avatar
+19.03
38.572

Андрей

Плагин Comet

Вопрос получения уведомлений о работе сайта в режиме реального времени без перезагрузки страницы возникал наверное у каждого, кто работал с Альто. В некоторых обсуждениях этот вопрос проскальзывал и … решение, наконец, было сделано.
Плагин, использует comet-сервер Dklab Realplexor http://dklab.ru/lib/dklab_realplexor/ и позволяет получать от сервера моментальные уведомления о действиях других пользователей.
Возможности плагина, который, кстати, установлен и функционирует на altocms.ru, показаны на этом видео (я так и не разобрался с кодеками ютьюба, поэтому смотреть ролик лучше в самом максимальном качестве).

Читать дальше →

Плагин интеграции с социальными сетями


Здравствуйте )
Основной этап работы над плагином интеграции с социальными сетями закончен. Выношу его на обсуждение. Посмотреть в работе можно здесь — http://gladcode.ru. Да, по этой ссылке сборка Charming, но речь пока не о ней, отдельный её анонс будет позже.
Вот что это плагин умеет:
— Авторизовываться на сайте через десяток социальных сетей;
— Брать из социальных сетей доступную дополнительную информацию и заполнять ею профиль создаваемого пользователя.
— Публиковать в социальные сети (не во все, правда) информацию о публикациях пользователя, новом статусе, новой записи на стене;
— Искать по сайту друзей из социальных сетей;
— Публиковать в открытую группу Фейсбука (почему только в нее расскажу попозже) информацию о новых публикациях.
— Конфигурироваться через админку без ковыряния в конфигах.

Читать дальше →

Баннероид для Alto

Известный плагин banneroid от студии http://stfalcon.com/ был портирован под Alto версии 1 (благо GNU-шная лицензия позволила это сделать).



Для плагина была написана админка, виджет баннера сайдбара адаптирован под тему «experience».

Плагин находится здесь, но после тестирования появится в каталоге.

Charming: социальная модификация

Здравствуйте
Уже прошло чуть больше полугода с тех пор как я начал свое пристальное знакомство с Alto,и, когда было объявлено о выходе альфы Alto, в то же самое время я начал работу над проектом «Charming».
Я давно слежу за LS и, если с бэк-ендом CMS у меня проблем нет ни каких, то с шаблонами вышли затруднения (дело не в верстке, а в самой архитектуре темы, на мой взгляд, она всегда казалась сложной). Я далеко не художник-дизайнер, но прочувствовать принцип разработки тем оформления под LS/Alto очень хотелось и получилась из этого интересная вещь, о чем далее. По мере разработки шаблона я дописывал и переиначивал некоторый функционал так, как мне было удобно, и в итоге, получилась не тема оформления в чистом виде, а еще и набор плагинов, которые не только способствуют работе темы, но еще и кардинально (не побоюсь этого слова) меняют работу всей CMS.
Получившийся результат я назвал модификацией, в составе которой есть:
1. Трехколоночная тема оформления на основе bootstrap 3.
2. Восемь! Специально разработанных плагинов.

Читать дальше →

Обновился плагин funcPack

Здравствуйте.
Вот и кончилась зима, всех с первым днем Весны!

Давно лежали на полке пара вещей и, наконец, удалось привести их в порядок и добавить к плагину. Описание того, что в плагине уже есть здесь: https://altocms.ru/blog/extensions/374.html , а добавлены же были следующие вещи:
  • 1. Модуль склонения слов
  • 2. Капча от Yii
Ссылка на гитхаб: https://github.com/andrey-v/funcpack
Еще раз напомню, плагин не есть рабочая версия, все, что там – экспериментальный код, и повод для обсуждения.

Читать дальше →

Механизм подсчета рейтинга и силы

Здравствуйте.
Сегодня набрел на топик, решил отписать Автору, но объем не влез в комментарий. По ходу в excel-е наваялся калькулятор, который очень наглядно демонстрирует весь механизм и может помочь в подборе необходимых коэффициентов (картинка оттуда, а все остальное под катом).

Ссылка на файл: http://goo.gl/oWgR9Z Файл с макросами, поэтому excel может ругнуться.

Читать дальше →

А Вы используете трекер?

Здравствуйте
Вот снова выдалось немного свободного времени и по причине наличия такового хочу поделиться с Вами кусочком своей работы. Может показаться, что топик носит рекламный характер – нет на самом деле, просто всегда интересно рассказывать о Качественных (с большой буквы К), продуктах.

О чем же пойдет речь? Каждый разработчик знает, что даже маленький проект состоит из кучи этапов со своими приоритетами и задачами. При разработке «больших» продуктов, при работе группой разработчиков, полный цикл управления этапами разработки ПО обеспечивает, от части, тот или иной трекер используемый в компании. Маленькие организации или же разработчики-одиночки ведут лог своих работ так как придется. До поры – до времени так же работал и я, но однажды надоело, и я решил найти подходящий трекер и использовать его в своей работе.

Что из этого вышло – под катом.

Читать дальше →

Первый плагин для разработчиков

Здравствуйте.
В последних своих статьях я затронул темы стиля кодирования и проксирования методов модулей. Темы так и остались открыты, поэтому, продолжая начатое в них, представляю плагин для разработчиков — funcPack.
Что это такое: прежде всего этот плагин – попытка сделать немного удобнее и приятнее работать, оформленная в виде плагина. Ну и по порядку особенности – пока их немного:
  • — поддержка Alto 1.0-alpha;
  • — возможность проксирования методов;
  • — 9 валидаторов значений;
  • — примесь для класса плагина с методом публикации скриптов;
  • — Live templates для валидаторов и прокси-методов для PhpStorm (сегодня вышла 7-я версия — обновляемся).
Да, код плагина написан в соответствии с рекомендациями которые обсуждались ранее.

Читать дальше →

Проксирование псевдовызовов

Вчера при обсуждении Alto Coding Style aVadim высказал мысль
Вообще, в далекой перспективе мне хотелось бы изменить синтаксис псевдовызовов методов моделей и писать так: $this->ModuleUser->getUsersByFilter(); Но это сугубо личные предпочтения

По причине выходного дня и наличия немногого свободного времени — предлагаю экспромт на эту тему. Опять же не стоит относиться к предложению как к готовому решению — это всего лишь способ — может и вообще ненужный и не к месту (

Хочу обращаться к модулям и их методам так:
$aReturn = $this->modules->topic->getTopicsByFilter($aFilter,$iPage,$iPerPage,array('user','blog'));

А не так:
$aReturn = $this->Topic_GetTopicsByFilter($aFilter,$iPage,$iPerPage,array('user','blog'));


Вообщем в голову пришла мысль не менять существующий уклад в LS, а просто добавить проксирующие свойства, которые просто передавали бы данные в псевдовызовы. Организовать альтернативную форму записи – и вот что из этого получилось.

Читать дальше →

Alto Coding Style

Тихой сапой начал создавать документ с громким названием «Alto Coding Style» — правда, пока только начал с системы именований. Такую работу, конечно, нельзя сделать быстро и одному, поэтому проект находиться на github — здесь .

Просьба ко всем неравнодушным корректировать, добавлять, удалять…. Даже если Вы далеки от программирования, то можете проверить на орфографию и стиль изложения, например ).

Да, не забываем, что редактировать тексты можно прямо на github-е.

Обсуждать предлагаю в комментариях к этому топику.