avatar
0.00
0.000

Работа с дополнительными полями

Здравствуйте.
Часто спрашивают про использование дополнительных полей в Альто и что бы хоть немного снять вопросы по этой теме был написан этот топик. Дополнительные поля – это довольно мощный инструмент для разработки уникальной структуры сайта. Как использовать дополнительные поля в своём проекте покажу на примере создания нового типа контента «Кинообзор».
Пусть у кинообзора будет шесть дополнительных полей:
— Постер типа single-image-uploader;
— Видео – типа link;
— Дата выхода – типа date;
— Длительность типа input (поля типа время, увы, нет)
— Киностудия/Автор тоже типа input;
— Жанр, типа select со значениями «Фильм» и «Мультфильм», «Клип».

Читать дальше →

Новое в версии 1.1: Тонкая настройка загрузки изображений для продвинутых

Тем, кто следит за новинками в версии 1.1, уже известно, что в этой версии значительно переработан механизм работы с изображениями. И даже после выпуска альфа-верси при движении к бете эта работа продолжалась. В этой статье я расскажу о некоторых нововведениях, которые касаются настроек, используемых при загрузке изображений.

На всякий случай реплика для тех, кто старается не трогать руками все эти конфиг-файлы и вообще не очень поймет, о чем будет идти речь в статье: не волнуйтесь, чтобы работать с Alto CMS вовсе нет необходимости все это понимать, и ваши сайты на Альто прекрасно будут работать и без ковыряния с этими настройками.

А теперь подробности.

Читать дальше →

Опять вопросы новичка

Доброго времени суток, уважаемое сообщество.
Понимаю, что возможно вас утомили вопросы от новичков, но я честно попытался найти ответы самостоятельно — на данном этапе не получилось.
Есть пара проектов, для реализации которых мне, по моим замыслам, должен неплохо подойти Альто CMS (ну или LS, но о нем тут не будем).
Собственно пока вопросов два. Хотя нет, вру — целых три)
1. Как лучше всего отключить вообще все блоги, кроме одного. Т.е., нужна «пикабу-основа» (или другого аналогичного проекта — не сочтите за рекламу) — все пишут в один блог, рейтинговое попадает на отедльную (главную страницу). Ну вот, я так понимаю, http://mylig.ru/, тут это было реализовано.
2. Как лучше всего наладить более плотную работу с тегами — возможность подписаться, либо наоборот — кинуть тег в «игнор»?
Ну и третий, пожалуй, самый главный вопрос — что лучше — залить текущую актуальную версию на сервер и начать потихоньку ковырять, допиливая под свои нужды и добавляя контент, либо все же дождаться релиза?

Несколько маленьких полезных функций для верстальщиков и разработчиков

Я не случайно в названии этой статьи верстальщиков поставил впереди. Разработчики и так придумают, как получить функционал, описанный ниже, а вот для верстальщиков (которые ни разу не разработчики) это более напряжно. Хотя, думаю, и разработчики заценят эти маленькие фишки, т.к. они позволяют получить результат меньшим числом нажатий на клавиши.

Читать дальше →