Как правильно модифицировать шаблон (скин) для себя

По умолчанию в движке идет три скина: start-kit, expirience, exprience-simple.

Все скины в той или иной степени можно модифицировать, не влезая особенно в код. Но иногда этого бывает мало. Если немного понимаешь в верстке, если понимаешь, как работает шаблонизатор Smarty, то нередко возникает соблазн где-то что-то подправить — в файлах шаблона, в стилях, в js-скриптах. И уж если это делать, то делать нужно так, чтоб при обновлении движка не убить все свои правки. И тут я расскажу именно об этом.

Если кратко, то нужно создать свой скин и все правки выполнять в нем. Например, вы решили создать свой модифицированный скин на базе, скажем, experience.

1) Придумайте название своему скину, скажем, myskin.
2) Создайте директорию /common/templates/skin/myskin и скопируйте в нее файлы исходного скина (в нашем примере это /common/templates/skin/experience.
3) В файле common/templates/skin/myskin/skin.xml в узле <skin><name><lang> задайте имя вашего скина — myskin.

Теперь этот скин нужно задать для вашего сайта (либо в админке, либо в файле конфигурации app/config/config.local.php), и можно смело обновлять движок, не опасаясь, что обновления затрут ваши изменения в скине вашего сайта.

UPD. Важное замечание: по умолчанию файлы стилей (.css) и скриптов (.ja) объединяются для ускорения загрузки, и может получиться так, что вы их меняете в шаблоне, а результата не видите. Чтобы этого избежать, на этапе активной разработки нужно отключить слияние .css/.js файлов и включить их принудительную обработку. Делается это в админке в настройках сайта:

Похожие статьи

  • Start-kit - выход на публику
    Кто еще не в курсе, что такое start-kit, могут почитать предыдущие статьи об этом тынц и тынц. Кто не любит читать, а хочет сразу потрогать руками, тот может сделать это здесь: http://demo.altocms....
  • Концепция социально ориентированного шаблона
    Привет, уважаемому сообществу! Данная публикация является логическим продолжением двух, опубликованных ранее статей, «Developer-kit — адаптация» и «Второй сайдбар (слева)». Обе прошлые темы — это ни что иное, как...
  • Кастомизация шаблона "Developer Kit"
    Это кросспост статьи автора шаблона http://voffka.the-hut.by/blog/developer-kit/11.html Не знаю на сколько это справедливо для StartKit, в любом случае на alto есть и developer-kit. Далее текст автора «Я все чаще...
  • Developer-kit - адаптация
    Developer-kit 1.0.1 — адаптация c AltoCMS 1.0 (пока RC). Я наверное плохо искал, но информации о том, что кто-то сделал эту работу, я в сообществе не нашел. Ждать выхода дефолтного шаблона «из коробки» (про developer ...

4 комментария

0
Вопрос не совсем по кастомизации шаблона.
Как правильно обновить font awesome, хочу добавить на сайт пиктограмму fa-telegram которая в font awesome версии 4.7
Шрифты заменил, изменилась пиктограмма G+ но Телеграм не появился
0
При переключении на английскую локализацию остаются русские надписи создания статьи.



Поправляется не через языковой файл, а как раз через меню «типы контента». Там и закралась надпись на русском.
0
Спасибо за рекомендации по модификации шаблона.
0
Спасибо за рекомендации по модификации шаблона. На западе Москвы находится Поклонная ул , а на северо-западе МОсквы раскинулся район Северное Тушино и многие др. районы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.