avatar

Идеи и предложения

Подробнее ↓

SEO анализ

Всем привет! Чуть больше месяца назад, начал заниматься SEO анализом движка (версия 1.0.0) с шаблоном Experience v.1.0 . Теперь можно подвести итоги. ( Как я проводил анализ, если кому будет интересно, создам отдельную тему, а то пост будет очень большим. ) Скажу только что анализировал в основном под Яндекс. И так перейдем к обсуждению, важных «по моему мнению» параметров влияющих на нормальное индексирование сайта.

Title – именно текст из этого тега будет отображаться в выдаче поисковой системы, поэтому ему надо уделить максимум внимания. Яндекс видит только 60 символов в этом теге.
Все тайтлы генерируются так: название статьи/ название блока / название сайта, к чему очень негативно сразу относиться Яндекс.

Поэтому тайтл нужно оставить только с названием статьи!

Description – при размещении заказных статей, очень не хватает возможности редактирования. Для пользователей при добавлении топика это не нужно, а вот для админов это очень не помешало бы.

Пингер – автоматически отсылает POST-запросы сервису яндекс, сигнализируя о новых или изменившихся страницах (http://help.yandex.ru/site/plugins-refresh.xml). Очень хотелось, чтобы он уже встроен в движок по умолчанию.

Перелинковка постов – тоже очень хочется, чтобы было из коробки это:
Похожие статьи – ПС любит прогуляться по таким ссылкам и посмотреть, что же вы рекомендуете пользователю, вследствие чего индексация некоторых страниц проходит на много быстрее.

Теперь перейдем к шаблону Experience

— На главной странице по умолчанию, заголовки постов в тегах H3 лучше сделать в тегах H2.

— На странице самой статьи, заголовок в теги H3, надо чтобы заголовок был в H1 (Только надо помнить, что тег H1, может быть только один на странице).

На первый взгляд, кажется ни чего особенного, но на самом деле эти параметры очень влияют на индексирования сайта.

Идея мобильного приложения для alto

Всем привет, уже более полу года слежу за развитием altocms, даже есть собственный проект на ней.
На мой взгляд, это самая оптимальная cms для создания блоговой платформы.

Читать дальше →

Мои файлы

Думаю, я не ошибся разделом Блогов. Это и вопрос, и предложение одновременно.
Скопирую свой вопрос, заданный некогда на LS.



«Суть вопроса в следующем: у нас специфика сайта заключается в том, что пользователям часто приходится вставлять в сообщения (как в топики, так и комментарии) изображения. И очень часто — это одни и те же фотографии, которые приходится заливать заново многократно. Было бы очень здорово иметь такую функцию, как вкладка «Мои файлы», например в окне загрузчика, выбирая которую выводился бы список (превью) уже закаченных ранее изображений и файлов. Планируется ли реализация подобного функционала...?»

Читать дальше →

Шаблон Developer из коробки ls

Я задала вопрос разработчикам — чем обусловлено использование ограниченного лицензией шаблона synio, а не свободного developer.

Ответ aVadim
Хм, ну вот все в ЛС так через… пардон. Я допускаю, что PSNet, который какбэ официально никакого отношения не имеет ни к ЛС, ни к разработчикам шаблонов, тем не менее обладает некоей информацией, которой не обладают другие. Но воспринимать его слова типа «там лучше сделать так, а тут можно сделать эдак» как официальную позицию я не могу никак.

А в сухом остатке имеем: и шаблон Synio по умолчанию имеет ссылку на разработчика шаблона, и шаблон developer. И все другие бесплатные шаблоны. Где-то явно указана лицензия (например, в developer-kit), а где-то нет. И если относительно копирайтов непосредственно по коду у меня сложилось определенное мнение, то по шаблонам пока нет. Но, возможно, где-то Вы и правы. В общем, будем думать…

Раз ситуация неоднозначная, я решила спросить непосредственно разработчика шаблона Developer deniart

Читать дальше →

Roadmap

Поскольку движок разрабатывает фактически один aVadim, то хотелось бы узнать что нас ждет дальше. Еще круче было бы получить некое подобие роадмап.

Может быть пользователи бы подключились и высказали наиболее желаемые фичи/багрепорты или просто реквесты чего-либо.

ФИО вместо логинов

Добавьте возможность вывода везде вместо логина ФИО пользователя. Не буду много расписывать преимущества, но мне кажется такой подход более серьёзный и уже боле привычный для людей (см. вконтакте, фейсбуки). Времена «чатиков» и «форумчиков» уходят. Многие люди больше не стесняются использовать свои имена в интернете, а для авторизации человечество додумалось использовать e-mail'ы и номера мобильных телефонов.

замена REPLACE INTO

Уважаемые разработчики, не могли бы вы заменить в коде такие mysql-специфичные запросы, как REPLACE INTO ?
Я сейчас пробую запустить Alto на Postgresql, уже успешно портировал схему и смотрю как выполняются запросы.
Конкретно REPLACE INTO можно заменить на простейшую конструкцию типа
SELECT ....
if (found)
{
    UPDATE 
}
else
{
    INSERT
}

Возможно, что есть другие моменты с SQL-запросами, но из-за НГ не успеваю просмотреть всё.

Доработка плагина из коробки "Категории для блогов и формировщик главной"

Здравствуйте уважаемые разработчики.

Очень нужен этот плагин, но в нем теряется весь смысл из-за неполноценного вывода виджета на сайте. Очень хотелось бы, что бы его доработали в виде раскрывающихся категорий на под категории или другими словами это вроде называется меню акардион.


Если кто из сторонних разработчиков знает как это сделать, буду рад если поможете.

Интуитивное редактирование контента (посты, комментарии, сообщения)

UPD В продолжении темы In Place редакторов, пользователь andreyv дал ссылку на X-editable, который позволяет прямо на странице редактировать данные. Такой метод отлично подошел бы для редактирования профиля на лету.

Читать дальше →

Окно входа/регистрации на altocms

Доброго времени суток.
Не знал куда написать, решил в этот блог.
Сегодня зашёл с планшета на сайт altocms.ru и решил авторизоваться, но ничего не вышло, так как окно входа и регистрации ушло влево, после чего не удалось переместить его, для ввода данный.



Инфо о планшете:
Nexus 7
Android 4.3
Google Hrome