Experience Simple

Задача стояла упростить, убрать тени, поправить некоторые стили и сделать светлую тему. В процессе работы было около десятка различных вариантов, некоторые из них здесь. Нужно было объединить все пожелания пользователей и в тоже время упростить настолько, что при создании проекта потребовалось бы минимум времени на выпиливание лишней «красоты».

В итоге получилась тема еще проще (визуально), чем StartKit с функциональностью Experience. Возможности же наоборот значительно выросли )

Пример темной темы с лоу поли бекграундом от http://qrohlf.com/trianglify/


Другие страницы

Полная новость
Профиль пользователя+стена
Фотоальбом в профиле
Страница «Люди»
Блоги
Активность
Добавление контента

Всплывающие подсказки (предложение Вадима), везде где встречается имя пользователя (автор топика, прямой эфир, люди, друзья, активность и т.д), можно вызвать всплывающее окно с информацией о пользователе и опциями: добавить в избранное, в друзья, отправить сообщение. По моему гениальная идея :)



Значительно переработаны личные сообщения



Длинные названия блогов, ники обрезаются


Версткой и программированием темы (а в ней есть немало функционала требующего программной реализации) сейчас занимается Андрей. Думаю скоро можно будет увидеть бета версию :)

P.s. Если интересно могу выложить psd макеты, но предупреждаю они не стандартизирован — в некоторых местах отсутствует выравнивание по сетке, некоторые элементы могут быть не в своих группах слоев. Проект не коммерческий и времени чтобы сделать макет начисто просто нет.

Похожие статьи

  • Дизайн главной для AltoCMS.ru на основе Experience. Часть ll
    В продолжении темы https://altocms.ru/935.html Друзья! Меня не оставляет надежда, что когда нибудь главная altocms.ru станет такой же замечательной и функциональной, как наша любимая CMS. Первое, что видит...
  • (UPD) Дизайн главной для AltoCMS.ru на основе Experience 1.2
    Дорогие друзья! Уже достаточно продолжительное время я работаю над дизайном Experience 1.2 (о котором расскажу в отдельном топике). Появилась идея сделать на его основе макет для сайта AltoCMS.ru Подробности под катом.
  • Объявляется краудфандинг на верстку Experience
    Недавно Alyona рассказала про Experience — универсальный дизайн для Alto CMS, который она разработала. И ее работа получила очень хорошие отклики. Людям нравится, люди хотят такой шаблон, и люди готовы содействовать ...
  • Experience универсальный дизайн для Alto CMS (UPD)
    Дизайн Experience для адаптивного многофункционального шаблона на основе Startkit и соотв. Bootstrap 3. Было принято решение сделать его бесплатным и заменить дизайн, который должен был идти в дистрибутиве (Sky),...

49 комментариев

0
У меня сразу есть вопрос. Как будут выглядеть комментарии к статье, если шаблон будет с «лоу поли бекграундом». Промежуток между комментариями подразумевается что будет прозрачным и будет виден фон сайта. Или лучше чтобы была белая подложка?
0
В теме из коробки каждый комментарий в отдельном блоке. По опыту с первым Experience, мнения разделились — кто то оставляет «модульные» комментарии, кто то делает сплошной лентой. Но в принципе тему low poli можно было бы сделать и со сплошной лентой… Просто не уверена, что такую тему вообще стоит делать из коробки, я привела пример как можно использовать дизайн :)
0
в том то и дело, что я пытался адаптировать первый Experience под себя и в том числе не смог определиться с комментариями (так как используется брендирование, угадать что окажется в фоне невозможно). Хотелось услышать видение автора.
0
если сомневаетесь на счет фона, лучше делать сплошной лентой )
Отредактирован:
+2
Супер! Отличная работа
+1
Спасибо! Прекрасная тема, будем тестировать, как появится свёрстанная версия.
0
у меня сейчас стоит первый Experience — сайт как бы выглядит кусками, Experience Simple принесет наконец то вид единого дизайна. Я полностью за. Когда автор планирует сверстать? будет ли в этот раз краудфандинг?
+2
Верстка практически готова и скоро демо будет представлено на суд публики. Официально краудфандинг в этот раз объявлять не будем, но добровольные пожертвования всегда приветствуются :)
0
Очень ждем! Думаю он будет прекрасен.
Было бы еще круче, если Experience был максимально адаптирован под мобильные. Но мне старый шаблон тоже очень нравится.
Оставьте плз эти менюшки:

Очень удобно + фиксированная
Отредактирован:
0
Куда обратится на счет шаблона Experience вот с таким делом?
Это через Хром:
0
Вот еще после загрузки и сохранения топика с фотографиями, не корректно отображается список фото в Топике.



Если надо в Гидхаб все это публиковать на счет шаблона, то прошу прощения. Только скажите…
0
думаю, старый макет не будет больше поддерживаться
+1
Очень ждем :)
0
Может быть стоит сделать сначала "+" (счетчик) и потом "-" за голосования? Так вроде бы привычнее, на многих шаблонах и сервисах в целом сначала "+" потом "-". А тут, на скрине в голосовании за топик наоборот, сначала "-" потом "+"
Отредактирован:
0
сразу будет понятно кто кликает автоматом не задумываясь ))
Отредактирован:
0
Когда же анонс? Не запускаю сайт, жду релиза, чтобы отполировать но новом дизе и запуститься)))
+3
0
класс, а как и когда скачать?
0
Подскажите что означает настраиваемый дизайн? Это в конфиге шаблона нужно прописывать и свое загружать в папку themes/custom так?
0
да, тут бы не помешал мануал :) В плагинах посмотрите кастомизация шаблона или как то так, Андрей сделал очень крутую штуку, но она как я понимаю еще не анонсировалась.
0
Estheme — Плагин создания тем для шаблона «Experience Simple»?
0
Estheme — тоже никакой информации… Ткните кто нибудь где почитать. Поиск по сайту слова «Estheme » выдает нулевой результат:(
0
Юрий, а ничего и нет походу. Подождем. Сам я даже и не вникал в этот плагин. Похоже, что основной его задачей является компиляция пользовательских настроек в css файл, который можно использовать для смены цветового оформления сайта (и вроде бы ещё размера шрифтов). Но, не думаю, что это напрямую относиться к «Настраиваемой» теме скина. Скорее всего (могу ошибаться!) она («настраиваемая тема») добавлена чисто из соображений логики. Т.е. папка для ваших экспериментов, наряду с конкретными темами оформления (dark, default, orange).
+1
Сейчас нет возможности установить последнюю версию, вот скрин из беты, ставили клиенту несколько месяцев назад
Отредактирован:
0
О спасибо огромное! Все прекрасно настраивается!
+1
Кстати, а можно и через интерфейс сайта пользоваться плагином (сайт.ru/estheme).
Отредактирован:
0
Я немного поэкспериментировал:) Большинство настроек мне кажется удобнее всего редактировать непосредственно в файле ...ru/common/templates/skin/experience-simple/themes/custom/css/theme.custom.css
Для чего вот эти настройки сделаны в админке я так толком и не понял:( Наверное чтобы задать основные цвета, а остальное все равно править в файле theme.custom.css
+1
Выяснил такое, если вручную задать цвета в файле ...theme.custom.css а потом если изменить хоть один цвет из админки и сохранить тему, то остается то, что изменил в админке, все остальные изменения в theme.custom.css сбрасываются в дефолтные. Наверное я что то непонимаю в использовании этого инструмента. Было бы здорово если бы все цвета элементов шаблона можно было бы менять из админки, но такое вряд ли возможно. Кто нибудь поясните как работать с этими настройками шаблона… Для чего например нижняя строка палитр цветов? На что они конкретно влияют?
0
Что то ничего не нарыл насчет кастомизации:( Хоть бы в общих чертах кто прояснил… или ссылку кинул.
0
Да были темы, про start-kit например.
0
После сохранения темы из админки пропадают чекбоксы, вот эти.

Может на гите надо было отписать?
0
Почему-то у Вас (как и у меня) в фале стилей common/templates/skin/experience-simple/themes/custom/css/theme.custom.css путь к картинке чекбокса выглядит так:
("http://images/theme_black.png")

— хотя, на github-e в этом файле все ок.
У меня по этому поводу тоже вопрос — файл common/templates/skin/experience-simple/themes/custom/css/theme.custom.css перезаписывается каждый раз при сохранении настроек?
0
Написал на гите, пока тишина. Еще вот что заметил — если не ввести теги к топику — пропадают кнопки поделиться в соцсетях, если ввести хотя бы одну метку к топику то кнопки отображаются. Это в experience-simple. А в шаблоне Experience v.1.0.3 этих кнопок вообще нет. Кто тестирует релиз посмотрите пожалуйста у себя, может я что то накосячил:)…
0
Это кнопки от PLUSO.ru Альтернатива прошлым соц.кнопкам от Яндекс. Они интегрированы именно в шаблон тегов (fields/field.tags-show.tpl). Так что логично, что при отсутствии тегов — нет и кнопок.
0
А в чем логичность? Делимся ведь не тегами а топиком…
0
Нет, я про ту «логику», что при отсутствии тегов не отображается сам шаблон тегов, в котором и размещены копки социальных сетей. Лично мне, такая архитектура тоже не совсем понятна.
0
Как решение (если разработчики не поменяют структуру вывода кнопок в дальнейшем), перед закрывающим {/if} в самом конце файла fields/field.tags-show.tpl вставить код:

{else}
<div class="row tags_and_share">
    <div class="pull-right">
        <script type="text/javascript">(function() {
            if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return;
            if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1;
                var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName';
                s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true;
                s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http')  + '://share.pluso.ru/pluso-like.js';
                var h=d[g]('body')[0];
                h.appendChild(s);
             }})();</script>
<div class="pluso" data-background="transparent" data-options="medium,round,line,horizontal,counter,theme=04" data-services="facebook,twitter,vkontakte,odnoklassniki,google"></div>
   </div>
</div>
0
Спасибо, как вариант. А насчет чекбоксов ничего не прояснилось?
0
Не хочется дилетантства со своей стороны. Но там скрипт переписывает путь к картинке чекбокса каждый раз после сохранения настроек. Подождем официального решения.
+1
Согласен! Радует то, что как вышел релиз люди встрепенулись, начали устанавливать систему и пусть будут какие то баги или какие то недочеты… но это то, что и должно быть. Если разработчики будут своевременно реагировать то и будет результат, действительно доведенный до ума движок. Хочу сказать, что этот релиз намного лучше чем вечная бета. Релизы способствуют открытию проектов, потребители не ждут когда на блюдце все принесут, а сами ставят движок и отписывают проблемы. Прошу разработчиков обратить на это внимание:))) Релизы — это реальный способ подстегнуть всех, и программистов и просто потребителей:))
0
Что то я слишком оптимистично загнул:) На гите полно issues на которые нет ни одного ответа… хотя какая то активность там есть. Я правильно понимаю, что то что сейчас отписывают на гите — это допиливание версии 1.1 до версии 1.2 или это что то другое? Просто ужасает 60 открытых Issues… непонятно когда все таки будет реально стабильная версия. Раньше многие выжидали, когда уже разработчики выпустят релиз… Теперь встрепенулись, как я выше написал:) В итоге куча issues которые непонятно когда будут рассмотрены:(
0
Я бы даже слегка усугубил) к примеру я еще даже не начинал тестировать 1.1. Сейчас только за счет пользователя bambarbia что-то доделывается.
0
Потому что шаб верстаю, поэтому заглядываю в каждую «дырку», а ошибки активно ссыпаю на гитхаб. Большинство описанных ошибок в тикетах не критичны, но доставляют или будут доставлять неудобства пользователям. Где бы еще найти парочку программистов-добровольцев в помощь команде )) Если все поправить, то получится один из лучших двигов, которые я когда-либо использовал.

В любом случае, Вадиму спасибо, мог бы вообще болт забить.
0
Во-первых, как минимум, половина тикетов — это для будущих версий (там отметка стоит — 1.2, хотя должен отметить, что это довольно условно), и это не баги, а фичреквесты.

А по оставшейся половине — насколько критично это для работы сайта? Ну вот прямо по порядку если брать:
— если удаляются пользователи, то не удаляются их подписки. Баг? Баг. И если юзеры удаляются сотнями в день, то, наверное, критично, т.к. база не совсем чистится. А если пара-другая юзеров в год — на мой взгляд это вовсе некритично.
— следующий тикет — из той же оперы, только про удаление топиков с доп.полями
— потом тикет про заморочки с удалением из друзей
и т.д.

Часть тикетов от inliquid — это вообще про версию 1.0.

Сейчас будет череда фикс-версий с исправлениями и некоторыми улучшениями, это процесс непрерывный.
+1
Согласен, эмоции иногда берут верх. Ну мне немножко обидно почему на мои тикеты нет вообще никакого ответа, хотя бы просто — посмотрим, проверим, наверное проблема в том то и том… Вот насчет чекбоксов, проблема из админки движка github.com/altocms/altocms/issues/625
0
Вы откопали интересную фичу, которая, на мой взгляд, еще недостаточно была отработана, потому-то она и не объявлялась публично. И пока есть более приоритетные задачи по багфиксам, поэтому даже не смотрели еще. Но и до нее дойдет очередь
0
Не верно говорить про то что мои тикеты это 1.0. Рабочая версия у меня 1.0. Я много времени и сил вложил в то, чтобы ее вообще можно было использовать в живом проекте. При этом практически все баги повторяются в 1.0 и 1.1.
0
Я много времени и сил вложил...
Не поверите — я тоже. Несмотря на утверждения, что обычно ничего не фиксится, а тикеты просто закрываются. Но как я уже не раз говорил — в 1.0 впредь будут фиксится только критические баги, а именно — либо приводящие к фатальным ошибкам, либо создающие проблемы безопасности.
0
Вадим это же Ваш проект. Это подразумевается по умолчанию. А что до молча закрываемых тикетов, так есть примеры.

Если бы вообще ничего не фиксилось ушел бы с него уже.

Может 1.0 и в ограниченном режиме фиксится, но многие из выявлямых на нем багов также имеют место на 1.1.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.