avatar
+0.92
1.010

Алексей

Новое в версии 1.0. Структура папок и статические файлы

Этой статьей я хотел бы начать серию публикаций о том, что нового вас ожидает в версии 1.0 Alto CMS. Долго думал, как бы выстроить изложение так, чтоб эти статьи были полезны разработчикам и понятны всем прочим. Но особо ничего не придумал, поэтому если кому-то что-то неясно будет – спрашивайте в комментариях, я постараюсь объяснить более доходчиво.

Структура папок
Я уже писал про то, что в новой версии Альто используется новая структура папок, но немного повторюсь.

После установки движка у вас будут следующие папки (каталоги):
  • /engine — это ядро движка
  • /common — это различные дополнительные компоненты и расширения, включая плагины и шаблоны, которые могут использоваться на сайтах, в т.ч. и от сторонних разработчиков
  • /app — это папка для разного рода настроек и надстроек для конкретного сайта
  • /upload – папка для загружаемых файлов
  • /_tmp – для всевозможных временных файлов
  • /_run – для runtime-файлов (как правило, это файлы, которые включаются HTML-страницы, подробне об этом ниже).

Читать дальше →

Интуитивное редактирование контента (посты, комментарии, сообщения)

UPD В продолжении темы In Place редакторов, пользователь andreyv дал ссылку на X-editable, который позволяет прямо на странице редактировать данные. Такой метод отлично подошел бы для редактирования профиля на лету.

Читать дальше →

Изменение ленты на лету

При изменении настроек «Ленты» мы получаем инфо «Внимание. Настройки ленты сохранены.»
При этом список топиков обновляется в соответствии с новыми настройками только при рефреше страницы.
Возможно ли делать это на лету? Ajax?

На хабре это реализовано немного по-другому (не на лету) — внизу настроек ленты кнопка «Сохранить» при нажатии на которую получаем инфо и тут же рефреш страницы. В принципе тоже вариант, но «на лету» было бы удобнее.

Релиз Alto CMS 1.0-alpha

Результатом упорной и тяжелой работы последних месяцев стал релиз версии 1.0 нашего замечательного движка. Сразу хочу подчеркнуть – это альфа-версия. Это рабочая версия, но, во-первых, она гарантировано содержит некоторое количество багов. А, во-вторых, в нее еще могут быть внесены некоторые изменения в части функционала.
Но это уже вполне рабочая версия, которую можно ставить для ознакомления и тестирования. Более того, нам очень хотелось бы, чтобы вы ее посмотрели, потрогали и покрутили. Потому что чем больше людей ознакомиться с этим релизом, тем быстрее мы сможем выявить все ошибки и недочеты, и тем быстрее сможем выпустить уже долгожданную финальную версию.

Релиз содержит в себе ряд очень важных (я бы сказал – принципиальных) изменений. О многих из них будет отдельная статья, но для начала дам их краткий обзор.

Читать дальше →

Страница профиля для дизайна Sky


для просмотра в 100% размере кликните на изображении
Скажу честно, дизайн профиля перерисовывался раз десять ) Хотелось сделать его информативным и удобным для пользователя.

Читать дальше →

Главная страница. Отличная. От других

Движок с кучей функционала «из коробки» — это хорошо. Но когда много сайтов, созданных на одном движке, похожи друг на друга, как клоны из пробирки — это плохо.

И рано или поздно у владельца сайта возникает желание как-то облагородить главную страницу, или вообще ее по-своему сделать. И вот что для решения этой задачи можно сделать на Альто.

Читать дальше →

Sky - серия дизайнов для Alto CMS



Хотелось сделать легкий и простой, но в то же время функциональный адаптивный дизайн. В итоге появилась серия Sky. Основной цвет лазурный, легко адаптировать в любую цветовую схему (для демонстрации на скриншот добавлены оранжевый и красный).

Читать дальше →

CSS-классы - общий подход и стандарты

В итоге долгих и мучительных размышлений пришел к нижеследующим соображениям. Допускаю, что какие-то соображения могут звучать по-дилетантски, ибо сам не верстальщик, поэтому прошу строго не судить, а критиковать конструктивно, предлагая какие-то альтернативные варианты.

Читать дальше →

Термины

Скин — набор шаблонов и дополнительных файлов (CSS, js, изображения и пр.) для оформления внешнего вида сайта

Шаблон — tpl-файл с HTML-разметкой и командами шаблонизатора Smarty

Тема — вариант оформления скина. Один скин может иметь несколько тем (а может только одну). Темы могут отличаться друг от друга как цветовыми схемами, так и исходными макетами.

Макет — шаблон, на основе которого строятся другие шаблоны темы (в общем случае в одной теме может быть несколько макетов). Макет, как правило, задает основную структуру HTML-страницы.

Блок — именованная область шаблона, окруженная тегами Smarty {block}...{/block}. Используется в системе наследования шаблонов. Блоки, определенные в шаблоне-родителе могут быть переопределены в шаблонах-потомках.

Виджет — информационные модули, выводимые на странице, как правило, независимые друг от друга. Виджеты могут быть «исполняемые» так и «шаблонные».

Исполняемый виджет — это виджет, у которого есть свой PHP-класс, вызываемый каждый раз, когда нужно отобразить виджет на экране.

Шаблонный виджет — это Smarty-шаблон, который вставляется в шаблон страницы.