avatar

Блог разработки Alto CMS

Подробнее ↓

Alto CMS - а что дальше?

Чем можно заниматься, сидя в аэропорту в ожидании вылета? Можно мотаться по «бутикам», магазинчикам дьюти-фри и прочим лавочкам. Можно пить кофе или дремать, вздрагивая при каждом объявлении. А можно обдумывать планы на житье-бытье. Вот я и обдумывал планы развития движка, планы тактические и стратегические. И некоторыми из этих планов я хочу поделиться с вами.

Читать дальше →

Релиз версии 1.0.7

С момента выхода релиза 1.0 вышло уже несколько обновлений (последнее — версия 1.0.6). Как правило, в обновлениях исправлялись какие-то мелкие ошибки, делались небольшие улучшения, и не было необходимости как-то особенно писать о каждом обновлении. Но вот про некоторые улучшения, которые реализованы в версии 1.0.7, я решил, все же, написать.

Читать дальше →

Как обновить сайт версии 1.0 и выше

Время не стоит на месте. И разработка движка тоже. Вот и вышла уже версия 1.0.5 нашего движка. Каких-то кардинальных изменений увеличение третьей цифирьки в номере версии за собой не несет, это, как правило, исправление ошибок, замечаний и некоторые улучшения, в т.ч. и в шаблоне Experience.

В общем, если у вас сайт работает на Alto CMS версии ниже 1.0, то вам читать здесь: https://altocms.ru/629.html

А если у вас уже стоит версия 1.0 или выше, то имеет смысл обновиться. И тут я расскажу, как это делается.

Читать дальше →

Как обновить сайт с версии 0.9.7 на версию 1.0

Честно говоря, я думал, что инструкция получится гораздо проще. Но, увы, проще не получается. Это связано, в первую очередь, с тем, что структура папок в новой версии совсем иная. Уверен, все последующие обновления будут гораздо проще и вся инструкция текст будет состоять буквально из двух-трех простых предложений.

Собственно, и сейчас это не очень сложно, нужно лишь быть внимательным. Заранее прошу прощения у продвинутых пользователей, кому инструкция покажется излишне подробной. Но ведь не все такие продвинутые, поэтому я постарался расписать весь процесс довольно подробно. Итак, поехали

Читать дальше →

Alto CMS версия 1.0. Финал!

Да, этот день настал. Сегодня я объявляю о финальном релизе версии 1.0 нашей CMS. Я говорю «нашей», имея ввиду все наше сообщество, всех тех, кто помогал словом и делом, кто тестировал и советовал, критиковал и подбадривал, и даже тех, кто просто молча наблюдал, что же из всего этого выйдет. Спасибо всем огромное!

Читать дальше →

Сайт Alto CMS переехал на новую версию

Возможно, кто-то из вас заметил сегодня, что на сайте некоторое время висела заглушка. Это наш сайт переезжал на новую версию — на версию 1.0. Это самая последняя версия прямо с гитхаба. Как раньше врачи испытывали новые лекарства на себе, так и я решил перед финальным релизом провести испытания на официальном сайте «живьем». И, заодно, отработать методику апгрейда, чтобы подготовить инструкцию для тех, кто будет обновляться.

Учитывая, что шаблон сайта имеет старую структуру, и на сайте используется несколько плагинов, написанных еще для ЛС, и при этом сайт запустился без каких-либо дополнительных правок — можно считать, что уровень совместимости со старыми версиями весьма неплохой.

Хотя, конечно, могут еще кое-где у нас порой и какие-то мелкие баги вылезать. И если таковые вам встретятся, то не сочтите за труд, сообщите мне о них.

Alto CMS v.1.0 RС-4 - долгий путь к финальному релизу

Вообще-то, так, конечно, не делается — объявить Release Candidate (и даже не один) и вдруг затеять такие объемные доработки. Версия RC — это уже финишная прямая, с которой обычно не сворачивают. Но мы пошли против правил, и дали такой крюк, что мама не горюй. Но я уверен, что оно того стоило.

Результат — Alto CMS выйдет в релиз с собственным замечательным скином и новой системой шаблонов.

Читать дальше →

[Обсуждение] Обработка событий движка в javascript (замена старых хуков и маркеров)

Как я писал уже здесь есть планы полностью отказаться от хуков и маркеров в джаваскрптах движка. На мой взгляд стандартного механизма триггеров вполне достаточно для покрытия того функционала, который возложен на них. Кому интересна эта тема — добро пожаловать к обсуждению.

Читать дальше →

Alto CMS v.1.0 Release Candidate

Думаю, мы уже вплотную подошли к стабильному релизу. Спасибо всем, кто помог выявить и исправить ошибки.

Со времени выхода второй бета-версии (кроме исправления ошибок) было выполнено несколько доработок. Наиболее важные из них:
  1. Доработка шаблона админпанели
  2. Значительное увеличение быстродействия
  3. Пересмотрен подход к автогенерации изображений налету
  4. Добавлена работа с анимированными GIF-картинками
А теперь подробности

Читать дальше →