avatar
+1.12
0.860

Сергей

Первое впечатление от ALTO 1.0

Для начала хотелось бы выразить уважение к разработчикам ALTO, что они делают не смотря ни на что продукт. В целом не плохой продукт, но некоторые вещи которые делаются просто таки вымораживают. О них я и поговорю под катом.

Читать дальше →

Файлы js и css, а также прочие asset'ы – тонкости и нюансы работы с ними в Альто

Я не знаю, как коротко и однозначно перевести с английского слово «assets». Но те, кто работают со всякого рода фреймворками или занимаются версткой, как правило, сталкиваются с этим термином. Он обычно (в данном контексте) означает наборы файлов, которые используются на HTML-странице – это файлы стилей (css), скрипты (javascript), различные изображения и шрифты. Нередко термином assets называют только наборы css- и js-файлов.

Разумеется, эти «наборы» активно и в Альто используются. И в этой статье я расскажу о некоторых особенностях их обработки, которые присущи именно нашему движку. И это чрезвычайно будет полезно знать и тем, кто занимается версткой, и тем, кто будет писать плагины под движок, да и вообще всем, кто делает или собирается делать сайты на Alto CMS и хотел бы больше знать, как они устроены изнутри.

Читать дальше →

Бесплатные фотографии для привлечения внимания


Сайт без фотографий — все равно, что булка без масла. Конечно, есть сайты, где самое главное — конетент. И для каких-то сайтов лишние картинки вообще могут быть злом. Но не на пустом ведь месте возник термин «картинка для привлечения внимания». И в большинстве случаев картинки оживляют сайт, делают его визуально более привлекательным.

А где их взять? →

Cервис аренды плагинов и шаблонов

Не так давно я опубликовал на livestreet.ru пост, в котором написал о запуске сервиса аренды плагинов и шаблонов hobby-work.ru. Коротко напомню о том, что сервис позволяет в один клик установить alto версии 0.9.7.1 с полным набором бесплатных плагинов и шаблонов. Надеюсь это будет полезно.
Хотелось бы обратиться к разработчикам и услышать их мнение, а также обсудить возможность размещения платных плагинов с привязкой на домен hobby-work.ru

Как убрать [Помогите]

Всем привет, не могу найти где можно убрать отображение «Коллективных» и «Персональных» блогов, а так же переименовать меню «Все блоги» «TOP»

Буду очень благодарен за помощь :)

Кастомизация шаблона "Developer Kit"

Это кросспост статьи автора шаблона http://voffka.the-hut.by/blog/developer-kit/11.html

Не знаю на сколько это справедливо для StartKit, в любом случае на alto есть и developer-kit. Далее текст автора

«Я все чаще убеждаюсь, что большая часть пользователей шаблона не до конца понимает все прелести его кастомизации…

Ребята, этот шаблон можно очень просто стилизировать не имея при этом обширных знаний css и html! Да, чтобы менять структуру шаблона, надо что-то знать, но изменить цвета шаблона, шрифты, формы и прочее проще некуда!

Я не просто так оставляю ссылку на кастомизированную страницу Бустрапа в теме шаблона (файл README.md). Перейдя по ней Вы попадете на страницу где сохранены текущие настройки для дефолтной темы шаблона, изменяя их Вы можете изменить Ваш шаблон как угодно и получить на выходе что-то свое, индивидуальное!

Читать дальше →

Механизм подсчета рейтинга и силы

Здравствуйте.
Сегодня набрел на топик, решил отписать Автору, но объем не влез в комментарий. По ходу в excel-е наваялся калькулятор, который очень наглядно демонстрирует весь механизм и может помочь в подборе необходимых коэффициентов (картинка оттуда, а все остальное под катом).

Ссылка на файл: http://goo.gl/oWgR9Z Файл с макросами, поэтому excel может ругнуться.

Читать дальше →

Главная: новости одного типа контента

В AltoCMS можно создавать топики различных видов контентов. Вывести ленту определенного контента можно на следующей странице фильтра: https://altocms.ru/filter/topic/ (где topic — идентификатор)

На главной же выводится все подряд.
Вопрос: как наиболее простым способом на главную в ленту статей вывести только определенный тип контента.

Прошу прощения, если ранее вопрос задавался, не смог найти.