOS. И не о каких J2ME никто уже всерьез не думает. А всякие pda версии сайтов выглядят как унылое недоразумение.
Отредактирован:
0
Кто бы мог подумать, что буду Вас лайкать :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.