12 комментариев

0
Если у Вас будет отдельная мобильная версия шаблона, я бы сделал субдомен (его в любом случае надо делать), на сервере установил бы в директорию субдомена ещё одну версию движка с подключением к той же базе данных, но с другим шаблоном. И в файлах .htaccess настроил бы редиректы.
Есть так же варианты настройки открытия сайта на домене или субдомене в зависимости от устройства пользователя. При этом версия сайта всегда одна, т.е. находится в одной директории на сервере, меняется только домен — субдомен... Конечно, второй вариант вероятно проще. Но как быть с дублированием контента — наверное из подмены доменом или редиректов надо исключить ботов, хотя и боты тоже имеют сейчас задачу проверять сайт на мобильность (адаптивность под различные гаджеты)... Надо экспериментировать)))
0
Я думаю не совсем правильные варианты, на лс это уже обсуждалось.
0
Есть еще варианты ?
0
Все зависит от того, чего Вы хотите от мобильной версии — абсолютно тот же функционал, что и в обычной, только дизайн другой? Или там будут дополнительные фишки (или наоборот — отключены какие-то фичи)?
0
Будут отключены некоторые функции.
0
Упрощенная версия будет
0
Если будут отличия в функционале, то самый простой вариант тот, который выше предлагали — заводить поддомен и там настраивать все, как нужно, а базу, разумеется, оставить одну — и для основного сайта, и для мобильного
0
А существуют программные варианты? не уверен что вариант первый, правильный, но не скажу что плохой...
+1
Ну если уж очень-очень хочется, то можно, но с легким «хирургическим вмешательством».

Вы пишете, что будут отличия в функционале. Как они могут появиться? Я только один вариант знаю нормальный — это разный набор плагинов. А в текущей версии нет возможности набор активных плагинов менять «на лету» программным способом, они берутся из конкретного файла из папки приложения.

Значит, нужно, в зависимости от условий, задавать нужную папку приложения. Это можно сделать так: берете файл /engine/config.php и редактируете так, чтобы в зависимости от домена задавалась нужная папка приложения.

Например, можно добавить в конец файла перед return $config;:
if (!empty($_SERVER['SERVER_NAME']) && $_SERVER['SERVER_NAME'] == 'm.site.ru') {
    $config['path']['dir']['app']           = ALTO_DIR . '/app/mobile/';
} else {
    $config['path']['dir']['app']           = ALTO_DIR . '/app/standard/';
}

return $config;
И вот теперь если юзер зайдет на мобильный домен, то все конфигурации и установки по плагинам будут браться из /app/mobile/config и /app/mobile/plugins, а для всех остальных — из /app/standard/config и /app/standard/plugins.

Главное не забыть домен m.sute.ru сделать алиасом site.ru.

И еще нюанс — все настройки сайта лучше не через админку делать, а через файловые конфиги, т.к. теперь есть ДВА приложения на одном движке.
0
Все доходчиво объяснили, большое спасибо. Был бы рад если бы зашли в мою тему по первью топиков, проблема в плагине
0
Ссылочку прямую на топик с проблемой дайте, плиз
Отредактирован:
0
http://altocms.ru/1650.html держите, давно создавал уже..
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.