avatar

Блог разработки Alto CMS

Подробнее ↓

Преодолеваем трудности перевода Alto CMS, скинов и плагинов на другие языки

Сегодня в версии 1.1 на гитхабе были обновлены тексты на английском языке. И это было б рядовым событием, если б не одна деталь — корректировка и обновление текстов были выполнены с помощью нового сервиса локализации.

Сервис этот позволяет переводить тексты как самого движка, так и скинов и плагинов для него. Тексты можно переводить индивидуально, можно командой, а можно вообще в режиме краудсорсинга, когда любой желающий может подключиться к переводу.

Читать дальше →

Alto CMS версия 1.1-beta

Сим топиком публично объявляется о выходе бета версии 1.1 Alto CMS.

Желающие скачать и попробовать могут сделать это здесь:
https://github.com/altocms/altocms/releases/tag/1.1-b

Вместе с тем, если вам не хочется возиться со скачиванием, установкой и проч., то попробовать новую версию «живьем» можно здесь: http://demo.altocms.ru/new/

И, кстати, первый релиз Альто состоялся практически два года назад — 21 марта 2013 года. За два года только на гитхабе зафиксировано 22 релиза (включая промежуточные фикс-релизы, и первые релизы туда не попали). Развитие движка идет не так быстро, как нам всем хотелось бы, но прогресс, я полагаю, очевиден.

Новое в версии 1.1: Тонкая настройка загрузки изображений для продвинутых

Тем, кто следит за новинками в версии 1.1, уже известно, что в этой версии значительно переработан механизм работы с изображениями. И даже после выпуска альфа-верси при движении к бете эта работа продолжалась. В этой статье я расскажу о некоторых нововведениях, которые касаются настроек, используемых при загрузке изображений.

На всякий случай реплика для тех, кто старается не трогать руками все эти конфиг-файлы и вообще не очень поймет, о чем будет идти речь в статье: не волнуйтесь, чтобы работать с Alto CMS вовсе нет необходимости все это понимать, и ваши сайты на Альто прекрасно будут работать и без ковыряния с этими настройками.

А теперь подробности.

Читать дальше →

Alto CMS v.1.1: некторые «плюшки» для разработчиков

Это статья для разработчиков. Поэтому буду краток:
1) Возможность установки плагинов в поддиректории
2) Человекопонятный синтаксис вызов методов модулей
3) Плагин для разработчиков

Читать дальше →

Alto 1.1: Изменения в рейтинговой системе

Спасибо большое всем кто принимал и принимает участие в обсуждении существующей в Альто рейтинговой системы. В ней, действительно уже назревали изменения и, было решено их воплотить в жизнь. Сразу скажу, что все пожелания реализовать не удалось, но логика использования рейтинговой системы была переработана и, в настоящий момент, позволяет реализовать совершенно произвольный алгоритм расчета рейтинга и силы.


Итак, в версии 1.1 механизм рейтинговой системы вынесен в отдельный плагин «Rating». Этот плагин полностью повторяет существующую в версии 1.0 рейтинговую систему, но все поправочные коэфициенты для неё были вынесены в админку плагина и теперь её можно настраивать так, как вам удобно.
В конфиге рейтинговой системы более 50! настроек и что бы в них не запутаться есть специальный калькулятор рейтинга, который позволит смоделировать ту систему, которая вам действительно нужна.

В комплект Альто 1.1 теперь входит и плагин простой системы голосования, который предоставляет следующие возможность:
— полностью отключает силу, остается только рейтинг;
— есть возможность указать фиксированное количество баллов, которое будет начисляться пользователю при голосовании за него, его топик или комментарий;
— указывается фиксированное количество баллов которое будет начисляться в рейтинг топика/блога при голосовании за них
— и самое интересное, можно указать сколько баллов будет списываться с пользователя при голосовании за пользователя/топик/блог/комментарий.

Оба плагина настраиваются полностью через админку.

Да, и конечно же, вы можете теперь выбирать объекты голосования, например, отключить голосование за блоги и комментарии, а оставить лишь рейтинги пользователей и топиков.
Кроме того, можно полностью отключить использование рейтинга, если он вам не нужен ).

Также, для каждого объекта голосования теперь можно отключать дизлайки )

Чем отличаются версии друг от друга или политика версионирования Alto CMS

Т.к. несколько человек задали в личке похожие вопросы, то я решил объяснить несколько моментов связанных с номерами версий Alto CMS, почему они такие, чем отличаются друг от друга и как обновляться с одной версии на другую.

Читать дальше →

Alto CMS версия 1.1-alfa — что в ней нового и интересного

Практически одновременно с фикс-версией 1.0.10.2, где были исправлены всяческие мелкие баги, вышла в релиз версия 1.1-альфа.

Версия 1.1 должна стать еще удобней и еще гибче как для администраторов сайтов, так и для разработчиков. Чтобы рассказать подробно обо всех «фишках» этой версии, нужно написать не одну статью. А в этой я расскажу кратко о самых важных из них.

  • Новый механизм работы с изображениями, значительно улучшенный и переработанный
  • Новая сущность — меню, и модуль работы с меню
  • Сниппеты — шикарная возможность разнообразить контент
  • Прочие нововведения, не такие крупные, но не менее полезные

Читать дальше →

AltoWiki — новый раздел сайта

Вообще-то раздел AltoWiki появился не сегодня. Но до недавнего времени он был в процессе отладки и доработки — что-то допиливалось, что-то корректировалось. Но вот сейчас, полагаю, можно о нем уже рассказать, как о свершившемся факте — он работает.

Читать дальше →

Вышла версия Alto CMS v.1.0.8

Релиз версии 1.0.8 слегка затянулся, но таки состоялся. И, несомненно, значительную роль в его подготовке сыграл andreyv, который в последнее время активно занимался багфиксом и приближал дату релиза не по дням, а по часам.

В этой версии исправлено множество ошибок и недочетов, которые были выявлены в процессе эксплуатации движка, и добавлено несколько улучшений.

Читать дальше →

Обработка изображений в Alto CMS – что нас ждет?

После двух статей – про фотогалерею и про планы развития движка — появилось немало вопросов именно по работе с изображениями, что и как будет, и чего от всех этих изменений ждать. В этой статье я хочу рассказать обо всем этом чуть более подробно.

Читать дальше →