avatar

Скины и шаблоны - принципы, концепции, стандарты

Подробнее ↓

Базовый скин (шаблон) для Alto CMS


На гитхабе выложен скин (шаблон), использующий Bootstrap 3.0. Скин создан на основе известного в определенных кругах developer-kit, и может абсолютно свободно использоваться для любых изменений, адаптаций, а также для создания на его основе собственных скинов (есть соответствующее соглашение с автором developer-kit, за что ему огромное спасибо).

Скин получил название Start-Kit.

Читать дальше →

Страница профиля для дизайна Sky


для просмотра в 100% размере кликните на изображении
Скажу честно, дизайн профиля перерисовывался раз десять ) Хотелось сделать его информативным и удобным для пользователя.

Читать дальше →

Sky - серия дизайнов для Alto CMS



Хотелось сделать легкий и простой, но в то же время функциональный адаптивный дизайн. В итоге появилась серия Sky. Основной цвет лазурный, легко адаптировать в любую цветовую схему (для демонстрации на скриншот добавлены оранжевый и красный).

Читать дальше →

CSS-классы - общий подход и стандарты

В итоге долгих и мучительных размышлений пришел к нижеследующим соображениям. Допускаю, что какие-то соображения могут звучать по-дилетантски, ибо сам не верстальщик, поэтому прошу строго не судить, а критиковать конструктивно, предлагая какие-то альтернативные варианты.

Читать дальше →

Общий принцип организации шаблонов

Предлагаемая структура сейчас реализована в скине mono. Общие принципы организации шаблонов изложены ниже.

И чтобы понятно было, о чем идет речь, предлагаю ознакомится со статьей Термины

Читать дальше →

Термины

Скин — набор шаблонов и дополнительных файлов (CSS, js, изображения и пр.) для оформления внешнего вида сайта

Шаблон — tpl-файл с HTML-разметкой и командами шаблонизатора Smarty

Тема — вариант оформления скина. Один скин может иметь несколько тем (а может только одну). Темы могут отличаться друг от друга как цветовыми схемами, так и исходными макетами.

Макет — шаблон, на основе которого строятся другие шаблоны темы (в общем случае в одной теме может быть несколько макетов). Макет, как правило, задает основную структуру HTML-страницы.

Блок — именованная область шаблона, окруженная тегами Smarty {block}...{/block}. Используется в системе наследования шаблонов. Блоки, определенные в шаблоне-родителе могут быть переопределены в шаблонах-потомках.

Виджет — информационные модули, выводимые на странице, как правило, независимые друг от друга. Виджеты могут быть «исполняемые» так и «шаблонные».

Исполняемый виджет — это виджет, у которого есть свой PHP-класс, вызываемый каждый раз, когда нужно отобразить виджет на экране.

Шаблонный виджет — это Smarty-шаблон, который вставляется в шаблон страницы.