avatar

Идеи и предложения

Подробнее ↓

Предложения для Альто

К сожалению, некто слил мне рейтинг и я не могу писать в блог «Идеи и предложения», по возможности, перенесите тему туда, спасибо!

Начинал писать предложения в комментариях, но кажется, тема уже достойна отдельного топика. Перейду сразу к делу, мои предложения или что хочется видеть в новых версиях альто:

1. Регистрация без указания логина (с автоматическим присвоением ID)
при регистрации, нужно указать:

имя (обязательно)
фамилия (по желанию)
e-mail (обязательно)

А ID присваивать автоматически. Так например юзер будет иметь линк: altocms.ru/profile/id261 и было бы здорово, если бы линк можно было сократить до altocms.ru/id261 а через настройки (опционально, по желанию) иметь возможность привязать к своему ID уникальное имя (как сейчас при регистрации) если оно свободно (не занято другим пользователем или не используется в качестве системной страницы или страницы блога), для любителей красивых линков на свой профиль, чтоб в итоге линк на профиль имел такой вид: altocms.ru/aVadim В этом же ключе, хотелось бы видеть такие же, более короткие линки на блоги, вида altocms.ru/dev (вместо altocms.ru/blog/dev/ как сейчас)

2. Короткие линки
Выше, в цитате уже описал это предложение. Короткие линки для ID (логинов), блогов и страниц сайта.

3. Топики 2.0
Заменить кнопку «Добавить», которая ведет на выбор «топик, блог, вики-топик и так далее» на строку а ля «what's happening?» твиттера, «Что у вас нового?» вконтакта и т.п. К примеру: «Чем вы хотите поделиться?» при клике на это окно, оно отъезжает вниз и раскрывается полноценный редактор, на той же странице, без лишних переходов (простите за мой, непрофессиональный язык, надеюсь, я понятно выражаю мысль, если нет, пишите, постараюсь объяснить что я имею в виду). А кнопку «создать блог» перенести на страницу блогов.

Читать дальше →

Рейтинг и сила — как это должно работать

Выношу сюда стихийно возникшее обсуждение

И вот еще статьи по теме:
Механизм подсчета рейтинга и силы
Сила и рейтинг
Рейтинг юзеров и блогов

Опишу реализацию, к которой я склоняюсь:
1) Модуль рейтингования выделяется в отдельный плагин. Алгоритм подсчета — это отдельный разговор, он может быть какой угодно. Можно в стандартном комплекте движка два плагина поставлять — хабраподобный (потому что он уже есть), и простой (реализуется быстро и просто).
2) В конфиге плагина задавать: за что юзеры могут «лайкать», могут ли они «дизлайкать». Плюс могут задаваться какие-то доп.параметры (напр., «весовые коэффициенты и проч.)
3) Сами кнопки голосования за сущности — топики, юзеров, комменты и проч. — сделать в виде виджета. И вставлять этот виджет в шаблоне, где это нужно. Тогда внешний вид „голосовалки“ может легко изменяться в зависимости от конфигурации плагина, и сторонние плагины его тоже могут изменять. А если плагин рейтингования отключен, то эти кнопки вообще не будут выводиться.

Публикация от чужого имени

В лайвстрит есть вот такой плагин https://catalog.livestreetcms.com/addon/view/376/, им удобно пользоваться на начально этапе жизни проекта, возможно ли сделать аналогичный для альто?

(UPD) Дизайн главной для AltoCMS.ru на основе Experience 1.2

Дорогие друзья!
Уже достаточно продолжительное время я работаю над дизайном Experience 1.2 (о котором расскажу в отдельном топике). Появилась идея сделать на его основе макет для сайта AltoCMS.ru


Подробности под катом.

Читать дальше →

Процент от стоимости за получение обновлений.

Добрый вечер.
На Livestreet за продление доступа к платным расширениям приходиться платить 50% от его стоимости, что много по моему мнению. На сколько я понимаю, на AltoCMS доступ к обновлениям бесплатен, что конечно же выгодно для покупателей, но совсем не выгодно разработчикам.
AltoCMS периодически обновляется (я надеюсь) пытаясь соответствовать желаниям пользователей. Соответственно необходимо обновлять и платные дополнения. А это труд, если этот труд кому то нужен он должен быть оплачен, но сейчас этого нет, что несправедливо.
Что делать? Ввести тот самый процент, но этот процент должен устраивать и покупателя и продавца. Это конечно чисто моё субъективное мнение, но по моему 20% та самая Золотая середина. Быть может у кого-то по поводу величины процента своё мнение, но в любом случае процент не должен быть более 30% и не менее 10%. Да ещё сделать всё таки какой-то определённый процент, а не так ка сейчас на livestreet. теоретически можно выставлять свою величину процента, а фактически все ставят максимум 50%.
В результате введения процентов получаем более активное участие разработчиков в создании плагинов. Ну и как вариант отпадает необходимость поддерживать совместимость с Livestreet.

Городской портал, форум

Доброго времени суток уважаемое сообщество, не знаю к кому конкретно обратиться с этим вопросом, напишу пока тут. Недавно провел небольшой опрос среди владельцев городских форумов (126 человек) на тему «не хотите ли вы перейти на более современный и удобный движок» (имея ввиду альто), показал им «как это работает» и 80% опрошенных мною, дали утвердительный ответ (практически каждый указал комментарии почему хотят сменить, если будет надо я их озвучу). Далее собственно суть — они хотят получил готовую сборку в которой будут реализованы их пожелания по функционалу (эти пожелания, практически у всех одинаковы) за которую они готовы заплатить деньги. Вот я и хочу предложить создать коммерческую сборку городского портала на базе альто. Сам, к сожалению, этого сделать не могу, так как я новичок. Я думаю, лишние деньги на развитие альто не помешают. Жду комментариев сообщества.

Начинаем разработку мобильного приложения для Alto

Всем привет.
В начале сентября я опубликовал топик про идею мобильного приложения для Alto, я долго сомневался, надо ли делать приложение и будет ли оно пользоваться спросом. Да и сайт на Alto я уже продал из за потребности в деньгах.
Но все таки решил попробовать, так сказать, была не была. И посветил вчерашний день для начала разработки, или можно выразиться по другому, заложил фундамент.

А теперь начнем,

Читать дальше →

Опрос: Обработка ссылок на видео - какие видеохостинги нужно уметь понимать?

Ни для кого не секрет, что в наше время народ на всяческих ресурсах активно обменивается видео. Причем, далеко не только с Ютуба, но и со множества других видеохостингов. Обычно видеохостинги предлагают специальный код для вставки на форумы и прочие сторонние ресурсы.

Читать дальше →

Клиент для сайта под Windows

Всем доброго времени суток.
Предвижу язвительные комменты, но я рад любой критике )). Есть желание написать клиентское приложение для Windows, своеобразный аналог аськи, чтобы пользователи сайта могли общаться между собой. Не спрашивайте зачем — сам не знаю )). Просто увлекаюсь программированием и нужно набираться опыта. Так вот. Планируется, что будет один веб-сервер, через который будет работать вся это. И я тут вот что подумал. Серьезной конкуренции ICQ составить все равно в одиночку не удастся, так почему бы не адаптировать программу под какую-то отдельную CMS? После размышлений (недолгих) пришел к выводу, что это либо Wordpress либо AltoCMS. Думаю многим хотелось бы предложить своим пользователям подобную фишку. Так вот к чему я все это пишу. В идеале я хочу найти команду для совместной работы над этим проектом. Но так как идея пока в начальной стадии, то я надеюсь хотя бы на какую-то критику с вашей стороны. Возможно подскажете что-нибудь, а возможно и отговорите от этой затеи )). Как вариант можно разработать программу, чтобы она работала с плагинами. То есть была возможность работать с большинством популярных CMS. С радостью выслушаю все ваши мысли )).

Фото галерея для Альто - может закажем в складчину?

Приветствую, Сообщество!

Наблюдая за данным проектом, у меня сложилось мнение, что не я один такой и многие ждут его развития. Я пока не определил — буду ли переводить свой основной проект на Alto, но тем не менее я готов поддерживать данный проект, т.к. хочу пару сопутствующих создать/перевести именно на Alto. Так же мне показалось что есть определенный круг пользователей, которые готовые поддержать проект финансово, с целью реализации некоторых востребованных функций — пример с Краудфандингом Шаблона Experience тому положительное подтверждение.

Читать дальше →