avatar
+0.21
0.560

Как сделать простейший плагин для Altocms

Не нашел документации о том, как сделать самый простой плагин для Altocms. Как сделать вывод с помощью собственного плагина «Hello World». Ткните носом в документацию или расскажите на пальцах пожалуйста.

Тенденции развития altocms

Давно слежу за altocms и только вчера первый раз установил систему. По ходу изучения материалов и cms появилось несколько вопросов:

1. Не секрет, что livestreet в новой ветке 2.0 обещает значительные изменения и улучшения для пользователей. На этом движке больше комьюнити и команда разрабов, чем на altocms, и на разработку задействовано больше ресурсов. Возможно я не прав, но некоторые функции начали появляться раньше на altocms, а теперь почти такие же на livestreet. Т.к. livestreet опенсорс проект, будут ли использоваться удачные наработки и решения из этого фреймворка в altocms или все же негласная война выше интересов пользователей?

2. Front-end altocms, он же демо движка, по функционалу и внешнему виду сильно уступает livestreet. Шаблон в движке synio, своего нет. Будет что то делаться в этом направлении?

3. Есть планы на продвинутое управления изображениями, фотогалереи юзера?

4. Будет расширение возможностей админа?

5. Здесь обвиняют altocms в «дохлом комьюнити». Отчасти я с ними согласен. Админы здесь нечастые гости, а модераторов блогов и грамотных специалистов нет. Будет расширение команды? Имхо помог бы конкурс на лучший плагин для altocms с призовым фондом, в каталоге появятся новые модули, а в комьюнити новые кандидаты на должность разрабов и специалистов.