avatar

Alto CMS inside - как это устроено и работает

Подробнее ↓

Главная страница. Отличная. От других

Движок с кучей функционала «из коробки» — это хорошо. Но когда много сайтов, созданных на одном движке, похожи друг на друга, как клоны из пробирки — это плохо.

И рано или поздно у владельца сайта возникает желание как-то облагородить главную страницу, или вообще ее по-своему сделать. И вот что для решения этой задачи можно сделать на Альто.

Читать дальше →

Несколько маленьких полезных функций для верстальщиков и разработчиков

Я не случайно в названии этой статьи верстальщиков поставил впереди. Разработчики и так придумают, как получить функционал, описанный ниже, а вот для верстальщиков (которые ни разу не разработчики) это более напряжно. Хотя, думаю, и разработчики заценят эти маленькие фишки, т.к. они позволяют получить результат меньшим числом нажатий на клавиши.

Читать дальше →

Sphinx на Alto CMS

В девелоперской версии обновлен плагин Sphinx. Что же там нового:
  • Разумеется, исправлены некоторые баги
  • Во внешние библиотеки добавлены два файла — для Sphix версии 1.х и для 2.х
  • Конфигурация Sphinx'а доработана с учетом http://livestreet.ru/13482.html
  • Наконец, следуя концепции юзер-френдли, предусмотрена автогенерация файла sphix.conf

Не буду здесь описывать установку самого Sphinx, пока будем считать, что те, кто хочет его использовать на своем сайте, знают, как это делать. Опишу лишь настройку плагина.

Читать дальше →

Прямая ссылка на черновик - что это такое?

Иногда возникает необходимость дать возможность прочитать топик в черновике другим людям. Например, там какая-то важная информация, которую вы хотите показать лишь избранным. Или вам нужно согласовать с кем-то текст статьи, прежде чем ее опубликовать. Вот для подобных случаев и пригодится функционал «Прямая ссылка не черновик».

Читать дальше →

Совместимость с LiveStreet

Для обеспечения совместимости движка Alto CMS с его собратом LiveStreet положено немало сил, времени и душевной энергии. И я уверенно могу сказать, что большинство плагинов, работающих на LS 1.0.3 будут работать и на Alto CMS.

Еще про совместимость и переезд с LS →

Одна из причин тормознутости сайта и как мы этого избегаем

Иногда сайтостроители жалуются, что их сайты, созданные на LiveStreet, загружаются медленно, просмотр страниц тормозит. Причин тому может быть масса, и вовсе не обязательно в этом виноват движок сайта.

Но есть одна застарелая «болезнь» у LS, которая тоже могла приводить к тому, что движок работал «вхолостую», сжирая ресурсы сервера и задерживая загрузку страницы. «Болезнь» эта — обработка движком несуществующих статичных файлов, такких, как картинки, CSS-файлы, JS-файлы и т.д.

Читать дальше →