avatar

Плагины, шаблоны и дополнительные модули

Подробнее ↓

Плагин "Категории" - переработанный и чуть дополненный

Под новую версию Альто переработан плагин «Категории». Было решено вынести его из «коробки», т.к. нужен он не всем, и теперь нужно будет его ставить отдельно.

В новой версии плагина каких-то уж очень принципиальных изменений нет, но значительно была переработана логика, чтобы уменьшить число запросов к базе данных (и оно было уменьшено в разы).

Плюс в плагине появился виджет, в виде «гармошки». Список блогов в виджете может отображаться либо в упрощенном виде, либо в полном (как в виджете «Блоги»). Регулируется это параметром виджета:
// Категории
$config['widgets'][] = array(
    'name'     => 'categories',
    'group'    => 'right',
    'priority' => 150,
    'plugin'   => 'categories',
    'action'   => array(
        /* ... */
    ),
    'params' => array(
        'simple' => true, // Задает упрощенный вид списка блогов
    ),
);
Ну, и конечно, шаблоны плагина были адаптированы под Start-Kit, в т.ч. и главная, которая создается этим плагином.

Плагин в каталог пока не выкладывался, еще тестируется, но взять для тестов его можно здесь: https://github.com/altocms/alto-plugin-categories

Charming: социальная модификация

Здравствуйте
Уже прошло чуть больше полугода с тех пор как я начал свое пристальное знакомство с Alto,и, когда было объявлено о выходе альфы Alto, в то же самое время я начал работу над проектом «Charming».
Я давно слежу за LS и, если с бэк-ендом CMS у меня проблем нет ни каких, то с шаблонами вышли затруднения (дело не в верстке, а в самой архитектуре темы, на мой взгляд, она всегда казалась сложной). Я далеко не художник-дизайнер, но прочувствовать принцип разработки тем оформления под LS/Alto очень хотелось и получилась из этого интересная вещь, о чем далее. По мере разработки шаблона я дописывал и переиначивал некоторый функционал так, как мне было удобно, и в итоге, получилась не тема оформления в чистом виде, а еще и набор плагинов, которые не только способствуют работе темы, но еще и кардинально (не побоюсь этого слова) меняют работу всей CMS.
Получившийся результат я назвал модификацией, в составе которой есть:
1. Трехколоночная тема оформления на основе bootstrap 3.
2. Восемь! Специально разработанных плагинов.

Читать дальше →

Плагин Alian для Alto CMS 1.0

Представляю вам плагин Alian для AltoCMS 1.0, который является дальнейшим развитием плагина Alian. Главное отличие этого плагина от своего предшественника — полностью автономная работа. Предыдущий вариант плагина использовал функционал стандартного фотосета и заменял его. Теперь же плагин полностью самостоятелен и его можно использовать абсолютно независимо от фотосета. Так что сейчас можно в одном топике разместить фотосет, а все картинки или фотографии в тексте топика размещать при помощи этого плагина.

Читать дальше →

Обновление плагина Alian для AltoCMS версий 0.7 - 0.9.7.1

Обновился плагин Alian для текущей версии AltoCMS. В новой версии решено было отказаться от flash-загрузчика. Для загрузки файлов применен HTML5 File API, что позволяет использовать плагин на тех системах, где технологии Adobe Flash использовать затруднительно, например на некоторых мобильных устройствах.

Читать дальше →

Концепция социально ориентированного шаблона

Привет, уважаемому сообществу!
Данная публикация является логическим продолжением двух, опубликованных ранее статей, «Developer-kit — адаптация» и «Второй сайдбар (слева)». Обе прошлые темы — это ни что иное, как постепенное движение к реализации идеи — создания на базе движка AltoCMS (1.0) социально ориентированного шаблона.

Этот топик я собирался написать уже очень давно, но все никак не решался в силу разных обстоятельств (одно из которых — негативное отношение самих разработчиков к такому подходу, во всяком случае такое наблюдалось на LS и катастрофическое отсутствие времени). Думаю теперь, когда сам движок (Alto) убежал далеко вперед за то время, пока я «рисовал» свой шаблон (а то, что я вам покажу версталось на «developer-kit 1.0.1» с использованием «bootstrap 2») можно вытащить тему из «черновиков» и поделиться ею с вами... Тем более, что в планах как раз обновление шаблона до последних наработок в AltoCMS версии 1.0, так что будет чем похвастаться в будущем. Но не об этой рутине хотел сейчас сказать... И, да, то что я сейчас скажу — это мое, чисто обывательское видение — не программиста и не разработчика.

Читать дальше →

Обновился плагин funcPack

Здравствуйте.
Вот и кончилась зима, всех с первым днем Весны!

Давно лежали на полке пара вещей и, наконец, удалось привести их в порядок и добавить к плагину. Описание того, что в плагине уже есть здесь: https://altocms.ru/blog/extensions/374.html , а добавлены же были следующие вещи:
  • 1. Модуль склонения слов
  • 2. Капча от Yii
Ссылка на гитхаб: https://github.com/andrey-v/funcpack
Еще раз напомню, плагин не есть рабочая версия, все, что там – экспериментальный код, и повод для обсуждения.

Читать дальше →

Developer-kit - адаптация

Developer-kit 1.0.1 — адаптация c AltoCMS 1.0 (пока RC).
Я наверное плохо искал, но информации о том, что кто-то сделал эту работу, я в сообществе не нашел. Ждать выхода дефолтного шаблона «из коробки» (про developer вообще молчу) уже нет никаких сил — Synio принципиально не вариант (кому нужна эта бесперспективная возня в ЧУЖОМ по сути коде?). В общем, я потратил несколько часов на разработку Владимира, в свое время адаптированную Алексеем под AltoCMS 0.9* и в принципе шаблон работает корректно за исключением нескольких не критических моментов, которыми я не занимался в принципе (задача была не в этом). Сразу, что бросается в глаза — это то, что не создаются аватары «по умолчанию» (как для пользователя, так и для блога). Если кому-то эта тема интересна, вот шаблон: developer-kit (никаких изменений авторского интерфейса) — можно ставить, искать нерабочие моменты, баги и отписывать здесь. Очень бы хотелось вернуть шаблон в строй.

Читать дальше →

Плагин "Фоловер Линков" v0.2

Здравствуйте уважаемые Alto-воды.
Представляю Вашему вниманию доработанный плагин «Фоловер линков»

Изменения под катом →

Адаптивный шаблон "ModernStyle"


Привет всем, вот и пришло время адаптации шаблона с LiveStreet под Alto. Немного о шаблоне:

Особенности шаблона:

— Адаптивность
— Поддержка Retina дисплеев

Читать дальше →