avatar
+0.47
1.272

Проблема Alto CMS и XCache

Всем, добрый день. Столкнулся тут на одном проекте со следующей проблемой.

До недавнего времени использовал я на сайте файловое кеширование. Все было ОК, но меня перестала устраивать производительность. Поставил на сервер Xcache последней версии 3.2 и через некоторое время начал замечать странности, которые проявляются не постоянно:

Читать дальше →

Не устанавливается кука user_key

Добрый день. Столкнулся с проблемой при реализации плагина входа на сайт через OpenId-провайдера.

Написал экшен и модули авторизации и аутентификации, и заметил, что после входа через opened-учетку не устанавливается кука user_key. Без этого после перезапуска браузера приходится авторизовываться заново.

Начал копать.

Читать дальше →

Дополнительный запрос к каждому топику

Приветствую, сообщество и разработчики AltoCMS. Поясните, пожалуйста, один момент.

У меня при включенном кеше на главной странице при 10 выведенных топиках (без фото, только название и одно доп.поле), судя по статистике, отрабатывает 21 запрос в базу. Если глянуть в логи запросов, то там 20 запросов вида
SELECT mr.mresource_id AS ARRAY_KEY, mrt.target_type, mrt.target_id, mr.* FROM cs_mresource AS mr, cs_mresource_target as mrt WHERE 1=1 AND ((target_type IN ('photoset'))) AND mrt.mresource_id = mr.mresource_id AND (mr.type & 64)>0 AND mrt.target_type IN ('photoset') AND mrt.target_id = 16 ORDER BY sort DESC, mresource_id ASC LIMIT 0, 1

По 2 на каждый топик из 10.

Читать дальше →

Переименование blogs в community и blog в id

Всем привет еще раз. Прошлый топик я убрал в черновики, потому что сам уже что-то намудрил с конфигом и запутался с тем, в чем же была проблема. Тем не менее сейчас, когда я разобрался как нужно прописывать роуты, кое-какие вопросы все-таки остались.

Поправьте меня, если я что-то забыл указать (надеюсь на это!), в противном случае в движке есть некоторые недоработки в роутинге, и нужно открывать новый тикет на гитхабе. Поехали.

Читать дальше →

Как ограничить разрешенные для пользователя теги при написании комментария?

Добрый день. Нужно сделать так, чтобы пользователю было разрешено в комментариях, к примеру, только загружать картинки и выделять текст жирным/курсивом/зачеркнутым. Не нашел как это более грамотно осуществить. Есть такая возможность?

Вопрос по управлению виджетами

Добрый день. Никак не могу разобраться с виджетами. Как все-таки осуществляется управление ими?

Ситуация следующая.

Все нужные блоки прописаны в конфиге widgets.php, тут же выставлены приоритеты
В конфигах самих плагинов все упоминания вырезаны для избежания конфликтов.
Все виджеты из widgets.php отобразились в админке, к некоторым выставлена видимость — только администраторам.

В итоге, большинство виджетов расположены в том порядке, что и нужно, но один из них, плагиновский, висит не там, где надо. Попробовал порядок задать в админке — ничего не поменялось.

Плюнул на это дело, но теперь обнаружил, что некоторые виджеты из-за моей ошибки (указал в конфиге лишние экшены) показываются на лишних страницах. Поправил нужные строчки в конфиге widgets.php, но ничего не поменялось.

Получается, я сейчас не могу ни порядок поменять, ни указать видимость по страницам. Разъясните, какова логика и приоритеты настроек для виджетов.

Все кеши сбрасывал... Что за?

Пример развлекательного сайта на Alto CMS

Приветствую всех. Решил продемонстрировать, а заодно и попиарить свой новый проект. Надеюсь, что пользу получите и вы, и я (:

Несколько месяцев назад, не желая сидеть сложа руки, решил взяться за новый проект, идея которого крутилась в голове. На памяти еще остался успешный и продуктивный опыт работы с Livestreet в реализации городского портала, поэтому решил вновь вернуться к этому удобному инструменту. А заодно посмотреть чего в нем появилось нового за год нашей разлуки.

Прогуливаясь по блогам оригинального сообщества где-то в далеких уголках комментариев я приметил упоминание нового движка, форка Livestreet, под названием Alto CMS. Пробежавшись по официальному сайту, мне сразу понятно, что это то, что нужно. Ключевая киллер-фича в виде дополнительных полей контента могла практически полностью решить мою проблему. Конечно же, не обошлось без довольно серьезных по моим меркам доработок, но о них ниже.

И так, спустя нескольких месяцев неспешной разработки, я готов вам продемонстрировать один из вариантов того, что может получиться на движке-фреймворке Alto CMS

Читать дальше →

Проблема с функцией glob() на PHP + cURL

Столкнулся со следующей проблемой. Была конфигурация PHP 5.4.14:
'--enable-fpm' '--with-mysql' '--with-mysqli' '--with-gd' '--with-jpeg-dir' '--with-zlib-dir' '--enable-sockets' '--enable-mbstring=ru' '--enable-zip'

Решил добавить поддержку cURL. Установил на Debain из исходников curl 7.30 и пересобрал PHP (с версией curl 7.18 ни в какую не хотел):
'--enable-fpm' '--with-mysql' '--with-mysqli' '--with-gd' '--with-jpeg-dir' '--with-zlib-dir' '--enable-sockets' '--enable-mbstring=ru' '--enable-zip' '--with-curl=/usr/include/curl'


После проделанных действий отвалилась функция glob(), которая повсеместно используется в движке: Call to undefined function glob()
результат function_exists('glob') — false

Пересобираю php без поддержки curl — все встает на свои места.

Параллельно работает конфигурация php 5.2.10 с curl 7.18 — никаких проблем. В сети внятного ничего не нашел. Есть идеи?

Изменение / добавление своих полей для топика

Приветствую. Вроде бы, нигде не нашел инструкции или примерного описания, как можно добавить или отредактировать логику работы дополнительных полей для топика. Хотелось бы изменить или добавить некоторые поля для одного проекта.

Было бы замечательно, чтобы это можно было делать в отдельных файлах, как это реализовано в дополнении IP.Content для IP.Board.