ТОП 5 мифов о линкбилдинге

Линкбилдинг – неотъемлемая часть продвижения большинства сайтов. Существует несколько десятков рабочих методов добычи линков, которые помогают вывести сайт в топ-позиций выдачи по ключевым запросам.


Однако не все принципы работы алгоритмов ранжирования поисковых систем нам известны, и это порождает в SEO-индустрии целые мифы о ссылочном продвижении.

В этой статье разоблачим ТОП 10 мифов линкбилдинга, которыми все еще руководствуются некоторые специалисты, и объясним, почему они не работают.

Миф 1. Не рекомендуется ставить ссылки на сайтах с DA ниже вашего


Domain Authority – это система машинного обучения, которая была создана компанией Moz. Она предсказывает, насколько хорошо сайт будет ранжироваться поисковиком.

Но эта система не указывает на качественные сайты с правильными редакторскими ссылками, которые понравятся Google. Данные показатели не учитываются при расчете авторитетности домена.

Следовательно, ориентирование на DA при подборе доноров не имеет никакого фундаментального основания.

Действительно, показатель этой системы может помочь в подборе площадок для размещения ссылок, но лишь в комплексе с другими (например, Spam Score). Однако они не могут гарантировать того, что перед вами абсолютно качественная или некачественная площадка.

При выборе домена-донора также обращайте внимание на:

  • Динамику ссылочного профиля;
  • Анкор-лист;
  • Соотношение dofollow/nofollow;
  • Трафик;
  • DR по Ahrefs;
  • Количество и качество обратных ссылок.

Этот миф не сильно распространен в СНГ-сегменте, но все же встречается. В основном его носителем являются юные SEO-специалисты, которые стараются отобрать доноров ссылок быстро.

Миф 2. Ссылки в директориях ставить нельзя


Этот миф пошел в массы со времен первых запусков «Пингвина» от Google и «Минусинска» от Яндекса. Результатом новых алгоритмов стало тотальное понижение позиций выдачи для сайтов, которые массово закупали ссылки в некачественных каталогах и справочниках.

Именно владельцы сайтов, попавших под новые алгоритмы ранжирования, были первыми, кто отказался от директорий как от метода линкбилдинга. В этом они яростно убеждали и своих коллег.

Доля истины в этом мифе есть. А именно то, что массовые закупки ссылок в директориях без проверки их на качество грозят ссылочным взрывом и, как следствие, попаданием под алгоритмы.

На сегодняшний день есть десятки хороших директорий, в которых полезно разместить ссылку на свой проект. Вот несколько из них:

  • Яндекс.Справочник;
  • Google Мой бизнес;
  • Яндекс.Каталог.
Больше качественных директорий можно найти в ТопБазе от Анны Ященко. На сегодняшний день это единственная база, которая регулярно обновляется.

Чтобы быстро проверить директорию на качество, воспользуйтесь инструментом CheckTrust:

Миф 3. Быстро наращивать ссылочную массу нельзя


Поисковые системы отслеживают ссылки низкого качества или спам-ссылки, которые были получены сайтом в короткий промежуток времени. В дальнейшем этот сайт попадет под тщательную проверку ссылочного профиля. Но это никак не работает с качественными ссылками.

Предположим, что в марте вы добыли 20 ссылок на хороших донорах (статейные ссылки или крауд-маркетинг), а в апреле у вас получилось добыть – 35 таких ссылок. Нет, это не ссылочный взрыв, и нет, вы не попадете под санкции. Единственное, что произойдет – это положительная динамика ссылочного профиля.

Миф 4. Ссылаться на другие сайты нельзя


Это миф в SEO-индустрии бытует давно. Раньше показатель Page Rank заметно ухудшался от размещения на странице сайта ссылок на сторонние ресурсы. Однако сейчас это правило не работает от слова совсем.

PR – это не единственный алгоритм, использующийся поисковой системой Google. Поэтому не бойтесь ставить ссылки на трастовые площадки. И nofollow ссылки не принесут вам никакого вреда, если ими не злоупотреблять. Они лишь выгодно разбавят ссылочный профиль, тем самым повысят доверие поисковых систем к вашему сайту.

До сих пор есть такие редакторы изданий/блогов, которые наотрез отказываются ставить ссылку на сторонний ресурс. Не важно, это сайт услуг, интернет-магазин или SEO-инструмент.

Миф 5. Одна ссылка – одна площадка


Некоторые специалисты считают, что одной из самых важных метрик ранжирования сайтов является количество уникальных доменов. Поэтому они отказываются от проставления повторной ссылки на сайтах, на которых уже размещались.

На самом деле это не так критично. Если вы успешно размещаете гостевые ссылки или крауд-ссылки на трастовых площадках и это приносит результат, то размещение даже 20 ссылок на одной площадке не изменит ситуацию.

Старайтесь постепенно наращивать количество уникальных доменов. Работайте по ступенчатой стратегии. В этом месяце разместите гостевые ссылки на 10 знакомых площадках, в следующем добавьте к ним 2–3 новых.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.