AltoCMS + vBulletin 3.8.7

Данная тема и соответствующий плагин являются продолжением темы интеграции AltoCMS с проектами, начинавшимися и сушествующими на других системах.

У меня был форум на phpBB, который надо было интегрировать с LS/Alto(на тот момент разница между ними была минимальна). Первоспененно стояла задача начать работать с хешами phpBB, затем, само собой, встала задача по организации кросс-доменной авторизации. В моём случае phpBB и AltoCMS висели на разных доменах, но даже если раскладывать программные продукты по каталогам в рамках одного домена, то по сути ничего не изменится. Ну разве что слово «кросс-доменная» заменить на «кросс-системная».. —). Задача стояла, при этом ресурсов (ни денег, ни серверных мощностей) на правильное решение с точки зрения enterprise — организации своей LDAP авторизации и перевода на неё всех систем. Не было. Надо было с минимальными напрягами, но максимально качественно и быстро скрестить ежа с ужом. При этом было бы очень неплохо вместо получения двух ужоежей, сохранить максимальную независимость каждой системы, внедрить в каждую как можно меньше кода. Особенно в части уже реализованных задач.

Поэтому я выбрал путь репликации необходимых данных средствами СУБД.

В этом случае желательно (но далеко не всегда необходимо) реализовать один общий механизм сессий, и выполнить репликацию данных из каждой системы в каждую.
Репликация данных в СУБД производится триггерами, а в сложных случаях также хранимыми процедурами. Сессии PHP, так как Alto использует нативный PHP механизм — я в интегрируемых системах (пока это phpBB(ex) и vBulletin 3.8.7) также минимально привожу к нативному механизму.

В этом случае приостановить интеграцию или даже полностью разорвать и отправить каждую из систем в свободное плавание — можно выключив триггеры в СУБД. Единственным напоминанием от родителя останутся только хеши паролей —).

Случилась коммерческая необходимость в реализации подобной задачи и для связки с vBulletin 3.8.7 в результате которой родился данный плагин.

Для полной двухсторонней интеграции также требуется изменение кода самого vBulletin. К сожалению качество проектирования и реализации данного форума не позволило оформить изменения в виде чего-то типа расширяемого модуля —(.

При помощи модуля реализуется репликация данных СУБД: сессий авторизации и частично пользовательских профайлов.

Похожие статьи


0 комментариев

Автор статьи запретил добавлять комментарии