avatar
+0.12
0.584

Антон

Адаптация шаблонов к Альто версии 1.1 — пошаговая инструкция

Эту статью подготовил Андрей (aka andreyv), поэтому все лучи добра за нее — ему.

Это подробная пошаговая инструкция, как адаптировать старый шаблон под версию 1.1 с учетом всех нюансов, чтоб полностью использовать весь функционал, заложенный в новой версии.

В качестве примера взят шаблон Start-kit для версии 1.0 и на каждом шаге в него вносятся изменения, связанные с тем или иным функционалом движка. И при этом Андрей не просто описывает, какие правки вносятся и почему, но еще и демонстрирует их, фиксируя каждый этап в отдельном гит-репозитории:
https://github.com/andrey-v/start-kit-old/commits

Таким образом, каждый шаг — это отдельный коммит. И по истории коммитов вы можете увидеть не только какие файлы изменяли, а что именно менялось в этих файлах.

В общем, на мой взгляд, отличная работа и прекрасное пособие для тех, кто занимается версткой под Альто.

Заголовки кликабельны и ведут на соответствующие этапы репоизитория

Читать дальше →

Переезд с Альто 1.0.х на версию 1.1.х и адаптация шаблонов (минимальный вариант)


Я обещал написать статью о переезде с Альто 1.0 на версию 1.1. Но долго с этим тянул, т.к. ломал голову, как максимально упростить этот процесс. Собственно, в этом переезде есть две особенности:

1) Изменение структуры базы данных, причем, не просто добавление/изменение таблиц и полей базы, но и перенос данных из старой структуры в новую. И если у вас база большая, а сервер слабенький, то автоматическая конвертация может не пройти, и придется выполнять ее вручную.

2) Изменился механизм загрузки изображений и добавился функционал, который повлек за собой изменения в шаблонах. Поэтому, если вы используете какие-то свои шаблоны или старые шаблоны от LS, то для корректной их работы потребуется их адаптировать.

Читать дальше →

Alto CMS — финальный релиз версии 1.1

Вот и дождались — версия 1.1.0 вышла в релиз.

Кратенько о нововведениях в этой версии:

  • Меню сайта вынесены в отдельные сущности и теперь вы можете настраивать их из админки
  • Еще нововведение: сниппеты (в некоторых движках это называется «шорткоды») — короткие специальные теги-команды, которые могут «раскрываться» в HTML-код
  • Рейтинговая система вынесена из ядра, но зато есть аж два плагина, которые реализуют традиционный рейтинговый алгоритм и упрощенный
  • Новый механизм хранения ролей пользователей, кроме роли «Администратор» по теперь по умолчанию есть и еще роль «Модератор сайта»
  • Единый улучшенный механизм загрузки и хранения изображений
  • Мультизагрузка изображений и избавление, наконец, от флеш-загрузчика
  • Расширенная настройка обработки загружаемых изображений (в конфиг-файле)
  • Настрока редиректа на внешние адреса через конфиг
  • Улучшенный внутренний роутинг и поддержка поддоменов «из коробки»
  • Полноценная поддержка протокола HTTPS
  • Сжатие css- и js-ресусов в формате gzip для минимизации трафика
  • Базовые функции REST API и информационные окна на их основе
  • Новый синтаксис вызовов методов модулей в стиле E::ModuleUser()—>GetUserById()
  • Множество более мелких улучшений и исправлений

Подробнее обо всех этих изменениях можно почитать в статьях по ссылке

Если вы ждали релиза, чтобы запускаться на новой версии — вот, дождались. Если вы уже успели запустить сайт на бета-версии, то обновление будет простым до банальности (см. Как обновить сайт версии 1.0 и выше). Для тех же, чьи сайты работают на версии 1.0.х будет отдельная статья про то, как обновиться.

Еще раз про подписки — как это сделать лучше?

Подниму-ка я тему еще раз. Когда-то уже и разъяснялось, и обсуждалось:
Лента, активность и прочие подписки
Подписка на блоги, на пользователей

И сейчас в очередной раз это тема всплыла на гитхабе. Понятно, что в версии 1.1 ничего в этом поане меняться уже не будет — как есть, так есть, но на будущее, все ж, стоит наметить доработки в этом направлении. Но сначала хотелось бы обсудить.

Читать дальше →

Alto CMS и SEO — возможности «из коробки» и из плагинов

Есть у меня подозрение, что многие админы сайтов, создаваемых на базе Alto CMS, просто не знают всех возможностей СЕО-оптимизации, которые заложены в функционал движка или дополняются бесплатными плагинами. Вот и решил я об этом рассказать.

Читать дальше →

Гид новичка по AltoCMS

Предложение в следующем — силами сообщества составить гайд по самым часто задаваемым вопросам и объединить их на одной странице для быстрой и удобной навигации. Любая помощь будет очень полезна — если вы когда либо задавали вопрос и нашли на него ответ или можете помочь с информацией или дополнением, напишите здесь в комментариях или отправьте мне в лс предложения и замечания. Список вопросов и ответов будет расширяться и дополняться. Ответами могут быть ссылки на статьи и мануалы.

  1. Как установить и настроить шаблон?
  2. Как установить и настроить плагин?
  3. Как изменить логотип в шаблоне «Experience»?
  4. Как изменить фавикон. Что делать если фавикон не обновляется?
  5. Рейтинг топика, выше которого он появляется на главной. Принудительная публикация на главной для администрации.
  6. Как разместить код счетчика, js либо php скрипт?
  7. Какой адрес у админки? —> sitename.com/admin/
  8. Как создать свой тип контента, через админку?
  9. Как изменить порядок вывода виджетов в сайдбаре?
  10. Как создать свой виджет? —> https://altocms.ru/945.html#comment17592
  11. Как заменить стандартный текст на свой «Блоги, Люди, Активность и т.д.»
  12. Как сделать свой шаблон для разных типов топиков?
  13. Как изменить стандартные url разделов?
  14. Как выводить категории на главной? Через плагин «Категории»
  15. Как изменить ссылки в футере?
  16. Работа с шаблонами
  17. Как выключить мультиязычность?
  18. Количество инвайтов у пользователя.

Читать дальше →

Изменения в шаблонах Альто 1.1

Здравствуйте,
Хоть и не очень значительно, но шаблоны в версии Альто 1.1 претерпели некоторые изменения и дополнения. О чём и хотелось бы рассказать подробнее. В первую очередь советую обратить внимание на этот топик тем, кто планирует переезд на новую версию, дизайнерам, разработчикам шаблонов.

Все примеры основываются на шаблоне start-kit.

Читать дальше →

Обновление плагина интеграции с соц.сетями.

Плагин интеграции обновился до версии 1.2.


В новой версии был исправлен ряд ошибок и добавлен режим экспресс-регистрации, который позволяет регистрировать пользователя на сайте в один клик без дополнительных окошек, страничек и тому подобного. Таким образом сейчас в плагине версии 1.2 доступно три режима регистрации:
1. С обязательным вводом email и логина после выбора соц.сети.
2. С обязательным вводом только email, даже если он был предоставлен социальной сетью (режим авто-логина). Логин при этом формируется из имени и фамилии пользователя под которыми он зарегистрирован в соц.сети. Эти имя-фамилия, конечно, преобразуются к разрешенным символам логина для Альто — транслитерируются, запрещенные символы заменяются знаком нижнего подчеркивания и т.д. В крайнем случае, если логин уже есть на сайте новый логин формируется набором случайных символов.
3. Экспресс-регистрация, в этом случае, если соц.сеть предоставила email и имя-фамилию, у пользователя ничего не запрашивается и он авторизуется на сайте моментально. Если же email от соц.сети не поступил, то он будет запрошен у пользователя.

Социальные плагины

Плагины социальных комментариев доступны в каталоге!!!

В каталоге размещены два новых плагина – плагин интеграции с социальными сетями и плагин гостевых комментариев с авторизацией через соц.сети. Оба этих плагина решено было сделать с защитой ioncube. Знаю, противников ионкуба в сообществе достаточно, но в этом случае шаг обоснован.
Для обоих плагинов была разработана оригинальная расширяемая библиотека взаимодействия Альто с социальными сетями и код только этой библиотеки защищён ioncube, остальные файлы плагина открыты и доступны для чтения и модификаций. Кроме того, интерфейс библиотеки открыт и методика добавления других социальных сетей к плагинам описана в файле manual/Example.class.php.

Плагин интеграции

посмотреть демо версию

Доработан, в админке добавлен параметр, который позволяет отключить у плагина функции репоста и использовать его только в качестве регистрации через социальные сети.

Если про плагин интеграции я писал, то про плагин гостевых комментариев нужно упомянуть отдельно. Этот плагин, кстати, хоть и будет защищен ионкубом, но будет распространятся бесплатно.

Плагин гостевых комментариев

посмотреть демо версию

В нем доступны те же социальные сети что и в плагине интеграции (кроме твиттера)
Плагин позволяет оставлять комментарии к топикам без регистрации, но через авторизации в какой-либо соц.сети или только с указанием email. Плагин имеет админку и все его параметры указать можно без ковыряния в файлах CMS, то есть можно выбрать либо один из режимов работы плагина соц.сети/email, либо включить оба режима. Общий порядок работы с этим плагином такой:
В топике пользователь при желании оставить комментарий просто выбирает способ которым он это сделает.

Вышла версия Alto CMS v.1.0.8

Релиз версии 1.0.8 слегка затянулся, но таки состоялся. И, несомненно, значительную роль в его подготовке сыграл andreyv, который в последнее время активно занимался багфиксом и приближал дату релиза не по дням, а по часам.

В этой версии исправлено множество ошибок и недочетов, которые были выявлены в процессе эксплуатации движка, и добавлено несколько улучшений.

Читать дальше →