Концепция нового шаблона «TREND»: внеси свои предложения!


Ребята, привет!
Так давно не писал топиков в сообществе AltoCMS, что чуть переживаю за этот топик, вернее за то, как воспримите его вы. Думаю, я поступил правильно, тем более за час до финала ЧЕ-2016! :)
Изложу свои мысли в пару предложений.
Сейчас я решил заняться движком AltoCMS, мне он очень нравится, но к большому сожалению,вы со мной согласитесь, шаблонов под такой отличный движок очень мало, также как и хороших шаблонов.
В настоящее время я занимаюсь созданием шаблона, который будет действительно «блоговым», немного нестандартным для остальных шаблонов AltoCMS, чем, возможно, покажет иную сторону Alto.
Признаюсь, я люблю минималистичные и удобные для чтения шаблоны с присутствием больших изображений, и чтобы все находилось в том месте, где это должно находиться.
Примерно с месяц я занимаюсь над созданием такого шаблона,однако постоянно сталкиваюсь с внутренними противоречиями по поводу шрифтов, целесообразности расположениях тех или иных объектов. Подумал, если такие противоречия будут присутствовать постоянно, то тогда такими темпами и до конца лета завершенной работы не получиться сделать.
Я решил обратиться непосредственно к сообществу за предложениями, то есть к вам. Давайте путем совместного обсуждения создадим шаблон, который будет очень востребован, плюс, возможно, привлечет новых пользователей к AltoCMS!
Предлагаю работать по блого-журнально-новостной тематике!
Шаблон я решил обозвать «TREND», так сказать, чтобы был в тренде.
Вопрос остро сейчас стоит по шрифтам-заголовкам, рейтинговой системе, комментариям и маленьким объектам.
Прошу вас не пугаться сразу что шаблон еще достаточно сырой, он в процессе разработки.
Пока я обсуждаем с визуальной точки зрения, поскольку я на время решил закрыть авторизацию, опять же, чтобы вы не пугались заранее. :) Как шаблон будет более менее, тогда открою авторизацию, потестите.

И да, хочу извиниться за то, что не отвечаю пользователям, которые мне пишут по шаблону BRAND.
Сейчас активно работаю по этому шаблону, узнаю новое и вношу изменения в BRAND, двойная такая работа, он не заброшен, адаптирован процентов на 70 в настоящее время. Там вся загвоздка в системе вывода картинок-превьюшек, она полностью изменилась в версии движка 1.1 и пока мне плохо понятна, хотя мне и aVadim помогал!
Скоро он будет завершен, в этом месяце планирую, разобраться в картинках лишь бы.

И так, обсуждаем и вносим предложения по разработке шаблона TREND.
Демо-сайт.

Похожие статьи

  • Новый журнальный шаблон «TREND»
    Привет, уважаемое сообщество AltoCMS! Хочу Вас порадовать появлением на этой CMSки еще одного шаблона с названием TREND. Шаблон отлично (на мой взгляд) зарекомендовал себя на LiveStreet CMS, я очень хотел его...
  • Обновлен шаблон «BRAND» до версии 1.2 под текущую версию AltoCMS!
    Ребята, отличные новости! Сегодня отправили на модерацию шаблон со многочисленными правками. Поводом послужило выход 8й версии нашего любимого Alto-движка! Я сам очень рад такому событию! :) На мой вгзгляд, именно...
  • Новый шаблон BRAND — обсуждения и предложения!
    Привет сообществу! Хочу представить на общественное обсуждение недавно законченную работу над новым шаблоном под AltoCMS. Шаблон делал очень долго, практически весь свой летний отпуст и поэтому старался внести...
  • Для тех кто не может расстаться с Livestreet и Altocms
    Долгое время с предубеждением относился к движку instantcms. Уже не помню в чем были причины, но это уже и не важно. А важно то, что LS и Alto загнулись окончательно, а instantcms живет и здравствует. Думаю могу дать ...

17 комментариев

0
Для прямого эфира.
0
Мне нравится :)
0
У меня сходу такие предложения:

1) На главной предлагаю по ховеру выводить часть текста. Примерно так, как это сделано здесь у верхних фоток (новость дня): http://echo.msk.ru/ И если цвет названия по ховеру менять, то надо отлавливать ховер на всем топике, а не только на его заголовке. Как вариант — можно также «приподнимать» элемент плитки над другими (давать тень).

2) После перехода в топик я бы предложил верхнюю панель с меню закрепить. А то получается так: отмотал вниз, понял, что тебе это не очень интересно, хочешь вернуться назад, а навигации нет совсем. И надо оьмотать назад, чтоб она появилась. Да и то — появится она только в том случае, если шапка топика не видна, а если хотя бы часть шапки на экране, то панель навигации не вылезает и надо скроллить до самого верха.

3) И еще про шапку топика — я бы предложил фон шапки сделать фиксированным, а контент при скроллинге как бы наезжает поверх этого фона. И, конечно, если делать так, то осветлять его не нужно.
Отредактирован:
0
1) В принципе, можно сделать как пользовательскую опцию, чтобы владелец с конфига эту подключал. Подумаю!

2) Верхняя панель нативна, то есть фактически она всегда фиксирована, однако чтобы она не мешала пользователю просмотру контента, при при прокрутке страницы вниз она исчезает, стоит лишь только чуть страницы вверх потянуть панель реагирует и появляется. Я считаю, это самое идеальное решение каких бы шаблонов я не видел, могу и ошибаться. Мне так очень нравится, к тому же есть еще и нижняя панель, которая после шапки всегда фиксирована, можно ее задействовать.

3) Я вообще изначально parralax-эффект рассматривал, там как раз предусматривалось смешение картинки и как бы наезда контента на шапку. Возможно, я сделаю и parralax шапку тоже пользовательски из админки, или или так сказать. Но это в перспективе.
0
...стоит лишь только чуть страницы вверх потянуть панель реагирует и появляется
Перейди с главной в топик, промотай немного вниз так, чтоб текст топика уже был виден, но чтоб вверху чуть-чуть оставалась видна и картинка. Вот из такого положения верхняя панель уже не появляется, и до нее придется скроллить до упора вверх.

И, кстати, нижняя панель совсем незаметная, если б ты не сказал — не заметил бы. Надо учесть, что при переходе в топик взгляд на верхнюю часть экрана обращен, и невзрачная нижняя панель должна цепляться переферийным зрением. Желательно фон немного изменить, чтоб чуть выделялась на белом.
0
— Комментарии по умолчанию развернуты.
— Фон комментариев такой же как и основного контента
— На главной предусмотреть вставку рекламных блоков, как одной из статей.
— шапку в статье сделать уже, т.к. до контента придется проматывать вниз.
— если нет изображения в статье, выводить картинку по умолчанию.
— Добавить блок для счетчиков внизу, чтобы не придумывать куда их вставлять
0
— Комментарии по умолчанию развернуты.
Это уже есть, вернее есть опция свернутыми или развернутыми показывать комменты.

— Фон комментариев такой же как и основного контента
На вкус и цвет..) это не такой важный момент, фон можно изменить любому через css. Пока не думал над тем, как будут выглядеть комменты, возможно, и фон поменяется в окончательной редакции.

— На главной предусмотреть вставку рекламных блоков, как одной из статей.
Если такой же принцип как и топик: картинка, текст и ссылка, то не проблема.

— шапку в статье сделать уже, т.к. до контента придется проматывать вниз.
Тут не понял, высота?

— если нет изображения в статье, выводить картинку по умолчанию.
Уже есть.

— Добавить блок для счетчиков внизу, чтобы не придумывать куда их вставлять
Количество просмотров, рейтинг и прочее?
0
Пока не думал над тем, как будут выглядеть комменты, возможно, и фон поменяется в окончательной редакции.
— комментарии должны дополнять контент, сейчас они в отрыве от него, с точки зрения удобства для пользователя текст должен быть в одном стиле, это и красивее и функциональнее.

Если такой же принцип как и топик: картинка, текст и ссылка, то не проблема.
для возможности вставить блок адсенса мультимедиа. Т.е реклама на главной должна быть как одна из статей.

Тут не понял, высота?
Да, когда открываешь статью, то показывается картинка фона и название статьи, для пользоваться и так понятно что это, с точки зрения функционала до прокрутки экрана вниз (больше половины экрана) должен быть текст самой статьи, а не картинки фона в названии. Если говорить о функционале именно контентного сайта, а не фотоальбома.

Количество просмотров, рейтинг и прочее?
да, в том числе сторонние яндекс, Li и т.д.

Вообще шаблон красивый, но к сожалению мало функциональный для информационного сайта, только для фотоальбома или магазина эксклюзивных товаров. Куча скрытого контента, который еще не все догадаются найти.
0
Хотелось бы видеть поиск по топикам.
0
Вышел релиз версии для LiveStreet CMS, сейчас занимаюсь версией под AltoCMS.
Шаблон в окончательной редакции будет примерно таким — http://dev.oolive.ru/trend
0
Добрый день. Я относительно недавно заинтересовался данной cms и всего еще не знаю. Этот шаблон делается для новой версии или он уже есть в какой то сборке ?
0
Шаблон делает для самой актуальной версии AltoCMS.
0
А где можно посмотреть демо самой актуальной версии? Я ее скачал но еще не ставил. Заранее спасибо.
0
Движка? Актуальный релиз — AltoCMS 1.1.19.4 (2016-05-15)
0
Не я скачал ее. Хотелось бы посмотреть в живую на демо версию.
0
Ну так смотрите, устанавливайте и смотрите.))
0
Установил все нравится , вот тока я как понял на актуальную версию нет шаблонов. А те которые есть они на другие версии и там пишут что в корень просто надо закинуть а в новой версии структура папок не такая.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.