Опросы и комменты

Хотел написать в Предложения, но это скорее проблемы.
1. Пользователь не может удалить свой комментарий (возможно, есть решение с проверкой прав в ACL.class.php, подскажите пожалуйста).
2. Было бы логично, если б пользователь мог удалять любые комментарии в своём топике, т.е. модерировать его самостоятельно.
3. Пожалуй, самая важная проблема — опрос в топике невозможно ни удалить, ни отредактировать даже с правами админа. Это справедливо в отношении редактирования автором своего опроса с уже имеющимися ответами, но в отношении возможности автора закрыть (удалить) опрос, и админа/модератора редактировать его — непорядок: сносить весь топик из-за, например, опечатки в опросе, на который уже начали отвечать, как-то неправильно.

Похожие статьи


3 комментария

0
… но это скорее проблемы
Я бы так сказал: пункты 1 и 2 — это, скорее, предложения, а п.3 — проблема.

Поясню насчет первых двух пунктов: это, по большому счету, очень зависит от политики сайта, от позиции его администрации. И я не думаю, что эти фичи должны работать по умолчанию.

Например, по п.1: есть мнение, что невозможность удалить собственный коммент заставляет юзеров чуть больше задумываться о том, чего они пишут в комментах. И, кстати, если юзер не может удалить коммент, как таковой, то может его отредактировать, если это разрешено в конфиге сайта. И даже если он полностью удалит контент, то все равно тот факт, что юзер часто за собой подчищает комменты уже что-то о нем говорит.

То же касается и п.2: в порыве некорректной дискуссий автор топика может просто поудалять вполне корректные, но неугодные ему комменты, что чаще всего сыграет в минус для общей ситуации в сообществе.

Хотя, в теории, я допускаю, что на каких-то отдельных сайтах в силу их специфики такие фичи могут быть полезны. Поэтому вряд ли это стоит делать прямо «в коробке» по умолчанию, но вполне может быть реализовано плагином.

А вот невозможность исправить даже просто опечатку в опросе, если хоть один юзер уже проголосовал — это, как уже сказал, проблема, согласен.
0
Но всё-таки функционал был бы более полноценным при наличии возможности наряду с другими правами регулировать и это: может ли юзер удалять свой комментарий и комменты в своём топике.
Да, я совершенно согласен, что существующий подход добавляет момент ответственности авторам при написании коммента. Но иногда действительно возникает необходимость именно удалить комментарий (и как следствие, всю ветку ответов), например, чтоб не вводить в заблуждение других пользователей.
И да, всё зависит от политики сайта и позиции администрации. И при той модели, которая работает у меня, возможность автору топика удалять комменты в нём была бы очень полезна. Это, кстати, тоже очень мощный инструмент саморегуляции, неадекватный автор, режущий неугодные комменты в конце-концов и останется с пустыми игнорируемыми топиками. И, с другой стороны, автор интересного топика, в котором ведётся оживлённаядискуссия, мог бы удалять флуд от тех, кто приходит исключительно для троллинга, таким образом, создавая более комфортные условия для обсуждений.
Словом, такие опции не помешали бы, а их отсутсвие уменьшает гибкость движка.
0
Возможность полного удаления сообщений нужна хотя бы на уровне админов. Особенно актуальна фича становится после спама. Когда мусор нужно не просто скрыть, а удалить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.