Alto vs livestreet — скорость сайта/удобство пользователей по версии google

По версии PageSpeed Insights от компании Google, Alto значительно обошел по показателям вторую альфу livestreet. Сравнивались демо версии обоих движков, желающие могут убедиться самостоятельно =) https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=ru


Похожие статьи

  • Переезд с livestreet на alto: урлы
    Переехал с livestreet на alto 0.9.7. Заметил, что урлы поменялись. На мой взгляд — это самый болезненный вопрос переноса, ибо по этим ссылкам у сайта образуется связь с внешним миром, так сказать. :) В общем, нужно...
  • AltoCMS жив или мёртв
    Пару недель как сайт упал. Думал уже с концами. Надежды было мало, но о чуло! Подняли! Но не до конца... Отпишитесь о ситуации хотя бы!
  • Модули LS
    Здравствуйте! Модули и темы из LiveStreet можно ставить на свой сайт. Я правильно понимаю? Если да, то какие версии модулей мне надо выбирать? Какие версии совместимы с AltoCMS? У меня сейчас стоит последняя версия ...
  • Установка Alto cms
    Добрый день Решил протестировать Alto cms, все вроде делал по инструкции https://altocms.ru/908.html и кмс вроде даже исправно ставится, но почему-то базовый шаблон отображается на сайте некорректно(прилагаю скриншот)...

8 комментариев

+1
Единственное, что несколько портит впечатление
По результатам тестирования время ответа вашего сервера составило 1,2 секунды. На этот показатель влияет много факторов. Ознакомьтесь с нашими рекомендациями и узнайте, как можно отслеживать и измерять время ответа.
0
Чтобы это сравнение имело какой-то смысл необходимо

— запускать тесты на одинаковой серверной конфигурации, в одном и том же размещении (у одного хостера) примерно в одно и тоже время
— запускать в одинаковом окружении, включая ОС, версии сторонних библиотек и т.д.
— иметь идентичные настройки тюнинга производительности, например кэширования
— иметь примерно одинаковый функционал по встроенным фичам / плагинам
+1
там не просто замер скорости загрузки сайта — учитываются много факторов
Так как скорость подключения у разных пользователей различна, PageSpeed Insights рассматривает только независимые от сети аспекты работы страницы: конфигурация сервера, структура HTML, использование внешних ресурсов (изображений, JavaScript и CSS). Применив наши рекомендации, вы сможете оптимизировать относительную скорость загрузки страницы. Абсолютная же скорость загрузки в конечном итоге все равно зависит от скорости подключения к сети.
подробнее почитать можно здесь developers.google.com/speed/docs/insights/about
0
Нет я скорость отдачи самой сети имел в последнюю очередь в виду. Что в принципе может измерить этот тест? Количество отдельных ссылок на css? И на том и на том сервере стоят одинаковые настройки сжатия/объединения статики? Скорость рендеринга самой страницы учитывается (раз написано про конфигурацию)?

У меня нет желания принизить достижения AltoCMS, просто давайте будет объективны. Фундаментальных скачков в производительности глядя на разные проекты не видно.
Отредактирован:
+1
Да, для максимально точного тестирования нужно запускать на одном сервере и измерять производительность нагрузкой на процессор и используемой памятью…

Но есть еще один важный момент — этот инструмент используется в ранжировании поисковой выдачи google и преимущества сайта на Alto перед livestreet очевидно (хотя бы с точки зрения поисковой машины, что согласитесь немаловажно).

Безусловно 30 из 100 это тоже не предел мечтаний, но повторюсь тут сравнивались именно Alto и LS. Вопрос какой из движков и чем лучше задается регулярно, а это дополнительный плюс в пользу Alto.
+1
Кстати да индексируется хорошо. Несмотря на страшилки «спецов» по SEO о кошерном размещении тегов h1-h3 и обязательном оборачивании топиков в абзацы.))
+1
Безусловно 30 из 100 это тоже не предел мечтаний
есть над чем работать :)
0
У меня альто:
31 / 100 Скорость
99 / 100 Удобство для пользователей
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.