avatar
+3.65
11.371

Андрей

Плагин интеграции с Telegram API


Выпустил первую версию адаптации библиотеки Telegram Bot API PHP к AltoCMS.

В коде плагина выполнены примеры встраивания через хуки, расширения функционала существующих функций (E::ModuleNotify()—>SendTalkNew()) и реализована рыба командного интерфейса бота, работающего через Webhook.

Читать дальше →

MySQL replace serialized data (Замена сериализованных данных в MySQL)

Когда-то мне понадобилось поковыряться в стерилизованных данных AltoCMS. В тот раз я набросал костыль в админку на php.

Теперь, после перехода на https, опять столкнулся с проблемой URL'ов — в БД повсеместно URL с домашнего так сказать хоста начинались с http://.

Читать дальше →

AltoCMS + vBulletin 3.8.7

Данная тема и соответствующий плагин являются продолжением темы интеграции AltoCMS с проектами, начинавшимися и сушествующими на других системах.

У меня был форум на phpBB, который надо было интегрировать с LS/Alto(на тот момент разница между ними была минимальна). Первоспененно стояла задача начать работать с хешами phpBB, затем, само собой, встала задача по организации кросс-доменной авторизации. В моём случае phpBB и AltoCMS висели на разных доменах, но даже если раскладывать программные продукты по каталогам в рамках одного домена, то по сути ничего не изменится. Ну разве что слово «кросс-доменная» заменить на «кросс-системная».. —).

Читать дальше →

Настройка Instagram Plugin

Настройка плагина состоит из трёх частей:

1. Создание API-клиента в самом Instagram (https://www.instagram.com/developer/clients/manage/).

2. Настройки config.php плагина.

3. Создание крон-задачи для периодического обновления кеша.

Читать дальше →

Плагин Oembed. Обновление 1.2

Что такое Embed, нужен ли вам oEmbed и как это реализуется в Alto при помощи одноимённого плагина читать тут.

При обновлении плагина произошли следующие существенные изменения:
1. Все библиотеки (собственно pear модуль Service_oEmbed, Essence и зависимости) собраны при помощи composer в libs/. Simple DOM HTML Parser лежит просто сбоку...
2. Добавлена библиотека Essence (https://github.com/essence/essence)
3. Так как Essence версии 3.1.0, то PHP, соответственно, 5.5. Но если у вас проблема с PHP 5.5, то так как п.1 — то вы можете пересобрать композером дерево библиотек под себя.
4. Метод essence работает как через API (Service_oEmbed), так и напрямую из хука. Во втором случае не задействуется ни Service_oEmbed ни Simple DOM HTML Parser. Соответственно мапинг в конфиге писать не надо и если планируется использовать только essence, то и лишние билиотеки можно удалить —).

Читать дальше →

Oembed и AltoCMS

Для тех, кому лень гуглить (из тех кто не в курсе), приведу вольный перевод титульного абзаца с http://www.oembed.com:

Oembed — это способ представления ссылок на сторонний контент.

Когда-то давно, когда слово семантика никак не относилась к интернету, мы довольствовались просто добавлением ссылок в контент. Чуть погодя (а по факту практически сразу), ссылки оформились в тег a c пояснительно-завлекательным текстом внутри тега, размещаемым вручную. На какое-то время этого хватило.

Опустив промежуточные варианты с различными реализациями audio/video/media (например) и немного подумав, мировой разум рожает идею Oembed. Вполне логично, что если уж мы так сказать семантизируем наш контент, то почему бы заодно возжелав сослаться на что-либо, или того хуже внедрить в свой контент что-либо со стороны, не сделать это в тот же один клик наслаждаясь автоматизмом одним кликом и его результатом.

Читать дальше →

Кросс-доменная авторизация AltoCMS + PhpBB

Когда систем становится больше чем одна но меньше чем множество, приходит пора задуматься о том, как же жить дальше. Правильное и красивое решение — перейти на следующий уровень и запилить авторизацию всех систем через единый паспорт-хост. Но что делать, когда такие крупномасштабные изменения не целесообразны, но в тоже время как-то надо увязать CMS и, к примеру, форум?

Читать дальше →

AltoCMS + phpBB: интеграция auth

Чтобы начать интеграцию или переезд с любой другой системой (в данном случае phpBB), необходимо в первую очередь научить Alto сверять пароли с уже имеющимися хешами источника.

Читать дальше →

Локальные URL - грабли №2

Вступив не неблагодарный путь работы с локальными URL (URL в рамках данного хоста без http://hostname/) я ошибочно полагал что все проблемы закончатся на исправлении данных в БД (здесь я типа обратился к сайдбару, в котором по ajax нашел ссылку на статью или какой другой объект и вставил в текст). Но не тут то было...

Читать дальше →

Замена подстроки в сериализованных данных БД

Наступив на заботливо подложенные авторами грабли в виде хранения путей к изображениям в абсолютном виде (http://...) — исправляем данные в БД.

Читать дальше →