Хештеги для LS&Alto (Обновлено)

«Хэштег — это специальная метка, с помощью которой можно искать записи на определённую тему. Для создания хэштега, необходимо перед ключевым словом ввести знак «решётки» — #livefacts. Как видите, такое слово преобразуется в ссылку, перейдя по которой, вы попадёте в поиск, где будут отображены записи с таким же хэштегом.» Цитата с ВК
Очень удобная система, возможности безграничны.

Цитата из википедии
Хэштеги главным образом используются в качестве немодерируемых оперативных дискуссионных форумов; любая комбинация символов во главе со знаком хэштег и любой хэштег, если продвинуто достаточным количеством людей, может «отклониться» и притянуть больше частных пользователей к обсуждению использованных хэштегов. В Twitter, когда хэштег становится крайне популярным, он появляется в «Актуальные темы» домашней страницы пользователя. Актуальность тем может быть организована по географическому признаку или по всем параметрам Twitter. Хэштеги не регистрируются, не контролируются ни одним пользователем или группой пользователей, и при этом они не могут быть «удалены» с общедоступного пользования, тем самым означая, что хэштеги могут использоваться в теоретической бесконечности в зависимости от долговечности слова или набора символов на письменном языке. Они также не содержат множество определений, это означает, что единственный хэштег может быть использован для любого количества целей, которые поддерживают те, кто использует их.


Почитать про хештеги и посмотреть сайты, которые их используют можно здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D1%88%D1%82%D1%8D%D0%B3 Я лишь добавлю, что все сайты сообщества и социальные сети его используют — youtube, twitter, facebook, vk, google+, Instagram, pinterest и многие другие. В 2013 хештег стал стандартом любого ресурса в котором существует общение пользователей.

Похожие статьи

  • Плагин @User
    Воодушевленный этим топиком, решил обновить свой старый плагин под ЛС и начать внедрение оброботки хештегов в его «обязаности». Пока что все по-простому — #тэг конвертируется в ссылку на тег. Но в планах есть более...

20 комментариев

0
Интересная идея. Предлагаете вместо обычных тегов хештеги использовать?
+2
Не совсем, вместе с ними )

Хештеги можно можно писать где угодно — текст статьи, комментарии, в профиле. Например если задать какой нибудь хештег в профиле, при клике на него выдаст все профили пользователей с этим хештегом и т.д
+2
Хештеги — хорошая тема. Тоже давно об этом думал.
Не знаю, какие вариации на тему хештегов существуют в других системах, но в концепции Альто, на мой взгляд, идеальным вариантом была бы возможность подписываться на хештеги, чтобы соответствующие материалы появлялись в личной ленте!
Правда, не совсем понятно, как хештеги будут сочетаться с обычными тегами. Но думаю, что при наличии обоих вариантов всегда будет возможность отключить один из них при необходимости.
+1
классная идея, повысит «уровень» внутренней линковнки, что в свою очередь удобно со стороны СЕО

P.S. плюсанул тему, может быть попадет на главную и кто-нибудь «смастерит» сей плагин
+7
Топик обновлен.

Хочу привлечь внимание разработчиков системы, добавление такого функционала расширит возможности системы и даст отличный толчок к общению пользователей на сайте.
+2
По-хорошему, механизм хэштегов нужно сразу добавлять непосредственно в движок: это позволит не только избежать технических костылей при реализации (если делать плагином), но так же повысит конкурентоспособность перед ЛС.
+1
Отличная идея! Готов скинуться на пиво тому, кто сможет сие сделать для AltoCMS!
+1
Поддерживаю!
Хештеги были бы кстати :)
0
По описанию не нашел отличий между «хештегами» и существующими тегами, за исключением того, что если перед тегом поставить#, то он автоматически линкуется.
0
Хэштеги главным образом используются в качестве немодерируемых оперативных дискуссионных форумов
Хештеги можно можно писать где угодно — текст статьи, комментарии, в профиле. Например если задать какой нибудь хештег в профиле, при клике на него выдаст все профили пользователей с этим хештегом и т.д

Думаю здесь вс е понятно — если нет, то думаю лучше и не пытаться.
0
Думаю, если нужно протегировать какую-нибудь часть сайта — необходим плагин. Например, есть плагин «Теги для блогов». Хотите в профиль — нужен плагин «Теги для профиля». И лучше бы определиться — какие поля вообще тегировать — юзеров, камменты, блоги, категории и т.п.
Глобально же отличий от обычных тего не вижу. Если только то, что они привязаны только к топику.
А поставить теги на все и вся нет смысла.
0
Web 2.0 — изучение сообществ стоит начать с этого. Пока не изучите основы, объяснить вам зачем нужны хештеги, я увы не смогу.
0
ОК, пойду изучать основы…
Отредактирован:
+1
По вашей рекомендации поизучал…
Факты:
АнглоВика говорит что термин hashtag происходит от слов «hash» — символ # и термина tag — метка.
— Впервые хэштеги были использованы в IRC-сетях для обозначения групп и записей
— Впервые хештег в Твиттере предложил Крис Мессина 23 августа 2007 года (source)
— Хештег в Твиттере является полным аналогом обычных тегов в Flickr, Wordpress, Вконтакте, Youtube и других сервисах (source).

Провел небольшой сравнительный анализ тегов и хэштегов:

Может чего упустил, поправьте pls…
В ходе анализа сделал вывод, что было бы неплохо иметь возможность подписки на топики с определенным тегом.
Отредактирован:
0
Я думаю главное отличие хештега — это возможность его использование в любом месте сайта (где это не запрещено), в отличии от тега который жестко задается в специальном поле. Прежде всего это гибкость системы и новые обширные возможности для пользователей при минимальных затратах ресурсов. Тренды (как правильно написано в вашей таблице) — неотъемлемая составляющая современного сообщества. Пользователи самостоятельно формируют важный для них контент, чего еще желать администратору сайта?)

Конечно можно написать под эти цели кучу плагинов, но зачем если встроенный в коробку функционал хештегов даст большое преимущество перед другими системами.

Пример на профиле
человек задает в профиле хобби - катание на велосипеде. Катание на велосипеде становится ссылкой и при клике на него выводятся все профили с хештегом "катание на велосипеде". Получаем группы по интересам. Тоже самое - любамая музыка, фильмы, работа, семейное положение. Это один из примеров, а их может быть тысячи. И это только для профиля.


Что касается подписки на теги, как раз в этом случае мне кажется вопрос решил бы плагин.
0
Спасибо за ликбез )
Кстати, Вконтакте, насколько я помню, тоже хештеги.
Насчет подписки на хештеги, в какой-то системе видел как это было удачно реализовано путем подписки на результаты поиска по хештегам (да и по любым словам, если не ошибаюсь). По-моему там можно было подписаться на какую-угодно заданную в поиске выборку, что настолько удобно в принципе, что уже не суть важно, по каким именно параметрам был поиск задан: по тегам, хештегам или просто словам.
0
И к чему в названии топика "(Обновлено)"?
0
Обновлен топик, уже после публикации, мне кажется это очевидным. А вам?
0
Неочевидна суть обновления
+1
обновлена информация.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.