Тенденции развития altocms

Давно слежу за altocms и только вчера первый раз установил систему. По ходу изучения материалов и cms появилось несколько вопросов:

1. Не секрет, что livestreet в новой ветке 2.0 обещает значительные изменения и улучшения для пользователей. На этом движке больше комьюнити и команда разрабов, чем на altocms, и на разработку задействовано больше ресурсов. Возможно я не прав, но некоторые функции начали появляться раньше на altocms, а теперь почти такие же на livestreet. Т.к. livestreet опенсорс проект, будут ли использоваться удачные наработки и решения из этого фреймворка в altocms или все же негласная война выше интересов пользователей?

2. Front-end altocms, он же демо движка, по функционалу и внешнему виду сильно уступает livestreet. Шаблон в движке synio, своего нет. Будет что то делаться в этом направлении?

3. Есть планы на продвинутое управления изображениями, фотогалереи юзера?

4. Будет расширение возможностей админа?

5. Здесь обвиняют altocms в «дохлом комьюнити». Отчасти я с ними согласен. Админы здесь нечастые гости, а модераторов блогов и грамотных специалистов нет. Будет расширение команды? Имхо помог бы конкурс на лучший плагин для altocms с призовым фондом, в каталоге появятся новые модули, а в комьюнити новые кандидаты на должность разрабов и специалистов.

Мои файлы

Думаю, я не ошибся разделом Блогов. Это и вопрос, и предложение одновременно.
Скопирую свой вопрос, заданный некогда на LS.



«Суть вопроса в следующем: у нас специфика сайта заключается в том, что пользователям часто приходится вставлять в сообщения (как в топики, так и комментарии) изображения. И очень часто — это одни и те же фотографии, которые приходится заливать заново многократно. Было бы очень здорово иметь такую функцию, как вкладка «Мои файлы», например в окне загрузчика, выбирая которую выводился бы список (превью) уже закаченных ранее изображений и файлов. Планируется ли реализация подобного функционала...?»

Читать дальше →

Добавление файла в комментарии

Доброго времени суток
Сделал проект на Альто-что то типа технической сети где пользователи делятся своими разработками и идеями.
Очень не хватает возможности добавления файлов пользователями в комментах, а в идеале и в личных сообщениях.
Ну и нет смайлов (
Как я понимаю альто может заменить форумы. А как без этой функции быть?
В любом форумном движке даже самом завалящем добавление файлов в посты есть по умолчанию..
Не говоря уже о смайлах)
Будет ли это в новой версии? или может какой то плагин есть?
Система сама по себе очень хорошая..Спаибо разработчикам..Но такие мелочи могут свести всеэна нет(

Developer-kit - адаптация

Developer-kit 1.0.1 — адаптация c AltoCMS 1.0 (пока RC).
Я наверное плохо искал, но информации о том, что кто-то сделал эту работу, я в сообществе не нашел. Ждать выхода дефолтного шаблона «из коробки» (про developer вообще молчу) уже нет никаких сил — Synio принципиально не вариант (кому нужна эта бесперспективная возня в ЧУЖОМ по сути коде?). В общем, я потратил несколько часов на разработку Владимира, в свое время адаптированную Алексеем под AltoCMS 0.9* и в принципе шаблон работает корректно за исключением нескольких не критических моментов, которыми я не занимался в принципе (задача была не в этом). Сразу, что бросается в глаза — это то, что не создаются аватары «по умолчанию» (как для пользователя, так и для блога). Если кому-то эта тема интересна, вот шаблон: developer-kit (никаких изменений авторского интерфейса) — можно ставить, искать нерабочие моменты, баги и отписывать здесь. Очень бы хотелось вернуть шаблон в строй.

Читать дальше →

Не отображаются страницы комментариев в блоке прямой эфир

Доброго времени суток.
Прошу сообщество помочь разобратся с выводом комментариев
Версия Альто 9.7.1
Сделал рабочий проект, и тут на тебе-перестали отображатся комментарии, в блоке прямой эфир.Ссылка есть, и всплывающее окошко с текстом есть, а если нажать на ссылку перебрасывает на страницу с ошибкой 404 с урлом типа mysite.ru/comments/35
В конфиге ставил и постраничную разбивку комментарив и нет, все равно то же самое.
Кроме того не отправляются комментарии по почте при подписке пользователем.
Я не программист,если можно расскажите доступно как это исправить.

P.S.Почту ввел данные smtp исправил, письма пишет, а ошибка по ссылкам как была так и осталась.
На этом сайте при переходе по комментариям адрес в строке браузерa site.ru/blog/questions/512.html#comment8362
a у меня почему то как я уже писал mysite.ru/comments/35 в урле нет ссылки на топик..

Ошибка проявляется если в конфиге включить постраничную разбивку комментов, а затем в админке перегенерировать дерево комментариев.Потом если обратно выключить в конфиге постраничную разбивку комментов, ошибка остается

Механизм подсчета рейтинга и силы

Здравствуйте.
Сегодня набрел на топик, решил отписать Автору, но объем не влез в комментарий. По ходу в excel-е наваялся калькулятор, который очень наглядно демонстрирует весь механизм и может помочь в подборе необходимых коэффициентов (картинка оттуда, а все остальное под катом).

Ссылка на файл: http://goo.gl/oWgR9Z Файл с макросами, поэтому excel может ругнуться.

Читать дальше →

Фотосет (+crop)

Честно говоря, перечитывая темы на сайте, я так и не понял, как вывести под статьей загруженные фотосетом изображения определенного размера (например 200Х130px.) с обрезкой crop-ом. И возможно ли это в принципе (?)... Ну да ладно, тут очевидно сказывается моя «недалекость» собственно по сабжу (в частности ресайзинга и crop-а). По этому, если позволите, у меня будет несколько вопросов к сообществу по данной теме. Основной вопрос в следующем: как заставить, или вежливо попросить, фотосет обрезать миниатюры под заданный размер (а не квадратами 1000х1000, 500х500, 100х100, 50х50).

Читать дальше →

Заявка на новый плагин [решено]

Приветствую,

Как правильнее оформлять заявку на разработку нового плагина я не знаю. Оформил как оформил.
От желающих выполнить данную работу :

  1. Прочитать до конца то что написано в ТЗ
  2. Стоимость
  3. Сроки
  4. Вопросы

Ссылка на ТЗ

RSS-карты сайта.

Как я понял, в движке нет функции автоматического создания rss-фидов? Интересно, почему? Даже в задрюканном DLE есть, а здесь нет :С

Редактирование шаблонов.

Столкнулся с такой задачей при редактировании шаблонов, а именно, вот что:
Сначала пытался просто всунуть счётчик ливинтернета в футер.
Открыл файлы шаблона, всё как надо, поместил код, и тут ррраз — и ничего. Он его даже просто в исходный код не загружает.
Гугл решение проблемы мне не подсказал. С Alto работаю только второй день. Надежда на Вас, дамы и господа, может быть разъясните вопросы с шаблонизацией.