Accelerated Mobile Pages

Google сейчас активно форсит AMP, подробней здесь.Разработчики Wordpress реализовали поддерку через плагин, но с ним пока все печально.
Считаю что крайне важно реализовать поддержку AMP в Altocms, т.к. Google явно будет отдавать предпочтение таким страницам в мобильном поиске. Возможно для начала через плагин или тему. Готов заплатить за такое, как вероятно и другие вебмастера ориентировнные на получение трафика с гугла.

14 комментариев

0
Поддержка AMP — это, фактически, создание нового шаблона с нуля. И приходим к тому, от чего, казалось бы, уже ушли — создание специализированного мобильного шаблона
0
Да, получается, что у каждой страницы должно быть 2 шаблона, обычный и AMP. Суть в том что пока одни будут думать хорошо это или плохо, другие будут получать больше поискового трафика. Ну и не будем забывать про удобство для пользователей.
Отредактирован:
0
Да, получается, что у каждой страницы должно быть 2 шаблона, обычный и AMP
Немного не так: это должен быть отдельный мобильный скин. И движок, определяя тип устройства у юзера, отдает сайт либо в заданном скине, либо в AMP. Как раньше делали обычную версию сайта и мобильную, так вот и здесь придется делать.

Это все, безусловно, хорошо, и юзерам удобно. Вопрос только в том, какой ценой это все достигается.
-1
Есть еще один момент:
«
AMP HTML is a way to build web pages for static content that render with reliable, fast performance.
» https://github.com/ampproject/amphtml

Фраза «for static content» нуждается в переводе?
0
Опять немного не так, в случае с AMP движку ничего определять не надо, в мета тег прописывается урл AMP версии и гугл в результатах мобильного поиска показывает уже эту версию, причем показывает выше конкурентов.
0
В таком случае никакого отношения к собственно AltoCMS ваша проблема не имеет. Пишите свой AMP шаблон, получайте профит. Какое отношение к этом имеет движок?
0
ответил ниже
0
Может, и так, глубоко я не копал. Но это, в общем-то, не столь существенно, это не меняет сути — нужно создавать отдельный мобильный скин.
+1
ОК, допустим есть отдельный мобильный скин, а как заставить его работать паралельно основному?
0
Можно пойти проторенным путем — делается site.com с основным скином и, напр., m.site.com с мобильным. Оба сайта работают с одной базой, но скины у них разные. И это можно хоть сейчас сделать, без всяких доработок. Либо можно плагин написать, который будет УРЛ вида site.com/m/... обрабатывать, подставляя мобильный скин.

Это все как раз совсем несложно по сравнению с созданием самого мобильного скина. Вот здесь, например, говорится, что «нельзя использовать другие js-скрипты, кроме самой AMP и ее расширений», а это уже очень серьезное ограничение. Если это так, то мало того, что придется выкинуть jquery и все jq-плагины, так еще и весь фронтенд-функционал переписать в виде AMP-расширений. В общем, задача прямо-таки героическая
0
Спасибо, теперь все стало понятно. Короче я бы такой скин купил и чем раньше тем дороже.
0
Можно пруф что топорный мобильный скин времен динозавров будет при рочих равных ставиться гуглом выше чем сайт с адаптивной версткой под все устройства?
0
В статье по ссылке все разжевано. По поводу «времен динозавров»: AMP анонсировали осенью, гугл начал ставить в выдачу буквально сегодня.
Отредактирован:
0
Ну так предоставь пруф, ты же прочитал. Я-то знаю правильный ответ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.