Alto — Instant — Livestreet — выбор CMS

Заранее извиняюсь если не совсем в тему. Прошу тогда админов просто топик удалить или перенести в нужный блог, а не банить сразу. Выбираю движек для нового сайта. Сразу скажу что я не программист, но делал несколько сайтов на Вордпрессе и даже немного под себя их подстраивал. Платные и нулленые не беру, выбираю из тех кто официально бесплатный. Из них вижу выбор между тремя Алто, Инстант, ЛС. На мой взгляд они очень похожи, не вижу координальной разницы между ними. Вот какое сложилось мнение про них. Alto CMS — внешне нравится больше других, понравилось как смотрится на мобилке, много есть прямо в движке, что у других надо плагином ставить или даже покупать. Но сообщество маленькое. И мне сказали что только один программист делает, это минус конечно. Развивается не очень быстро, не извесно, когда версия 2 будет. Мало плагинов и шаблонов. Много настроек надо делать прямо в файлах, а не в админке, а я не программист, боюсь испортить.

Instant CMS — очень хорошо настраивается и все через админку. Много всяких плагинов, но нет нормального каталога что бы выбирать. Развивается хорошо, вышла уже 2 версия. Шаблон стандартный не очень нравятся, но есть другие, только ставить не пробовал, как на мобилке смотрится не знаю. Делает тоже только один программист, это минус. Есть форум, сообщество активное, помогают если кто спрашивает.

Livestreet — тут трудно пока сравнивать потому, что старая версия без админки, точнее она есть но какая то левая, говорят что иногда проблемы с ней бывают. А без нее вообще надо все настраивать в php, разобраться можно, я в Вордпрессе немного даже под себя исправлял. Но все равно это неудобно и стремно для таких как я. Из плюсов это большой сообщество, большой и удобный каталог шаблонов и плагинов, и активно развивается, делают версию 2. И работает там целая команда, что тоже плюс.

Чего я слвсем не понимаю это как понять для какого движка нужен сервер не очень мощный. Денег не густо и хочется взять не очень дорогой тариф у хостера. А то ведь можно выбрать движек по возможностям которые не будешь использовать, а за хостинг платить надо. Если кто-то просветит насчет этого, то буду благодарен.

Честно говоря хотел на Ливстрит запостить вопрос, но там такая тема уже есть, посмотрю что ответят (n_n) Инстант регистрация только по приглашениям (>_<) Поэтому решил написать сюда (^_^) Прошу высказаться тех, кто выбирал почему выбрали Алто. Ваше мнение поможет мне и другим, кто как я будет так же выбирать. Я понимаю что тема немного правокационная, но прошу не халиварничать а чисто по теме писать.

Всем пис! (^_~)

Похожие статьи

  • Модули LS
    Здравствуйте! Модули и темы из LiveStreet можно ставить на свой сайт. Я правильно понимаю? Если да, то какие версии модулей мне надо выбирать? Какие версии совместимы с AltoCMS? У меня сейчас стоит последняя версия ...
  • Лёгкий движок для проекта
    Всем привет! Хочу открыть собственный проект. Для меня важна небольшая нагрузка на сервер и хорошая настраиваемость. Рассматривала разные варианты. А недавно наткнулась на ЛС. Мне понравилось оформление, функционал....
  • Процент от стоимости за получение обновлений.
    Добрый вечер. На Livestreet за продление доступа к платным расширениям приходиться платить 50% от его стоимости, что много по моему мнению. На сколько я понимаю, на AltoCMS доступ к обновлениям бесплатен, что конечно ...
  • Адаптация плагина
    Возможно ли адаптировать плагин от LiveStreet под AltoCMS??

19 комментариев

0
Это все не имеет смысла.)) При выборе инструмента нужно исходить из постановки конечной задачи. Что должно получиться?
+1
Вы не программист, денег у вас почти нет. Вы обречены на успех =)

А если серьезно, то нужно отталкиваться от того что вы хотите получить в итоге? Просто место для общения? А почему тогда блоги, а не форум? А если блоги, то что в них будут писать? А нужна ли рейтинговая система? Нужен ли вам адаптивный дизайн или мобильная версия сайта?

Вот когда вы составите перечень, что вам нужно, вы можете конкретно в каждом сообществе спросить, что из данного перечня есть в конкретной CMS и понять что вам подходит
0
Я не хочу подробно расписывать про проект, вдруг он не получится, что бы не сглазить 8(>_<)8

Но нужные возможности это блоги по нескольким темам и личные блоги, что бы люди могли общатся на сайте и писать новости, добавлять фотосеты или альбомы, что бы можно было лайкать и подписыватся на блоги. Иногда будут проводится конкурсы и опросы. Стена не особо нужна, но если будет то пусть. Сейчас есть форум старый, но он очень уже устарел и многое не удобно сделано. Все что я описал есть во всех этих вдижках. Сильных пожеланий что бы работало только так, а по другому нельзя, такого нет. Поэтому я говорю, что вообщем любой движок более менее подходит.

Специальную мобильную версию делать не собираемся, но надо чтобы нормально сайт на мобилках работал потому, что сейчас многие с мобилки или планшета в инет ходят.

А что не программист, то я поэтому и выбираю готовую CMS что бы можно было сразу получить максимально без программирования.
+1
Развивается не очень быстро, не извесно, когда версия 2 будет.

А как вы видите версию 2? :) По сути это только цифра. В Alto 1.1, которая сейчас в разработке на порядок больше заявленного функционала, чем в livestreet 2.0. Так, какая разница какая там цифра? А развивается Alto по сравнению с тем же livestreet намного быстрее.

Livestreet активно развивается, делают версию 2. И работает там целая команда, что тоже плюс.
А кто в этой команде? Насколько я знаю там два основных программиста ort и deniart. Уверяю вас в Alto не меньше :) А насчет активности развития, написала выше.

Думаю если выбирать из Alto и Livestreet, сомнений быть не должно.

Что касается instant, то вторая ветка очень хороша, но все зависит от поставленной задачи. У instant и Alto они несколько разные.
+1
могу сказать что 2-ка инстант пока уступает alto :) говорю не по наслышке, так как я отчасти принимал участие в работе над 1-кой, и сейчас встала делема или идти на 2-ку или всеже перейти на альто, пока что у альто плюсов больше. :)
+2
Еще раз прочитал ваш топик
Альто делает не один человек — github.com/altocms/altocms/commits/master
Версия 2.0 — а что вы в ней хотите видеть? Лично у меня к Альто осталось 2 хотелки и те не критичны, прожил без них столько лет.
0
Вот и ответили тебе все (кроме авторов) поклонники движка Альто. Грустно…
+1
Вот и ответили тебе все (кроме авторов) поклонники движка Альто.

Скорее сторонники. Людей поклоняющихся cms, думаю здесь нет.
+1
Ещё враждебное отношение добавлю в список минусов.
Стараешся. Адаптируеш. Агитируешь. А тебя игнорят и минусуют.
+1
Минусы — это грустно. Но враждебное отношение к кому/чему? К ЛС и поклонникам этого движка? Да Бог с Вами. Уж чего-чего, а враждебных высказываний и гадостей в адрес «конкурентов», чем грешат иные апологеты ЛС, я тут не встречал.
+1
Вообще было бы неплохо увидеть какой-то сравнительный анализ. Я вот слабо представляю что там в ЛС 2.0 наворотили. Он есть вообще? Или в таком же статусе как альто 1.1?
0
Там еще альфа. Список того что натворили можно найти в записях ort`а. Как оно выглядит в живую не смотрел
+1
ls 2.0 в статусе альфы. По анонсам значительно превосходит первую ветку лайвстрит. Но при всех своих плюсах, вы не найдете в ней многих уже ставших привычными вещей, которые сейчас есть в альто 1.0, не говоря уже про 1.1. Чего действительно сейчас не хватает Alto, так это плагинов, как платных так и бесплатных. Отчасти это можно решить с помощью плагина совместимости, во многих плагинах нет необходимости, т.к. они уже есть в движке, но в некоторых действительно есть необходимость именно для Alto.
+1
Ох уж этот инстант… я помню его, когда это был еще костыль от джумлы. Сейчас уже вряд ли можно найти что он произошел от джумлы, но я то старый:) Я помню:) А если серьезно, то очень часто встречал на самых различных сайтах подобные темы… "… а вот есть еще инстант… как вы думаете… что лучше, какие плюсы минусы". Такое впечатление, что авторы подобных тем просто хотят напомнить о существовании этой инстанткмс. Пробовал я на ней поднять проект — не понравилось — выкинул и забыл. Поддержки практически никакой, на utf-8 лет пять кажется переходили, даже за деньги мне никто не помог решить проблемы. Конечно личное дело каждого что выбирать, но у меня остались самые отвратительные впечатления как от движка так и от их сообщества. Даже сравнивать не хочу этот отстой с LS и тем более с Alto.
+3
Просьба: в топиках, которые занимают по высоте больше полвины экрана, ставить тег <cut>, чтобы в ленте не выводился весь текст, так удобнее для посетителей сайта.

Теперь по теме.

Я — один из создателей проекта Альто, но я постараюсь быть объективным. Скажу сразу, что с Instant CMS мне лично сравнивать сложно, т.к. я не работал плотно с этой системой и не анализировал, как она устроена внутри. Есть чисто субъективные впечатления из разряда «нравится/не нравится», но это все субъективная вкусовщина.

А вот с LS я знаком очень хорошо. Более того, я и есть автор той самой «левой» админки, которая долгое время была самым популярным плагином LS. :) И если сравнивать Alto и LS, то получается такая картина: версия 1.0.3 (нынешняя стабильная версия) очень сильно проигрывает Альто по функционалу. Оно в принципе не может быть иначе, т.к. движок Альто вобрал в себя все, что было в 1.0.3 и плюс туда было добавлено много из того, что на LS делалось плагинами. Но зато в каталоге LS очень много разных плагинов и шаблонов, это верно. И это, разумеется, весомый плюс. Но засада в том, что все эти плагины и шаблоны станут мертвым грузом, как только выйдет версия LS 2.0. Какое число из имеющихся шаблонов и плагинов будет адаптировано под 2.0 — покажет время. Но произойдет это точно не очень быстро, и точно адаптироваться будет намного меньше половины.

Ожидаемая версия LS 2.0 будет очень сильно переработана, и все старые плагины и шаблоны на ней работать не будут. Хотя сама по себе она обещает быть неплохой. Если бы она вышла уже сегодня (или в самое ближайшее время), то, наверное, она в чем-то была бы лучше Альто версии 1.1, а в чем-то Альто был бы лучше. Т.е. с точки зрения пользователя LS 2.0 и Alto 1.1 примерно на одном уровне, возможно, немного превосходя друг друга по каким-то отдельным критериям.

Но печально, что у LS даже примерные сроки выхода не озвучиваются. Кстати, в этом отличие подходов в разработке ЛС и Альто. Релизы ЛС — долгие, мощные с большим числом изменений, приносящие много новых возможностей, но делающие переход на новую версию тяжелым и болезненным. Мы в Альто старемся идти более короткими шагами, пусть изменения от версии к версии не такие значительные и объемные, но зато обновления получаются более простыми и легкими.

И еще одно важное отличие — это вектор развития. Разработчики LS сейчас явно стараются его заточить больше под нужды программистов. А мы в Alto стараемся сделать движок, понятный и удобный для создателей сайтов, которые не являются программистами.

По другим вопросам: и в ЛС, и в Альто непосредственно разработкой на постоянной основе занимаются по два человека, и там, и там. Хотя есть еще и добровольные помощники, их не так много, но они есть, за что им большое спасибо. Сообщество в целом в ЛС больше, это верно. Но насколько это важно, и реально помогает ли ЛС-сообщество в решении проблем более эффективно, чем здесь — об этом я не могу судить.

Итого: у каждой CMS, я думаю, есть свои и плюсы и минусы. Поэтому я бы посоветовал потратить время, установить их все и сравнить. И делать выводы.
0
В технических вопросах я не разбираюсь, это не секрет.
Но всегда радуюсь тональности дискуссий: дружелюбно и доказательно.
Кто-то скажет, вас здесь мало, поэтому вы вежливые такие, будет много народу — исчезнет и вежливость )))))
Я в это не верю. Задан тон диалогов, он и останется.
А разные мнения только на пользу развития, имхо. При условии, если они корректны.
0
Извените, не знал про тег. Я учту

Всем спасибо за ответы. Вообщем некоторые моменты стали яснее. Например про версии, но вопросов все равно много еще. Но наверно вы правы и надо потрать время и много пробовать что бы выбрать.

А можно еще вопрос? Вот если сейчас есть просто форум то можно, как-то перенести людей из форума на новый движек? И сильно будет отличаться если выбрать Ливстрит или Алто? Или нужно будет людям заново регатся? И еще некоторые посты нужно будет как-то перенести. Это возможно?
0
Да я почитал ветку Ливстрита с таким же обсуждением, кажется их разработчик очень злой на разработчиков Алто -__-
+1
он всегда такой, и до появления альто таким же был
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.