Демо версия Alto CMS

На данный момент у Alto CMS нет своей демо версии. Думаю многие пользователи хотели бы попробовать систему «в действии», не устанавливая CMS на свой хост. Вот цитата модератора maultalk, в моей теме об Alto CMS, которая была создана несколько дней назад (кому интересно ссылка на тему под катом)

Alyona, меня больше заинтересовало, как социальная сеть. Но есть один небольшой нюанс: дело в том, что многие известные движки можно посмотреть в демонстрационной версии. Я, как бы не увидел демо версию, а не мешало бы разработчикам подумать над демонстрацией всех функций. Нет особого желания обкатывать у себя на хостинге, тем более тем, у кого нет своего реселера или сервера. Да и зря убивать время на установку и ознакомление тоже не особо горю желанием, а вдруг не понравится... и зря убил время.

Я думаю это бы способствовало популярности Alto. Ссылка на тему http://www.maultalk.com/topic150228.html если есть желание вступить в диалог — welcome

23 комментария

0
И снова дельное предложение от Алёны. Наличие демо безусловно пойдет на пользу росту популярности Альто.
0
Согласен Демо версия нужна. Вроде как планируется.
Отредактирован:
+2
Демо-версия нужна, это настолько очевидно, что мы в команде это обсуждали еще даже до официального запуска. И тут возможны три уровня демки:

1) Демо-сайт, наполненный контентом таким, чтоб максимально полно отражать возможности создания различного вида контента. Но посетители могут только читать это

2) То же, что в п.1, но с возможностью зарегаться, чтоб лучше понять и потрогать функционал

3) То же, что в п.2, но еще и с админскими правами, чтоб иметь возможность потрогать абсолютно весь функционал

И если п.1 — абсолютно ничего сложного, просто надо время этому уделить, то в п.2 и 3 уже нужно и технические вопросы решать, чтоб не загадили демку (увы, но об этом приходится помнить).

Но, думаю, будем постепенно двигаться по этим пунктам.
0
Кстати, по п.1 — эту задачу можно было б решить с помощью сообщества. Т.е. кто-то из вас может подобрать и сформировать демо-контент так, чтоб наиболее полно можно было продемонстрировать возможности движка, насколько это возможно без предоставления посетителям регистрации.

Был бы благодарен и за идеи, и за какие-то демо-образцы
0
А в чём техническая сложность? Создать страницу где любой желающий сможет заказать свою демку активную 48 часов.
Допустим все демки будут размещаться в на субдомене demo.altocms.ru в подкаталогах.
0
А в чём техническая сложность?
Лишь в том, что это нужно делать. Вопрос, разумеется, решаемый, но согласитесь, что трудоемкость значительно выше, чем просто заполнить пустой сайт образцами контента.

Нужен какой-то веб-интерфейс, серверные скрипты, при этом очень важно соблюсти безопасность и т.д. Вопросов много появляется. Причем, квалификации веб-программера тут мало — нужен грамотный сисадмин/сиспрограммер. Есть желающие подобную штуку запустить? Или, может, кто-то посоветует уже готовый софт, реализующие эти возможности?
0
на мой взгляд лучшее решение этого вопроса сделано здесь livestreetcms.com/addons/view/295/

Демо — demo.livestreetcms.com/simple/, обновляется каждые 15 минут, логин admin, пароль 12345
+ все возможности
0
Оно, скорее, более-менее приемлемое, но никак не лучшее. Представьте — зашли одновременно два админа и давай настройками играть… И каждый из них офигевает от результата :)

Напомню — в ЛС админ без ftp-доступа мало что может сделать, а тут — полноценная админка
Отредактирован:
0
да, абсолютно точно. но можно сделать без возможности изменять настройки, т.е чтобы их было видно, но менять их нельзя(или менять но не все). в демо такое тоже часто используют.
0
Да, можно. И, в общем-то, совсем не сложно. Но кто-то же должен потратить время, чтоб это сделать :)
0
если окажется не сложно для меня, попробую сделать
0
Желательно еще, чтобы демо-сайт имел вкусный и привлекательный шаблон, дефолтные скины что есть сейчас в коробке — аккуратненькие, но для демо довольно аскетичные.
0
я имел ввиду только фронтенд, дизайн админки сейчас — отличный
+1
А по-моему демо на то и демо, чтобы показать базовый функционал, а не напичкать тем, что потом юзер не увидит из коробки.
0
Нет, в демо обязательно должен быть активным скин который будет также и в коробке ) Вкусный скин нужен чтобы привлечь пользователей, разработчики понятное дело на другое смотрят.
+1
Разве сам сайт не является демо версией? По-моему это очевидно, и если человек не хочет вникать, значит он не собирается ничего на нем разрабатывать. Когда у меня возникла необходимость сделать сообщество я перерыл все движки и остановился на LS и то не сразу.
0
Сам сайт altocms.ru не является демо-версией, так как нет доступа в админку. Полноценная демо cms подразумевает ознакомление с админкой в первую очередь, фронтэнд — уже на втором месте.
Отредактирован:
0
Да, возможно. Но так как альто является на мой взгляд лучшей cms для создания сообщества, тот кто действительно собрался сделать себе серьезный проект, изучит систему сам, и не поленится.

Объясню почему я против демки. Во первых это ресурсы разработчиков, которые могут быть потрачены на развитие системы, а не на то чтобы «капризных девочек баловать». Во вторых, нахлынет волна варезнико-строителей и прочей школоты, которая превратит альто в подобие DLE… возможно это отразится на репутации, сообществе и поисковики будут относиться к сайтам на альто и ls с подозрением, что усложнит создание серьезного проекта.
+2
Дело в том, что люди не знакомые ни с LS ни с Альто пока не знают что Альто — самая лучшая система, и могут пройти мимо именно из-за того что нет вкусного демо, так как предложений для социальных cms сейчас довольно много.

Теперь на счет «капризных девочек» (кстати я тоже к ним отношусь). Вы знакомы с понятием маркетинг? На продаже платных модулей разработчики будут зарабатывать, и я надеюсь, что очень не хило будут зарабатывать. Следовательно Альто — это коммерческий проект, а для зарабатывания бабла нужно привлекать как можно больше народа, большая часть которого и будет именно «капризными девочками», а капризные девочки как всем известно любят красивую оберточку ) Намеренно ограничивать движок от девочек и школоты — это как минимум звучит странно.
+1
Про поисковики — будем считать что Вы пошутили )
0
А каков итог? Сделали демо-сайт или нет?
0
Демо АльтоCMS?
+1
Собственно, я уже начал делать в свободное время. По готовности предложу Вадиму. Одобрит — заберёт, нет — оставлю себе показывать возможным клиентам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.