avatar
+1.35
0.253

Святослав

Аудит js кода, или как избавиться от лишнего?

Последние пару месяцев я занимался созданием шаблона для перевода сайта с ВП на Альто. За основу был взят шаблон Experience Simple. Об этом я пожалел, когда было сделано уже половина работы. Я стал активно избавляться от всего лишнего, было переписано очень много css и html кода, поправлен js. В итоге вес шаблона с 3,21Mb сократился до 1Mb без ущерба функциональности. К чему я все это пишу. Сейчас очень остро встал вопрос по оптимизации js из ядра движка, я хочу узнать, может быть, у кого есть «списочек» того, что используется в шаблонах, а от чего можно отказаться? Загружать при первом посещении по 1,5Mb скриптов, глядя на белую страницу по 10-15 секунд, это просто... ну нет слов. Перенести скрипты в футер или ужать gzip'ом тоже нельзя, часть или все функции отваливаются. Понятно, что это вопрос больше индивидуальный и все зависит от предъявляемых требований. Если не «список», то хотя бы посоветуйте инструменты для аудита js.

Вот на примере bootbox.js — насколько я могу понять, он используется для вызова модального окна при правке участников в личных сообщений, весит 30Kb, ужатый 9Kb, где он еще используется? Или, например, jquery-ui — слон в 350+180Kb, наверняка некоторые компоненты не используются, библиотеку можно пересобрать на официальном сайте. Кажется, что вес скриптов маленький, но вот из таких кирпичиков получается целая гора, как в случае с шаблоном Experience Simple, в котором правила в css могут дублироваться по несколько раз и образую целые каскады наследования. Разбираться в тонкостях нет желания, легче все переписать. Вопрос об аудите js кода, я думаю, назревает со времен ЛС. Что посоветуете, господа?

Да, и в качестве дружеского совета хотел бы предупредить, если у вас нет знаний в веб разработке, то лучше не используется на своих сайтах шаблон Experience Simple.