И снова здравствуйте!


В последнее время прямо какой-то шквал запросов по разным каналам относительно судьбы движка. Такое впечатление, что народ сначала разбредшись кто куда, попробовал найти альтернативу, и кто-то, возможно, и нашел, но нашли ее точно не все, и некоторые вернулись к Альто. И это не удивительно — я сам за последние полгода уже три проекта начинал на чем-то другом, но потом переделывал под Альто. Меня многое, очень многое не устраивает в этой CMS, но вот факт — в других движках меня не устраивает еще больше.

Поэтому отвечаю на самый главный вопрос: AltoCMS — все? Нет, не дождетесь! Во всяком случае, не сейчас. Другое дело, что в последнее время больше точил его для себя, много экспериментировал, не выкладывая результатов экспериментов. Но если есть тут люди, которые действительно хотят развития движка, готовы в этом как-то участвовать — что ж, давайте вдохнем свежую струю!

Предлагаю всем, кто чего-то хочет и может предложить — от идей и советов до дизайна, от исправления багов и написания плагинов до работы над самим движком — в общем, все, чем можете помочь, пишите в комментах. А там разберемся, что да как.

ЗЫ. И прошу прощения у всех, кто писал в личку и не получил ответа. Постараюсь разгрести в ближайшие дни.

Похожие статьи

  • Roadmap
    Поскольку движок разрабатывает фактически один aVadim, то хотелось бы узнать что нас ждет дальше. Еще круче было бы получить некое подобие роадмап. Может быть пользователи бы подключились и высказали наиболее...

20 комментариев

+2
Как я рад Вас тут видеть! Очень нужен плагин каталога магазина и маркетплейса. Давайте крауд организуем.
+2
Да я тоже поддержу насчет магазина. пусть минимальный функционал будет в самом движке а плюшки типа систем оплаты и тд на платной основе. если крауд выгорит то можно и так сделать.
+1
Вот еще немного моих «хотелок»)))

1. Закрепление топиков на главной и в блогах
2. Брендирование главной, блогов (коллективных и личных), профиля
3. Сортировка в блогах по типам топиков (пользовательским типам)
4. хотелось бы видеть такой функционал в Альто — https://catalog.livestreetcms.com/addon/view/215/
5. такого так же не хватает — https://catalog.livestreetcms.com/addon/view/64/
6. Так же хотелось бы видеть такой функционал — http://livestreet.ru/blog/aceblogextender/9423.html#cut

Думаю необходимо реализовать нормальное управление медиафайлами из админки, как по мне так адекватная реализация в wordpress

И о наболевшем — никак не могу решить проблему с выравниваем в tinymce)) перепробовал все рецепты, которые обсуждались.
Отредактирован:
+3
имеет место сделать отдельный бранч для экспериментальной версии. тогда будет понятно куда и что двигается и не будет пугать остальных. Рад что произошло возвращение.
0
maxisoft пугать не нужно, это точно )))))) Обновлений много, Вадим практически все делает на Альто. Начнет выкладывать, обещал :)
+1
ну было бы более странно если бы Вадим делал все на битриксе :) ведь лучше свое детище развить чем упираться в чужие ошибки и костыль в чудом коде. :) А так рад слышать позитивные новости.
+1
Нужен новый, строгий, современный, минималистичный, чистый и адаптивный стандартный шаблон для новой версии Alto без косяков.
0
Нужен доступ к админке на демо сайте.
0
Нужно, чтобы личные сообщения на Alto перестали напоминать комментарии и стали, наконец-то диалогами, как VK.
0
Нужен раздел краудфандинг на Alto и вывод его в шапку сайта. Пора собирать деньги на новые нужные плагины и шаблоны.
0
Создаете новый блог с названием краудфандинг и заодно выводите ссылку на этот блог в качестве нового раздела в шапке сайта и выделяете отдельным цветом. Далее указываете описание и создаете первый пост и просите читателей указать в комментариях, какие новые плагины и шаблоны они бы хотели получить и проспонсировать. Те предложения которые собрали больше всего откликов выводились бы на голосование. После проведения голосования проводился бы сбор средств. После сбора средств нанимался бы разработчик для создания плагина или шаблона. На создание блога и раздела нужно не более 30 минут.
0
Нужно отображение покупок модулей, как на LS, возможность добавлять модули в закладки аккаунта и нужно обязать разработчиков прикреплять несколько скриншотов ко всем плагинам и шаблонам и желательно демо.
0
Хочу предложить идею для развития движка.

Часть функционала можно вынести в бесплатную версию, а часть функционала и плюшек может быть доступна по подписке. при этом в профиле надо будет указывать домены на которые распространяется подписка. подписка может быть месячной или годовой как удобно (годовой вариант был бы неплох). в бесплатном варианте пользователь получает стабильный релиз с определенным функционалом а если интересны обновления и плюшки то добро пожаловать. вопрос реализации и цены. ну и само собой живого движка чтобы пользователь видел за что платить.
+1
Хочу поделиться своим соображением по поводу платных плагинов и платных подписок.
CMS никогда не станет популярной по той причине что в ней есть платная подписка. Это не развитие. Это прямо наоборот. Вот закрыли вы порог вхождения в CMS какой-то суммой — и часть народа отбросили.
Вот появился в каталоге платный плагин — и народ которому он нужен — нет, на побежал платить за него :) а перешел на ту CMS где аналогийчный функционал бесплатен.

Я доступно объясняю?

Если бы количество инсталляций на Альто измерялдось хотябы парой миллионов...Нет, хотябы 100000-200000 — можно было бы говорить о появлении неких платных функций, для особо привередливых клиентов. Ходя я сильно подозреваю что такие клиенты нашли бы Вадима сами и сами предложили бы ему денюжку...

Лайвстрит изначально был задуман как способ заработать денюжку. И Инстант тоже. Отсюда и платные плагины.
И посмотрите на количество их инсталляций... Оно мизерно. Это маргинальные общества в которых основное занятие участников- ныть что вокруг зайстой и ничего не развивается. Ну... да, так и есть... зато кто хотел — денюжку вон срубил тысченку другу....Ну на этом и все. Потому что с такими запросами CMS на самом деле мало кому инетерсно.если за нее надо платить деньги- то будет куплена «нормальная» CMS за нормальные деньги. Я не знаю сколько заработали авторы лайвстрита.. Но о что они не стали вторыми Цукенбергами- то точно...
А посмотрите на дырявый Вордпресс. Его монетизировать начали после того как количество инсталляций перевалило за миллион.... И на вордпрессе работают крупнейшие мировые СМИ.
Отредактирован:
0
Это я прекрасно понимаю))) не понимаю по какой модели надо развиваться AltoCMS ))) чтобы она оставалась привлекательной. все на год почти заглохло. было довольно живое сообщество, но оно почти разбежалось судя по количеству сегодняшних и вчерашних комментов.

Я в свое время тоже делал шаблоны на livestreet. пусть не такие профессиональные но в сети встречал довольно долго потом) и сообщество тоже самое. затишье потом мотивация и еще чтото делают, но по факту вы правы — если мне нужен рабочий проект я куплю нормальную CMS с минимальным допиливанием она сразу рабочая. и не приходится трясти всех на предмет обновлений, совместимости плагинов и тд.
-2
Предлагаю всем, кто чего-то хочет и может предложить — от идей и советов до дизайна, от исправления багов и написания плагинов до работы над самим движком — в общем, все, чем можете помочь, пишите в комментах. А там разберемся, что да как.

Планов громадьё... Можно списывать Alto
+1
думаю списывать не надо))) в некотором сегменте альтернатив нет. поэтому все еще впереди!
+1
полагаю Вадим не сидел на месте все это время, хотелось бы услышать о том, что нового уже есть в Альто, а потом все остальное
Отредактирован:
+1
Хотелки:

Поиск в закрытых блогах через Sphinx «изкаропки» в соответствии с правами доступа. Для лайвстрита решение было опубликовано.

Доступ к картинкам в соответствии с правами доступа (картинка по прямой ссылке сейчас доступна всем если даже опубликована в закрытом блоге. Что сводит смысл закрытых блогов исключеительно к текстам..что не есть хорошо).

Возможность писать пост в «открытый сечайс блог». Когда блогов становится около >20 (100...1000..100000) листать выпадающий список просто нереально.

Кросдоменная аутентификация для «выводка» сайтов даже если они на произвольных доменах и произвольных движках (в том числе без движков вообще) (по типу того как это сделано на Яндексе).

Аттачь файлов в комментах.
Отредактирован:
0
что бы оживить сообщество надо еще чаще выкладывать свои проекты на альто))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.